Незаконное лишение свободы: как защититься от ТЦК, если они применяют силу

Советы адвоката
3-05-2023, 18:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Незаконное лишение свободы: как защититься от ТЦК, если они применяют силу
5.3т

Некоторые представители ТЦК в погоне за военнообязанными и призывниками иногда переходят черту дозволенного. Да, действительно, Украина подвергается вооруженной агрессии, а на всей ее территории уже более года действует военное положение. Вместе с тем, закон есть закон, и военное положение не может служить оправданием нарушению основополагающих прав человека и унижению его достоинства.

Самым распространенным случаем злоупотреблений является принудительная доставка граждан в ТЦК. Как правило, оно осуществляется самими сотрудниками ТЦК, при этом иногда в отношении лиц, которым повестка до этого не вручалась.

Такие действия, прежде всего, нарушают право граждан на свободу, которое гарантируется статьей 29 Конституции Украины. То есть никто не может быть арестован или держаться под стражей, иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

Что же касается нанесения побоев или телесных повреждений во время вручения повесток, то такие действия вообще недопустимы и незаконны

Законами Украины не предусмотрены специальные полномочия должностных лиц ТЦК для задержания военнообязанных. Что же касается общих процедур, то единственным случаем, когда любое лицо может задержать другое является задержание в порядке статьи 207 УПК Украины.

Такое задержание может быть применено в отношении лица, находящегося в процессе совершения уголовного правонарушения, совершает ли покушение на его совершение, или непосредственно после совершения уголовного правонарушения. Однако ни отказ лица от принятия повестки о вызове в ТЦК, ни неявка по такой повестке в ТЦК не является уголовным правонарушением, а только административным. Поэтому в таких случаях задерживать на основании Порядка статьи 207 УПК Украины незаконно.

Иногда звучат заявления, что сотрудники ТЦК могут задерживать лиц в административном порядке, но это также не соответствует действительности. Перечень лиц, имеющих право осуществлять административное задержание, закреплен статьей 262 КУоАП. И должностные лица ТЦК в него не входят.

Что же касается нанесения побоев или телесных повреждений во время вручения повесток, то такие действия вообще недопустимы и незаконны, даже если гипотетически у должностных лиц ТЦК было бы имеющееся право задерживать лиц.

Таким образом, меры принуждения со стороны представителей ТЦК, которые в частности заключаются в задержании, доставке в ТЦК, применении физической силы или специальных средств, являются незаконными. В зависимости от фактических обстоятельств, действия сотрудников ТЦК могут квалифицироваться как незаконное лишение свободы или похищение человека (статья 146 УК Украины), Заведомо незаконное задержание (статья 371 УК Украины), а в части применения физической силы в зависимости – от тяжести от побоев (статья 126 УК Украины) до тяжких телесных повреждений (статья 121 УК Украины).

Вместе с тем, следует понимать, что определенные полномочия у представителей ТЦК все же существуют. Прежде всего, речь о вручении повесток о вызове в ТЦК. В случае неявки по вызову в ТЦК к лицу может быть применена административная ответственность в виде штрафа.

В случае незаконного задержания представителями ТЦК или другого применения принуждения, прежде всего, пригодится фиксирование таких действий, например, на видео

Кроме того, в период военного положения уполномоченные лица ВСУ имеют право требовать у лица предъявить документы, удостоверяющие личность, осматривать вещи, багаж и транспортные средства. Следует отметить, что существуют определенные ограничения, при каких условиях у уполномоченных лиц ВСУ возникает такое право. Но в любом случае указанные полномочия не достигают возможности ограничивать волю лица.

Вместе с тем, законом предусмотрена процедура доставки лица в ТЦК, если такое лицо уклоняется от прибытия по вызову или прохождения медицинской комиссии. Впрочем, его могут осуществлять исключительно сотрудники Национальной полиции, при условии предварительного письменного обращения руководителя ТЦК. А после того, как лицо было доставлено, ни полиция, ни ТЦК не имеют права удерживать человека вне его воли, в том числе для прохождения ВЛК.

В случае незаконного задержания представителями ТЦК или другого применения принуждения, прежде всего, пригодится фиксирование таких действий, например, на видео. Понятно, что у лица, которого задерживают, как правило, такая возможность отсутствует. Но видеозапись может сделать спутник или присутствующие очевидцы. Кроме того, событие может быть зафиксировано камерами наружного наблюдения. Такие доказательства понадобятся, если сотрудники ТЦК будут утверждать, что лицо добровольно согласилось ехать с ними, что они не причастны к нанесению физических повреждений и тому подобное.

Также при первой возможности следует обратиться в Национальную полицию с уведомлением о совершении уголовного преступления с требованием прибыть на место совершения преступления. На практике сотрудники полиции осуществляют это, мягко говоря, далеко не каждый раз, в связи с чем может понадобиться еще жалоба на их бездействие, например, следственному судье о невнесении сведений об уголовном правонарушении. Опять же, само лицо, находясь в ТЦК, фактически может не иметь возможности совершать такие действия самостоятельно, вместо него в Национальную полицию, вероятно, обратятся родственники, знакомые или адвокат.

Кроме Национальной полиции, с жалобами на совершение преступления уполномоченными лицами ТЦК можно обратиться в военную службу правопорядка в ВСУ и специализированную прокуратуру в военной и оборонной сфере. При этом стоит отметить, что гарантий того, что лицо выпустят из ТЦК "здесь и сейчас", нет.

Владислав Мартынчук, адвокат судебной практики ЮКК "Де-Юре"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
122
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
136
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
209
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
177
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
306
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
221
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
722
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
605
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
695
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
575
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.3т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
568
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
646
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
834
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
686
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.8т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
726
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
484
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
452
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
495
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
548
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
416
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
774
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.7т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
626
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
562
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.6т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
394
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
449
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
503
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
654
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
1.1т
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
750
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
331
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
729
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie