Воинский учет по-новому: какие правила утвердил Кабмин

Что изменилось
5-01-2023, 19:03 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Воинский учет по-новому: какие правила утвердил Кабмин

Кабмин утвердил новые правила воинского учета. Теперь военнообязанных будут возвращать из-за границы и не примут на работу без справки о взятии на учет. Есть новые правила для женщин. Про это пишет korrespondent.net.

Что изменилось

Военный учет украинцев будет происходить через Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

Реестр заполняют уполномоченные лица в районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы), а также в соответствующих управлениях и подразделениях СБУ и службы внешней разведки.

Подавать сведения о себе для военкомата можно будет через "Дію" на основании своего места жительства.

Если человек, подпадающий под военный учет, переехал, он должен в семидневный срок сообщить об этом через центры предоставления административных услуг или через "Дію". Он также может обратиться в центры комплектования.

Кто должен стать на военный учет:

• призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет;

• военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе;

• женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны.

На работу или обучение могут приниматься только при подтверждении, что военнообязанный должным образом стоит на военном учете. Государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации должны контролировать эти процессы среди своих сотрудников и предоставлять информацию о них в соответствующие органы власти.

Женщины-медики и фармацевты, до сих пор не находившиеся на военном учете, могут устраиваться на работу без обязательного взятия на военный учет до 2026 года.

Когда военнообязанные достигают предельного возраста для пребывания на учете (60 лет), они должны явиться в соответствующий центр комплектования в семидневный срок и сняться с военного учета.

Военный учет среди украинцев за границей будут вести дипломатические ведомства, они будут также "способствовать возвращению" военнообязанных в Украину во время мобилизации. Если украинец находится за границей до трех месяцев, на военный учет за границей можно не становиться.

Министерства и другие центральные органы исполнительной власти в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого постановления должны привести свои нормативно правовые акты в соответствие с этим постановлением.

Пока неизвестно, когда заработает процедура военного учета в "Дії". Отмечено только, что Минобороны Украины должно определить и установить "механизм и требования к техническому описанию сервиса электронного информационного взаимодействия между порталом Діяи Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов".

Главные изменения

В настоящее время на органы местного самоуправления возложили основную функцию по розыску, обмену данными с центрами комплектации, подчеркивает юрист по вопросам армии Александр Золотухин. Более того, согласно новому постановлению, на органы местного самоуправления даже возложили функции своевременного прибытия призывников.

"То есть мало того, что работники сельского или городского совета должны известить призывника. Это не нововведение. Но сейчас это называется оповещение. По сути это какая-то передача информации. К сожалению, постановление не детализирует, что именно означает "уведомление" и как оно имеет выглядеть, поскольку повестка не потеряла силы и остается в силе", – отметил Золотухин в эфире 24 канала.

Эксперт подчеркивает, что для местных властей это будет нелегко. Он отметил, что оповещение военнообязанных на практике будет тяжелой работой, потому что "если военный учетчик в городском или сельском совете небольших ОТГ это один или два человека и преимущественно это женщины, то непонятно, как они должны обеспечивать явку".

Что касается права на труд только после постановки на военный учет, то Золотухин подчеркнул, что работодатель действительно перед тем, как принять на работу работника, обязан проверить, находится ли кандидат на ту или иную должность на военном учете, где именно, и являются ли данные актуальными. Но данные нормы создают правовую коллизию, поскольку "непринятие на работу будет противоречить Конституции Украины и гарантированному праву на труд".

Что касается новых правил для женщин, адвокат Золотухин говорит, что согласно новым нормам, женщины-медики, врачи, медсестры и фармацевты подлежат постановке на военный учет.

"В этом случае они должны становиться на учет вместе с мужчинами, соответственно, при изменении своего места регистрации должна происходить синхронизация этих данных и передача новой информации о них. Также постановке на военный учет подлежат женщины по их желанию, если их специальность родственна военному делу или определенной военной специальностью", - говорит эксперт.

Однако, по словам адвоката, женщины-врачи, которые по состоянию на 30 декабря 2022 года не стояли на военном учете, имеют право не становиться на учет до 2026 года. Такой временной промежуток, вероятно, требуется, чтобы был введен Единый государственный реестр военнообязанных.

В свою очередь, адвокат Ростислав Кравец в своем блоге на Youtube отмечает, что одна из главных норм постановления Кабмина №1487 касается находящихся за рубежом призывников.

"Сейчас на консульские учреждения налагается соответствующая обязанность информирования этих призывников и проведение мобилизации (как это сделать, конечно, очень интересно) тех лиц, которые находятся за границей, являются лицами призывного возраста и должны явиться в центры комплектации в Украине для того чтобы стать на военный учет или сняться с военного учета. Это нужно сделать лично", - говорит Кравец.

По словам адвоката, "если вы лицо призывного возраста и приедете в Украину, то вряд ли вас кто-нибудь выпустит". Вести военный учет в центрах комплектации также будут с учетом того, что человек находится за границей.

Повестки-2023: на улице или в Дії

Теперь должен быть создан Единый государственный реестр военнообязанных. Он должен аккумулировать всю информацию обо всех призывниках. Однако Александр Золотухин не берется прогнозировать, насколько быстро реестр заработает и синхронизируется с "Дією".

"Министерство цифровой трансформации уже давно заявило, что декларировать свое место регистрации можно будет через "Дію". Даже был тестовый режим этой функции, но она полноценно не заработала для мужчин, поскольку невозможно зарегистрироваться по определенному военному комиссариату... Единый госреестр военнообязанных должен положить финиш – функция должна заработать, как только заработает реестр", – пояснил он.

Потому, скорее всего, в 2023 году продолжат раздавать повестки на улице. Это будет происходить до тех пор, пока все мужчины добровольно и регулярно не станут приходить в ТЦК, говорит начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

По его словам, среди мужчин, которым вручают повестки, призывают только 5%. Основная задача повесток, подчеркнул Горбач, это обновление информации о специальности, работе и праве на отсрочку военнообязанных.

"Это не значит, что всем этим людям вручают повестки, чтобы призвать их в ВСУ. В 95% это делают, чтобы гражданин явился в территориальный центр и там уточнили его военно-учетные данные. А затем он возвращается домой", ― говорит военный.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
29
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
188
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
386
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
236
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
458
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
328
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
661
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
287
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
340
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
321
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
327
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
340
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
326
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
462
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
326
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
662
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
406
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
907
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
365
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
302
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
663
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
625
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
414
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
511
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
383
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
416
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
719
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.3т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
814
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
535
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.7т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.1т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
805
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
399
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
485
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
568
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
432
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie