Опрос: Украинцы ответили, как они относятся к ветеранам

14% украинцев ассоциируют термин с ветеранами АТО
17-08-2022, 22:07 / Автор: Артем Шах
/ Источник: ratinggroup.ua /
Читати українською
Опрос: Украинцы ответили, как они относятся к ветеранам

Граждане Украины, принявшие участие в социологическом опросе, в первую очередь испытывают гордость и благодарность ветеранам войны с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по инициативе "Украинского ветеранского фонда" Министерства по делам ветеранов Украины 6-7 августа 2022 года.

В частности, по результатам шестнадцатого общенационального опроса в условиях войны, более 40% опрошенных отметили, что среди их близких и родных есть те, кто принимал участие в военных действиях на территории Украины, начиная с 2014 года. Так, 54% имеют среди близких тех, кто воевал или сражается на фронте, начиная с 24 февраля 2022 года. Еще 44% сказали, что среди их близких и родных есть те, кто принимал участие в войне на Востоке Украины в 2014-2021 годах.

Как отмечают социологи, в термин "ветеран войны" респонденты вкладывают разные категории участников военных действий: для трети это ассоциация с ветеранами, которые воюют сейчас, а для другой трети – это в первую очередь ветераны Второй мировой войны. Еще 14% ассоциируют термин с ветеранами АТО (ООС) 2014-2021 года, только 2% - с ветеранами Афганистана и 12% - с другими категориями участников боевых действий, 8% - затруднились ответить.

"Интересно, что для молодежи "ветеран" чаще всего это участник Второй мировой войны, а для более старших - воюющий сегодня. Также чаще о ветеранах как об участниках Второй мировой войны говорят жители востока и юга, тогда как респонденты с запада и центра - чаще под этим термином подразумевают бойцов, воюющих за Украину сегодня", - отметили исследователи.

Кроме того, говоря о ветеранах российско-украинской войны, респонденты в первую очередь испытывают благодарность (64%) и гордость (50%). Четверть испытывает грусть, когда встречает ветеранов, столько же испытывают радость.

Как выяснили социологи, о других ощущениях опрошенные упоминали реже: вину при встрече с ветераном испытывают 3%, стыд и страх – по 2%, безразличие, гнев, неприязнь – всего по 1%. Чаще о грусти по отношению к ветеранам говорят женщины, чем мужчины. Также несколько чаще испытывают печаль те, кто имеет близких среди ветеранов АТО (ООС) 2014-2021 гг. У тех, кто имеет знакомых, которые воевали в 2014-2021 и продолжают воевать, - чаще других чувствуют благодарность и гордость.

Более 90% доверяют военным ВСУ, ветеранам нынешней войны и ветеранам АТО (ООС) 2014-2021 гг. Ветеранам Второй мировой войны доверят 67%, 15% - не доверяют, 17% - затруднились ответить. Ветеранам Афганистана доверяют 62%, не доверяют 19%, затруднились ответить – 19%. Независимо от региона и возраста большинство доверяют военным ВСУ, ветеранам нынешней войны, ветеранам АТО. Ветеранам Второй мировой войны больше всего доверят молодые, тогда как ветеранам Афганистана несколько больше доверяют старшие.

Также положительной чертой ветеранов русско-украинской войны чаще всего называют патриотизм – 75%. Также около четверти отметили, что ветеранам свойственна независимость в принятии решений, дисциплинированность, еще 13% - назвали трудолюбие, 9% - законопослушность.

Вместе с тем, по поводу отрицательных черт, респондентам было сложнее определять их по отношению к ветеранам. Так, 17% вообще затруднились ответить на этот вопрос, 11% отметили, что ни одно из перечисленных в шкале качеств не присуще этой категории населения. Несмотря на это, треть считают, что ветеранам свойственна эмоциональная нестабильность, четверть – закрытость, нелюдимость. По отношению к другим качествам (жестокость, неспособность адаптироваться, склонность к насилию) их выбирали реже - от 11% до 17%.

К тому же, по мнению опрошенных, в первую очередь от граждан ветераны ожидают поддержки (46%) и благодарности (36%). О дружественном отношении, чествовании, понимании отметили 20-21%, исполнение обязательств – 15%. Меньше всего опрошенные считают, что ветераны ожидают сочувствия – всего 5%.

Также половина опрошенных считают, что для ветеранов российско-украинской войны вероятна проблема безработицы, чуть меньше половины – считают это маловероятным. Чаще маловероятными считают такие проблемы, как конфликты в семьях ветеранов и злоупотребление алкоголем или наркотиками. Что касается рисков самоубийств и нарушения законов, подавляющее большинство (не менее двух третей) считают это маловероятным для ветеранов. Чаще о возможности упомянутых проблем говорят жители востока и мужчины. Также более остро наличие всех этих проблем испытывают близкие ветеранов АТО, которые уже не воюют и адаптируются к жизни, в то время как близкие еще воюющие – более оптимистично смотрят на потенциальные риски, возможно пока их недооценивая.

Как выяснили социологи, уровень зарплаты военных, непосредственно участвующих в боевых действиях, считают оптимальным 40%, ниже необходимого – 32%, выше – 11%, не смогли оценить – 17%. Относительно зарплаты военных, которые служат в тылу, половина оценили ее как оптимальную, 15% ниже необходимой, выше необходимой – 13%, не смогли оценить – 22%.

Абсолютное большинство (93%) считает, что общество сегодня уважает ветеранов, только 3% имеют противоположное мнение. Около 70% опрошенных считают, что государство выполняет свои обязательства перед ветеранами российско-украинской войны, 20% - не выполняет. Более 90% поддерживают идею предоставления льгот бизнесу, основанного ветеранами российско-украинской войны, только 6% против этого.

Больше льгот и гарантий от государства, по мнению опрошенных, должны иметь ветераны российско-украинской войны (50%), лица с инвалидностью (34%) и многодетные семьи (31%). Льготы для пенсионеров и матерей/родителей одиночек поддерживают по 17%, для малоимущих и внутренне перемещенных лиц – по 12-13%, для чернобыльцев – только 1%.

Как проводился опрос

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. Сроки проведения: 6-7 августа 2022 г.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
51
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
205
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
155
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
317
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
185
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
354
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
267
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
669
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
264
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
398
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
228
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
262
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
579
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
334
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
894
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
350
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
373
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
394
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
286
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
407
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
420
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
393
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
358
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
341
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
713
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
357
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
549
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
399
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
392
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
614
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
754
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
586
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
414
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
323
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
415
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
578
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie