• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Школа окончательно декоммунизирована": в Киеве на Печерске демонтировали самолет во дворе учебного заведения

"Школа окончательно декоммунизирована": в Киеве на Печерске демонтировали самолет во дворе учебного заведения

Это возмутило многих киевлян
28-03-2023, 17:48 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Школа окончательно декоммунизирована": в Киеве на Печерске демонтировали самолет во дворе учебного заведения
2.6т

В Киеве демонтировали советский самолет, много лет стоявший во дворе школы № 5 на столичном Печерске. Школа находится недалеко от Национального ботанического сада имени Гришко по улице Садово-Ботаническая (бывшее название Тимирязевская). О демонтаже написала на своей странице в социальной сети Алла Шлапак, депутат Киевсовета.

Самолет, а также пятиконечную звезду, на которой он крепился разрезанным автогеном на выходных.

«Наконец-то. Территория 5-й школы окончательно декоммунизирована! Самолет, который раздражал всех и каждого отправлен за русским кораблем!», — написала депутат.

Но, как оказалось, эта новость возмутила многих киевлян. Люди пишут в социальных сетях, что самолет не нужно было убирать. Также отмечают, что было бы целесообразнее отдать его в музей, а не превращать в металлолом.

«Грустно, смотреть… Потому что это был единственный на Киев самолет возле моей школы. Почему убрали непонятно, украинцы очень многое сделали во второй мировой войне и то было как упоминание… Грустно», — пишут в Сети.

«Жаль старинный самолетик. На нем и дальше могли воспитываться инженеры-мечтатели, которые сейчас делают всевозможные птички для ВСУ», — отмечают подписчики.

«Этот самолет ни у кого не был на балансе. За его демонтаж требовали деньги, поэтому были найдены люди, которые демонтировали его бесплатно. Теперь на его месте будет детская площадка, которая нужна для начальной школы этого учебного заведения. Самолет демонтировали потому, что он был символом советской эпохи. Кроме того, во время войны директор школы постоянно поднимала вопрос о его демонтаже. Школа стала живой мишенью, потому что это макет настоящего самолета. С точки зрения безопасности — это необходимо было сделать. Кроме того, самолет стоял на гигантской советской звезде. Разве это не символ коммунизма? Для меня — да», — рассказывает сайту ТСН.ua Алла Шлапак, депутат Киевсовета.

Депутат добавляет, что предлагали отдать самолет в Музей авиации, но там отказались от такого экспоната, добавив, что у них уже есть такой экземпляр.

«Соответственно, самолет пришлось разрезать, чтобы освободить территорию и подготовить для развития деток. На его месте будет детская площадка, возможно, даже в этом году. Это место должно стать символом детства, а не войны. Сейчас в школе продолжается реконструкция бомбоубежища, также продолжаются работы по гидроизоляции вокруг учебного заведения, потому что здание достаточно старое. Планируется ремонт фасада и благоустройство территории. Детская площадка для начальной школы здесь очень актуальна, рядом калиновая и сиреневая роща, которая высаживалась детьми», — добавляет Алла Шлапак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
100
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
216
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
268
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
345
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
301
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
493
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
369
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
413
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
403
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
423
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
469
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
441
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
547
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
538
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
590
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
485
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
462
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
539
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
533
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
381
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
561
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
451
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
591
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
452
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
914
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
511
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
943
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
715
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
492
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
508
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
619
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
495
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
526
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
647
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie