Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине стартовала массовая проверка счетчиков: за отказ взвинтят суммы в платежках

Поверка счетчика необходима всем
17-06-2023, 11:11
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В Украине стартовала массовая проверка счетчиков: за отказ взвинтят суммы в платежках
3.8т

В Украине с 4 июня возобновили проверку всех счетчиков на коммунальные услуги. Если отказаться от такой проверки, платежки будут рассчитывать исходя нормативов потребления, а не показаний прибора учета. А это может в разы увеличить суммы в платежках.

Как сообщает "Суспільне", проверка счетчика позволяет сохранить точность показания. Замдиректора "Львовтеплоэнерго" Игорь Нестерук рассказывает: сейчас приходится проводить проверку в два раза быстрее, так как поверка счетчиков длительное время не проводилась. После начала полномасштабной войны ее отменили, а возобновили только с июня 2023-го.

Проверять должны счетчики на воду, газ, электроэнергию, тепло. При этом, если отказаться или пропустить такую поверку, коммунальщики будут начислять суммы в платежках исходя нормативов потребления. А это может быть в разы больше, чем реальное потребление семьи.

Может быть еще одна проблема. Если во время поверки счетчика окажется, что потребитель вмешался в его работы. Например, в газовых счетчиках находят отверстия для доступа к циферблату, на счетчиках на воду – следы от магнитов. Иногда специально или нечаянно срывают пломбу – это также является серьезным нарушением.

В таком случае потребителю могут досчитать к платежки возможные потери из-за неправильных показаний счетчика. И в случае с газом речь идет о десятках тысячах гривен. А если отказаться заплатить, то коммунальное предприятие может обратиться в суд.

Реклама

Читают сейчас: Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама