Готовил взрывы на Одесской железной дороге: задержан российский агент с 3 кг тротила

СБУ предотвратила серию диверсий
1-11-2022, 14:49
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: rbc.ua

Готовил взрывы на Одесской железной дороге: задержан российский агент с 3 кг тротила
3.6т

СБУ задержала диверсанта российской военной разведки, готовившего взрывы на Одесской железной дороге.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности предотвратила серию диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры на юге Украины. В результате многоэтапной спецоперации в Одесской области задержан агент ГРУ", - говорится в сообщении.

Среди изъятого у злоумышленника - более 3 кг тротила, противотанковая мина и взрыватели.

Агент РФ собирал разведданные о перевозке военной техники, вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на отдельных участках Одесской железной дороги.

"Полученную информацию планировал передать военной разведке РФ для подготовки взрывов на основных логистических путях Сил обороны на южном направлении", - добавляют в СБУ.

Для выполнения вражеской задачи злоумышленник установил вблизи железнодорожного пути в пригороде Одессы две дистанционные фотоловушки. Эти специальные устройства позволяли ему отслеживать перемещение подвижного состава в режиме реального времени и получать соответствующие фотографии через мобильное приложение.

Для конспирации российский агент постоянно менял облик и каналы связи со своим российским "куратором". Также он использовал документы, оформленные на подставных лиц, в частности, паспорт гражданина Украины.

Реклама
Читают сейчас: УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама