Ученые прогнозируют резкое увеличение количества туманов и смога на Земле

10-11-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые прогнозируют резкое увеличение количества туманов и смога на Земле
2.4т

Калифорнийские ученые прогнозировали резкое увеличение количества туманов и смога на Земле из-за роста глобальных температур. Больше всего это коснется регионов умеренного климатического пояса. Самыми «тяжелыми» месяцами будут июнь, июль и август, когда количество осадков будет падать до 40%.

Предыдущие исследования климатических моделей давали противоречивые результаты: в зависимости от модели они предсказывали то увеличение, то уменьшение концентрации естественных и антропогенных аэрозолей в атмосфере. Однако новое исследование, в котором использовались современные компьютерные модели, показало, что при дальнейшем повышении среднегодовых температур доля аэрозолей, особенно в средних широтах нашей планеты, резко усилится в связи с уменьшением частоты выпадения осадков, которые очищают атмосферу. Итоги работы, проведенной учеными из университета Калифорнии в Риверсайде, опубликованы в журнале Nature, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

«Наши модели показывают, что концентрация и распространение почти всех типов аэрозолей заметно вырастет по мере роста глобальных температур. Это включает как естественные аэрозоли на основе частичек пыли и морской соли, так и антропогенные аэрозоли, растущие благодаря каплям серной кислоты, золы и органическим частицам. Чтобы поддерживать воздух в приемлемом состоянии, на их выбросы понадобятся резкие ограничения», – заявил руководитель исследования климатолог Роберт Аллен из университета Калифорнии в Риверсайде.

В своем исследовании авторы использовали две климатические модели – ACCMIP и CMIP5. С их помощью ученые изучили, как по мере роста температур изменится концентрация антропогенных и природных аэрозолей в атмосфере и какое влияние они окажут. В итоге климатологи пришли к выводу, что доля аэрозолей в атмосфере будет резко увеличиваться по мере дальнейшего изменения климата. Особенно это коснется средних широт Земли. Причиной этого станет рост среднегодовых температур, который приведет к уменьшению уровня осадков и частоты дождей, очищающих атмосферу.

По словам исследователей, рост концентрации аэрозолей приведет к глобальному «одеялу» из тумана и смога, а также вызовет изменение океанических течений, движений ветров и других важных климатических процессов. Больше всего смога и тумана будет наблюдаться в летние месяцы – июнь, июль, август, когда уровень осадков над сушей будет временами падать на 40%. Однако у этих климатических изменений все же будет один положительный эффект, отмечают ученые. Рост доли аэрозолей в верхних слоях атмосферы будет замедлять глобальное потепление, так как частички сажи и капли жидкостей рассеивают и отражают в космос часть солнечных лучей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
137
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
157
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
217
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
335
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
454
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
638
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
587
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
435
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
312
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
400
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
944
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
410
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
610
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
485
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
436
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
577
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
340
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
389
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
845
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
662
13:15
В Черном море атакован российский танкер
528
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
775
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
545
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
426
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
355
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
320
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
497
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
287
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
268
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
506
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
273
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
417
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
504
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
664
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
318
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
622
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
446
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie