Жителям Энергодара советуют покинуть город: есть риск выхода из-под контроля ситуации на ЗАЭС

Украинцам следует держать поблизости "тревожный чемоданчик"
7-06-2023, 21:14

Жителям Энергодара советуют покинуть город: есть риск выхода из-под контроля ситуации на ЗАЭС

Официальные власти временно захваченного Россией Энергодара Запорожской области призывают местное население по возможности покинуть город, поскольку подрыв плотины в Новой Каховке может привести к непредвиденным последствиям. Атомные энергетики пока не видят серьезной угрозы со стороны Запорожской АЭС, однако в обязанности муниципалитета позаботиться и предупредить жителей об опасности.

Об этом сообщил первый заместитель городского головы Энергодара Иван Самойдюк в комментарии проекту "Радио Свобода". Он подчеркнул, что энергодарцы живут при постоянных рисках с тех пор, как российские захватчики получили контроль над городом.

"На предмет того, могут ли они угрожать аварией на ЗАЭС? Конечно, откровенных угроз нет, но то, как эксплуатируется станция, из-за того, что там сделаны склады техники, боеприпасов – на территории станции, понятно, что ситуация в любое время может выйти из-под контроля и быть критической", – подчеркнул чиновник.

Он обратился ко всем, кто имеет возможность выехать самостоятельно, имеет собственный транспорт и может оказать помощь в эвакуации соседей. Даже те, кто не готов прямо сейчас покинуть дома, должны серьезно относиться к угрозе и держать поблизости пресловутый "тревожный чемоданчик".

"Потому что если ситуация выйдет из-под контроля, то можем рассчитывать, что россияне будут обязаны и вынуждены дать "коридоры" для выезда населения с такой территории", – подчеркнул Самойдюк.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 161

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
131

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей