Выезд ИТ-специалистов за границу: что происходит с законопроектом

Чи збереже Україна доходи від індустрії
29-07-2022, 18:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 24 канал /
Читати українською
Выезд ИТ-специалистов за границу: что происходит с законопроектом
2.4т

Законопроект 7484-1 от 30.06.2022 расширяет перечень категорий мужчин, которым будет позволено выезжать заграницу, несмотря на военное положение и ограничения. Подан документ в Верховную Раду Украины 1 июля.

Именно благодаря этому закону стремились предоставить разрешение мужчинам, работающим в ІТ, возможность беспрепятственно уезжать за границу. Обещание властей получило благосклонность ІТ компаний и специалистов, однако встретило значительное общественное сопротивление и критику.

Что происходит с законопроектом

Ввиду статуса законопроекта на сайте Верховной Рады, 8 июля состоялось его рассмотрение в первом чтении. Медиа все еще не пестрят новостью о "победе" Министерства цифровой трансформации и ІТ компаний над бюрократией украинских властей и о тысячах спасенных украинских ІТ специалистов. А значит, закон еще не прошел проверку на адекватность. На сайте указано, что "Главное управление выражает замечания к представленному законопроекту", хотя точно неизвестно, по каким причинам.

По этому законопроекту в печати звучали два основных вопроса.

  • Во-первых, такой закон вызвал бы значительное недовольство общества и способствовал дальнейшему его разделению.
  • Во-вторых, такое разрешение привело бы к уменьшению доходов бюджета Украины.

Мы попытались подробнее разобраться, почему разрешение на выезд ІТ специалистов, как этого хотят крупнейшие сервисные компании – это сознательное разрушение экономики страны, несмотря на заявления властей и представителей ІТ бизнеса.

Налоги за границей

Украинские ІТ-компании громко заявляют, что ІТ-индустрия остается единственной отраслью, которая продолжает приносить прибыль в бюджет страны и обеспечивает валютные поступления. Предполагается, что уровень доходов в бюджет в июне сократился, ведь война затянулась. Но если часть ІТ специалистов уедет за границу, то и доходы украинского бюджета сократятся еще больше. И произойдет это не только за счет "опосредованных" налогов, таких как налоги от продаж продукции, которую покупали ІТ специалисты в Украине, или создание дополнительных рабочих мест. Произойдет это путем недополучения налогов от самих ІТ специалистов.

Война в Украине длится уже почти 5 месяцев, поэтому те ІТ специалисты, которые с начала вторжения нашли убежище в безопасных государствах, вскоре могут быть вынуждены платить налоги в казну той страны, где они находятся. Речь идет о налоговом резидентстве.

В большинстве стран Европы, куда массово выезжали и дальше продолжат выезжать ІТ специалисты, через 183 дня пребывания в стране наступает момент признания такого человека налоговым резидентом. А значит, такой человек будет вынужден платить налоги в бюджет страны пребывания. Такие страны как Португалия, Германия, Испания, Италия, Латвия, Эстония, Молдова, Турция, Грузия и Чехия признают человека налоговым резидентом если он проживает сам, со всей семьей, или только с детьми, на их территории более 183 дней. Из дополнительных факторов – аренда жилья, обучение детей в школе или садике, работа в стране или счет в банке. Так что, если предположить, что ІТ специалист, семья которого уже выехала заграницу, успела приобрести или арендовать себе жилье и отправить ребенка в школу, то отец после шести месяцев в стране будет платить налог уже в бюджет новой страны.

Конечно, можно говорить, что специалисты, официально оформленные как сотрудники, смогут избежать двойного налогообложения благодаря договоренностям между Украиной и западными партнерами. Но и тогда украинский бюджет недополучит, а бюджеты других стран – наоборот.

Следует отметить, что регистрация граждан как физических лиц-предпринимателей является достаточным признаком налоговой резидентности Украины. Но наличие украинского налогового резидентства не означает, что человек не будет считаться резидентом другой страны. Но в случае ФЛП договоренностей о двойном налогообложении между странами не существует. Потому и получается, что налоговая нагрузка на людей будет расти. Европейская Бизнес Ассоциация обращалась к украинским властям с призывом разрешить эту ситуацию, однако результат до сих пор неясен.

Между тем Польша уверяет, что украинцы будут продолжать платить налоги в бюджет Украины, несмотря на полугодовое пребывание в стране, если на протяжении войны центром их жизненных интересов остается Украина. Но если ИТ специалист уже успел купить в Польше квартиру и там уже находится его семья – то возникают вопросы. По другим странам ситуация тоже не до конца ясна.

Согласно данным опроса, который проводил DOU.org, больше всего украинцев сейчас именно в Польше. Меньше их в Германии, Румынии, Испании, Чехии, Турции, Португалии, Болгарии, на Кипре, в Словакии и Венгрии.

Многие из этих стран руководствуются в определении налогового резидентства только сроком пребывания на территории страны. Так что когда украинцам придется начать платить налоги в новых странах – это только вопрос времени. И учитывая то, насколько сильно они отстаивали свои интересы, не позволяя повышения 5% ставки единого налога в Украине, вряд ли они готовы будут платить два налога в разные бюджеты, пока жить они будут за границей.

Переезд ІТ компаний за границу

Но выезд ІТ специалистов заграницу имеет еще и другое измерение, о котором не так активно говорят. Украинские ІТ компании работают там, где у них есть возможность нанимать людей. Так что если какая-то часть специалистов в сфере ІТ выедет за границу, туда же переместятся ІТ компании со своими офисами и, соответственно, налогами. Такая тенденция уже началась.

Например, компания 3DLook решила открыть следующий офис в одном из польских городов и сейчас активно перевозит туда сотрудников. Остается открытым вопрос, как именно они это делают в то время, когда выезд из Украины для мужчин невозможен. Украинская компания Smart Solutions, Eleks и N-iX открыли офисы в Кракове, а SoftServe решила открыть центр разработки в Румынии. И такая тенденция не окончится.

ІТ компании ожидают, что по окончании войны заграницу уедут еще 18-25% их сотрудников. А значит, компании будут готовить для них инфраструктуру, офисы и рабочие места. Вместе с тем будут подстраивать свои активности под законодательную базу той страны, в которой они будут базироваться. Сейчас более 150 компаний уже релоцировались в той или иной степени. И если такой запрос от ІТ специалистов будет, компании будут продолжать переводить свою деятельность за границу.

Как ІТ компании оформляют своих специалистов за границей

Интересно также проследить, как ІТ-компании оформляют сотрудничество со специалистами в других странах. Для примера Intellias имеет варианты оформления сотрудников по трудовому договору или по специальной альтернативе ФЛП и помогают своим специалистам с разрешением на трудоустройство. Однако Intellias не единственные в своих усилиях. Sigma Software рассматривает возможность оформления своих специалистов как сотрудников локальных зарубежных компаний. SoftServe помогают своим специалистам переехать в страны, где есть собственные хабы, и оказывают им поддержку в легализации в пределах тех же локальных иностранных хабов. Gismart и GoWombat помогут специалистам открыть заграницей аналог украинского ФЛП. А G5 Games будут оформлять релоцированных специалистов официально в зависимости от законодательства страны.

Таким образом, Украина теряет не только опосредованные налоги ІТ специалистов, прямые налоги от ІТ специалистов, а еще и недополучает налоги, которые могли бы платить ІТ компании. И вся ирония в том, что больше всего тех специалистов, которые релоцируются, работают в крупных компаниях, которые могут платить в казну самые большие суммы. В компаниях, где работают более 1200 человек, количество релоцированных специалистов достигает 32%. В средних компаниях количество релоцированных специалистов ниже и составляет около четверти сотрудников, а в небольших компаниях такой показатель самый низкий – 14%.

Так позволит ли закон и разрешение ІТ специалистам выезжать за границу Украине сохранить собственную ІТ индустрию – это вопрос, который требует ответа. Понятно, что в Украине достаточно сильно выражена конкуренция за таланты, поэтому ІТ компании пытаются "спасать" свой бизнес, создавая для специалистов удачные условия, хоть за границей, хоть в Украине. Однако насколько правильно представлять собственные интересы под соусом "спасения сферы ІТ в Украине"?


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
154
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
204
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
178
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
256
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
299
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
227
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
570
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
244
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
835
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
869
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
307
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
554
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
805
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
597
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
586
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
627
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
464
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.7т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
548
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
885
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
660
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
847
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
444
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
835
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
700
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
558
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
760
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
583
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
777
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
550
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
578
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie