Скандал вокруг персоны Одесского военкома: в ВСУ вынуждены были отреагировать

Уже были назначены служебная и профильная проверки
1-05-2023, 16:00 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Скандал вокруг персоны Одесского военкома: в ВСУ вынуждены были отреагировать
3.5т

В оперативном командовании "Юг" отреагировали на информацию о руководителе Одесского областного ТЦК и СП Евгения Борисова, которого подозревают в незаконном обогащении путем злоупотребления своим служебным положением. Военкома подозревают в том, что он мог брать взятки за "белые билеты" для призывников, и за эти деньги якобы купил виллу в Испании и другое имущество.

Заявление ОК "Юг" по этой ситуации было опубликовано в Facebook. Там подчеркнули, что будут способствовать расследованию.

"Обвинения в коррупции или незаконном обогащении в адрес одного из начальников территориального центра комплектования и социальной поддержки вредят высокому уровню доверия к Вооруженным силам Украины и дискредитируют важный сегодня процесс мобилизации. Вооруженные силы Украины безоговорочно будут способствовать расследованию всех обнародованных данных", – отмечается в заявлении.

В ОК "Юг" сообщили, что уже были назначены служебная и профильная проверки по направлениям соответствующих структур. Одесского военкома на время этих проверок отстранили от исполнения служебных обязанностей.

"Сохранение доверия украинского общества, предотвращение подобных случаев недобропорядочности в будущем, качественная кадровая работа – это важная составляющая деятельности Вооруженных сил Украины, без которой крайне трудно будет одержать победу над врагом", – отмечается в заявлении оперативного командования "Юг".

Также там призвали украинцев дождаться результатов проверки и обнародования информации компетентными органами, а в случае, если информация подтвердится – "не отождествлять действия отдельных персоналий со всей армией, которая остается верной присяге и достойно служит народу Украины".

В чем подозревают одесского военкома

Одесский военком Евгений Борисов оказался в центре коррупционного скандала в конце апреля, когда экс-депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук опубликовал в своем Telegram-канале информацию о приобретенном Борисовым дорогом имуществе за рубежом во время полномасштабного вторжения РФ в Украину. Мосийчук обвинил одесского военкома в том, что он тратит миллионы евро на недвижимость в Европе и элитные авто.

В частности, речь шла о том, что Борисов приобрел виллу в Марбелье, Испания, за 3 млн 950 тыс. евро и записал ее на свою мать-пенсионерку. Кроме этого, он приобрел там же офис стоимостью до 2 млн евро, который записан на его жену.

Сам военком, по данным Мосийчука, отдыхал в Марбелье от 22 декабря 2022 года до 18 января 2023 года, во время действия военного положения в Украине.

Также экс-нардеп рассказал, что военком приобрел в Европе дорогой внедорожник и зарегистрировал его как "гуманитарную помощь".

Экс-нардеп обвинил одесского военкома в том, что он продавал "белые билеты" и воровал на обеспечении военных, мол, именно таким образом у него появились деньги на дорогую недвижимость. Также Мосийчук напомнил, что сын Борисова работает в Одесском управлении СБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
94
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
138
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
212
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
225
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
219
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
442
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
215
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
323
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
270
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
312
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
281
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
470
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
409
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
361
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
360
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
719
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
375
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
380
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
714
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
685
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
656
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
687
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
491
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
638
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
504
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
577
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
571
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
490
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
459
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
491
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
756
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
639
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
531
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.2т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie