Опрос: Украинцы ответили, как они относятся к ветеранам

14% украинцев ассоциируют термин с ветеранами АТО
17-08-2022, 22:07 / Автор: Артем Шах
/ Источник: ratinggroup.ua /
Читати українською
Опрос: Украинцы ответили, как они относятся к ветеранам
2.2т

Граждане Украины, принявшие участие в социологическом опросе, в первую очередь испытывают гордость и благодарность ветеранам войны с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по инициативе "Украинского ветеранского фонда" Министерства по делам ветеранов Украины 6-7 августа 2022 года.

В частности, по результатам шестнадцатого общенационального опроса в условиях войны, более 40% опрошенных отметили, что среди их близких и родных есть те, кто принимал участие в военных действиях на территории Украины, начиная с 2014 года. Так, 54% имеют среди близких тех, кто воевал или сражается на фронте, начиная с 24 февраля 2022 года. Еще 44% сказали, что среди их близких и родных есть те, кто принимал участие в войне на Востоке Украины в 2014-2021 годах.

Как отмечают социологи, в термин "ветеран войны" респонденты вкладывают разные категории участников военных действий: для трети это ассоциация с ветеранами, которые воюют сейчас, а для другой трети – это в первую очередь ветераны Второй мировой войны. Еще 14% ассоциируют термин с ветеранами АТО (ООС) 2014-2021 года, только 2% - с ветеранами Афганистана и 12% - с другими категориями участников боевых действий, 8% - затруднились ответить.

"Интересно, что для молодежи "ветеран" чаще всего это участник Второй мировой войны, а для более старших - воюющий сегодня. Также чаще о ветеранах как об участниках Второй мировой войны говорят жители востока и юга, тогда как респонденты с запада и центра - чаще под этим термином подразумевают бойцов, воюющих за Украину сегодня", - отметили исследователи.

Кроме того, говоря о ветеранах российско-украинской войны, респонденты в первую очередь испытывают благодарность (64%) и гордость (50%). Четверть испытывает грусть, когда встречает ветеранов, столько же испытывают радость.

Как выяснили социологи, о других ощущениях опрошенные упоминали реже: вину при встрече с ветераном испытывают 3%, стыд и страх – по 2%, безразличие, гнев, неприязнь – всего по 1%. Чаще о грусти по отношению к ветеранам говорят женщины, чем мужчины. Также несколько чаще испытывают печаль те, кто имеет близких среди ветеранов АТО (ООС) 2014-2021 гг. У тех, кто имеет знакомых, которые воевали в 2014-2021 и продолжают воевать, - чаще других чувствуют благодарность и гордость.

Более 90% доверяют военным ВСУ, ветеранам нынешней войны и ветеранам АТО (ООС) 2014-2021 гг. Ветеранам Второй мировой войны доверят 67%, 15% - не доверяют, 17% - затруднились ответить. Ветеранам Афганистана доверяют 62%, не доверяют 19%, затруднились ответить – 19%. Независимо от региона и возраста большинство доверяют военным ВСУ, ветеранам нынешней войны, ветеранам АТО. Ветеранам Второй мировой войны больше всего доверят молодые, тогда как ветеранам Афганистана несколько больше доверяют старшие.

Также положительной чертой ветеранов русско-украинской войны чаще всего называют патриотизм – 75%. Также около четверти отметили, что ветеранам свойственна независимость в принятии решений, дисциплинированность, еще 13% - назвали трудолюбие, 9% - законопослушность.

Вместе с тем, по поводу отрицательных черт, респондентам было сложнее определять их по отношению к ветеранам. Так, 17% вообще затруднились ответить на этот вопрос, 11% отметили, что ни одно из перечисленных в шкале качеств не присуще этой категории населения. Несмотря на это, треть считают, что ветеранам свойственна эмоциональная нестабильность, четверть – закрытость, нелюдимость. По отношению к другим качествам (жестокость, неспособность адаптироваться, склонность к насилию) их выбирали реже - от 11% до 17%.

К тому же, по мнению опрошенных, в первую очередь от граждан ветераны ожидают поддержки (46%) и благодарности (36%). О дружественном отношении, чествовании, понимании отметили 20-21%, исполнение обязательств – 15%. Меньше всего опрошенные считают, что ветераны ожидают сочувствия – всего 5%.

Также половина опрошенных считают, что для ветеранов российско-украинской войны вероятна проблема безработицы, чуть меньше половины – считают это маловероятным. Чаще маловероятными считают такие проблемы, как конфликты в семьях ветеранов и злоупотребление алкоголем или наркотиками. Что касается рисков самоубийств и нарушения законов, подавляющее большинство (не менее двух третей) считают это маловероятным для ветеранов. Чаще о возможности упомянутых проблем говорят жители востока и мужчины. Также более остро наличие всех этих проблем испытывают близкие ветеранов АТО, которые уже не воюют и адаптируются к жизни, в то время как близкие еще воюющие – более оптимистично смотрят на потенциальные риски, возможно пока их недооценивая.

Как выяснили социологи, уровень зарплаты военных, непосредственно участвующих в боевых действиях, считают оптимальным 40%, ниже необходимого – 32%, выше – 11%, не смогли оценить – 17%. Относительно зарплаты военных, которые служат в тылу, половина оценили ее как оптимальную, 15% ниже необходимой, выше необходимой – 13%, не смогли оценить – 22%.

Абсолютное большинство (93%) считает, что общество сегодня уважает ветеранов, только 3% имеют противоположное мнение. Около 70% опрошенных считают, что государство выполняет свои обязательства перед ветеранами российско-украинской войны, 20% - не выполняет. Более 90% поддерживают идею предоставления льгот бизнесу, основанного ветеранами российско-украинской войны, только 6% против этого.

Больше льгот и гарантий от государства, по мнению опрошенных, должны иметь ветераны российско-украинской войны (50%), лица с инвалидностью (34%) и многодетные семьи (31%). Льготы для пенсионеров и матерей/родителей одиночек поддерживают по 17%, для малоимущих и внутренне перемещенных лиц – по 12-13%, для чернобыльцев – только 1%.

Как проводился опрос

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. Сроки проведения: 6-7 августа 2022 г.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
71
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
113
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
188
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
213
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
218
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
263
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
246
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
321
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
414
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
305
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
766
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
273
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
522
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
384
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
444
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
405
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
414
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
667
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
634
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
449
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
600
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
428
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
479
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
475
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
481
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
564
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
517
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
626
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
605
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
652
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
537
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
517
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
597
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
570
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
437
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
622
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie