Выезд ИТ-специалистов за границу: что происходит с законопроектом

Чи збереже Україна доходи від індустрії
29-07-2022, 18:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 24 канал /
Читати українською
Выезд ИТ-специалистов за границу: что происходит с законопроектом
2.9т

Законопроект 7484-1 от 30.06.2022 расширяет перечень категорий мужчин, которым будет позволено выезжать заграницу, несмотря на военное положение и ограничения. Подан документ в Верховную Раду Украины 1 июля.

Именно благодаря этому закону стремились предоставить разрешение мужчинам, работающим в ІТ, возможность беспрепятственно уезжать за границу. Обещание властей получило благосклонность ІТ компаний и специалистов, однако встретило значительное общественное сопротивление и критику.

Что происходит с законопроектом

Ввиду статуса законопроекта на сайте Верховной Рады, 8 июля состоялось его рассмотрение в первом чтении. Медиа все еще не пестрят новостью о "победе" Министерства цифровой трансформации и ІТ компаний над бюрократией украинских властей и о тысячах спасенных украинских ІТ специалистов. А значит, закон еще не прошел проверку на адекватность. На сайте указано, что "Главное управление выражает замечания к представленному законопроекту", хотя точно неизвестно, по каким причинам.

По этому законопроекту в печати звучали два основных вопроса.

  • Во-первых, такой закон вызвал бы значительное недовольство общества и способствовал дальнейшему его разделению.
  • Во-вторых, такое разрешение привело бы к уменьшению доходов бюджета Украины.

Мы попытались подробнее разобраться, почему разрешение на выезд ІТ специалистов, как этого хотят крупнейшие сервисные компании – это сознательное разрушение экономики страны, несмотря на заявления властей и представителей ІТ бизнеса.

Налоги за границей

Украинские ІТ-компании громко заявляют, что ІТ-индустрия остается единственной отраслью, которая продолжает приносить прибыль в бюджет страны и обеспечивает валютные поступления. Предполагается, что уровень доходов в бюджет в июне сократился, ведь война затянулась. Но если часть ІТ специалистов уедет за границу, то и доходы украинского бюджета сократятся еще больше. И произойдет это не только за счет "опосредованных" налогов, таких как налоги от продаж продукции, которую покупали ІТ специалисты в Украине, или создание дополнительных рабочих мест. Произойдет это путем недополучения налогов от самих ІТ специалистов.

Война в Украине длится уже почти 5 месяцев, поэтому те ІТ специалисты, которые с начала вторжения нашли убежище в безопасных государствах, вскоре могут быть вынуждены платить налоги в казну той страны, где они находятся. Речь идет о налоговом резидентстве.

В большинстве стран Европы, куда массово выезжали и дальше продолжат выезжать ІТ специалисты, через 183 дня пребывания в стране наступает момент признания такого человека налоговым резидентом. А значит, такой человек будет вынужден платить налоги в бюджет страны пребывания. Такие страны как Португалия, Германия, Испания, Италия, Латвия, Эстония, Молдова, Турция, Грузия и Чехия признают человека налоговым резидентом если он проживает сам, со всей семьей, или только с детьми, на их территории более 183 дней. Из дополнительных факторов – аренда жилья, обучение детей в школе или садике, работа в стране или счет в банке. Так что, если предположить, что ІТ специалист, семья которого уже выехала заграницу, успела приобрести или арендовать себе жилье и отправить ребенка в школу, то отец после шести месяцев в стране будет платить налог уже в бюджет новой страны.

Конечно, можно говорить, что специалисты, официально оформленные как сотрудники, смогут избежать двойного налогообложения благодаря договоренностям между Украиной и западными партнерами. Но и тогда украинский бюджет недополучит, а бюджеты других стран – наоборот.

Следует отметить, что регистрация граждан как физических лиц-предпринимателей является достаточным признаком налоговой резидентности Украины. Но наличие украинского налогового резидентства не означает, что человек не будет считаться резидентом другой страны. Но в случае ФЛП договоренностей о двойном налогообложении между странами не существует. Потому и получается, что налоговая нагрузка на людей будет расти. Европейская Бизнес Ассоциация обращалась к украинским властям с призывом разрешить эту ситуацию, однако результат до сих пор неясен.

Между тем Польша уверяет, что украинцы будут продолжать платить налоги в бюджет Украины, несмотря на полугодовое пребывание в стране, если на протяжении войны центром их жизненных интересов остается Украина. Но если ИТ специалист уже успел купить в Польше квартиру и там уже находится его семья – то возникают вопросы. По другим странам ситуация тоже не до конца ясна.

Согласно данным опроса, который проводил DOU.org, больше всего украинцев сейчас именно в Польше. Меньше их в Германии, Румынии, Испании, Чехии, Турции, Португалии, Болгарии, на Кипре, в Словакии и Венгрии.

Многие из этих стран руководствуются в определении налогового резидентства только сроком пребывания на территории страны. Так что когда украинцам придется начать платить налоги в новых странах – это только вопрос времени. И учитывая то, насколько сильно они отстаивали свои интересы, не позволяя повышения 5% ставки единого налога в Украине, вряд ли они готовы будут платить два налога в разные бюджеты, пока жить они будут за границей.

Переезд ІТ компаний за границу

Но выезд ІТ специалистов заграницу имеет еще и другое измерение, о котором не так активно говорят. Украинские ІТ компании работают там, где у них есть возможность нанимать людей. Так что если какая-то часть специалистов в сфере ІТ выедет за границу, туда же переместятся ІТ компании со своими офисами и, соответственно, налогами. Такая тенденция уже началась.

Например, компания 3DLook решила открыть следующий офис в одном из польских городов и сейчас активно перевозит туда сотрудников. Остается открытым вопрос, как именно они это делают в то время, когда выезд из Украины для мужчин невозможен. Украинская компания Smart Solutions, Eleks и N-iX открыли офисы в Кракове, а SoftServe решила открыть центр разработки в Румынии. И такая тенденция не окончится.

ІТ компании ожидают, что по окончании войны заграницу уедут еще 18-25% их сотрудников. А значит, компании будут готовить для них инфраструктуру, офисы и рабочие места. Вместе с тем будут подстраивать свои активности под законодательную базу той страны, в которой они будут базироваться. Сейчас более 150 компаний уже релоцировались в той или иной степени. И если такой запрос от ІТ специалистов будет, компании будут продолжать переводить свою деятельность за границу.

Как ІТ компании оформляют своих специалистов за границей

Интересно также проследить, как ІТ-компании оформляют сотрудничество со специалистами в других странах. Для примера Intellias имеет варианты оформления сотрудников по трудовому договору или по специальной альтернативе ФЛП и помогают своим специалистам с разрешением на трудоустройство. Однако Intellias не единственные в своих усилиях. Sigma Software рассматривает возможность оформления своих специалистов как сотрудников локальных зарубежных компаний. SoftServe помогают своим специалистам переехать в страны, где есть собственные хабы, и оказывают им поддержку в легализации в пределах тех же локальных иностранных хабов. Gismart и GoWombat помогут специалистам открыть заграницей аналог украинского ФЛП. А G5 Games будут оформлять релоцированных специалистов официально в зависимости от законодательства страны.

Таким образом, Украина теряет не только опосредованные налоги ІТ специалистов, прямые налоги от ІТ специалистов, а еще и недополучает налоги, которые могли бы платить ІТ компании. И вся ирония в том, что больше всего тех специалистов, которые релоцируются, работают в крупных компаниях, которые могут платить в казну самые большие суммы. В компаниях, где работают более 1200 человек, количество релоцированных специалистов достигает 32%. В средних компаниях количество релоцированных специалистов ниже и составляет около четверти сотрудников, а в небольших компаниях такой показатель самый низкий – 14%.

Так позволит ли закон и разрешение ІТ специалистам выезжать за границу Украине сохранить собственную ІТ индустрию – это вопрос, который требует ответа. Понятно, что в Украине достаточно сильно выражена конкуренция за таланты, поэтому ІТ компании пытаются "спасать" свой бизнес, создавая для специалистов удачные условия, хоть за границей, хоть в Украине. Однако насколько правильно представлять собственные интересы под соусом "спасения сферы ІТ в Украине"?


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
247
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
216
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
185
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
391
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
237
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
482
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
292
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
488
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
371
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
446
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
360
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
567
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
384
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
285
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
652
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
411
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
428
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
348
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
395
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
380
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
398
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
686
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
363
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
495
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.1т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
412
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
365
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
776
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
343
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
470
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
464
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
423
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
324
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
486
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
546
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.4т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
503
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie