• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Это всего лишь новый сервис", - министр Ляшко объяснил ситуацию рецептурными с лекарствами

"Это всего лишь новый сервис", - министр Ляшко объяснил ситуацию рецептурными с лекарствами

В стране уже более полугода работает электронный рецепт вместе с бумажным на антибиотики и программу "Доступные лекарства"
1-04-2023, 13:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
2.7т

Внедрение электронного рецепта является лишь новым цифровым сервисом для удобства граждан, рецептурная группа препаратов не изменилась.

"Мы не изменили правила отпуска препаратов. Мы говорим о том, что мы ввели дополнительный сервис, который сегодня появился, - электронный рецепт. Все остальные правила отпуска, контроль, который был в довоенный период, он и остается сегодня такой, как и был до 24 февраля 2022 года... Никакие новые препараты не попали в рецептурную группу. Не изменилась никакая ситуация по усилению контроля отпуска", - заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН.

Ляшко отметил, что украинцы должны привыкать к цифровым сервисам, которые показывают прогрессивность, прозрачность и упрощают жизнь гражданам.

"Есть вопрос довоенного периода, когда у нас была группа рецептурных препаратов, которая должна отпускаться по рецепту врача. Эта рецептурная группа препаратов не менялась Минздравом ни до войны, ни сейчас. На 1 апреля 2022 года мы планировали зайти с электронным рецептом по антибиотикам. Из-за полномасштабного вторжения РФ, мы отсрочили внедрение электронного рецепта как дополнительного сервиса для пациента. При этом электронный рецепт на программу "Доступные лекарства" работает в нашей стране более 3 лет", - сообщил министр.

По словам Ляшко, в мае 2022 года Минздрав убрал рецептурный отпуск полностью на все лекарства для того, чтобы упростить хаотичную ситуацию, которая была связана с ведением боевых действий на территории Украины. Уже в августе системная логистика в аптечной сети стабилизировалась, и в августе было отменено действие постановления на безрецептурный отпуск антибиотиков, а также был запущен дополнительный сервис - Электронный рецепт.

"То есть в стране уже более полугода работает электронный рецепт вместе с бумажным на антибиотики и программу "Доступные лекарства". В ноябре мы отменяем действие постановления на безрецептурный отпуск на наркотические лекарственные средства и также запускаем дополнительный сервис", - отметил Ляшко.

Министр отметил, что все это время в Минздраве готовили электронную базу для заведения реестра рецептурных средств в цифровой формат, чтобы можно было запустить по электронному рецепту всю группу рецептурных препаратов.

"И 1 апреля 2023 года нам это удалось и мы вернулись к системе и сказали людям: "Теперь вы можете получить и дополнительную рецептурную группу препаратов по электронному рецепту". И этот электронный рецепт еще и упрощает нам жизнь, потому что если у человека хроническая болезнь... можно связаться с врачом дистанционно и не идти к нему, потому что дистанционно врач имеет право, если есть медицинское средство в электронной системе здравоохранения, выписать рецепт", - сказал министр.

По его словам, таким образом в Минздраве реагируют на вызовы сегодняшнего дня, на усложнение инфраструктурного доступа и позволяют получить дополнительные лекарственные средства с новым сервисом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
85
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
190
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
263
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
289
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
290
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
278
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.2т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
973
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
567
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
621
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
518
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
696
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.1т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.4т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
467
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.7т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
743
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.8т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
548
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.8т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.6т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
539
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
933
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
559
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
642
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.9т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
840
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
559
Больше новостей