Трудовое законодательство по-новому: что ждет наемных рабочих

Зменшувати зарплату стане легше
21-07-2022, 12:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Кореспондент /
Читати українською
Трудовое законодательство по-новому: что ждет наемных рабочих
2.5т

Трудовое законодательство давно требовало изменений, однако принятые сейчас не несут почти ничего хорошего для работников. Утешает одно: пункты нового трудового закона полностью привязаны к войне и ею же вызваны. Есть вероятность, что когда она закончится, все вернется на круги своя.

Мобилизованным не сохранят зарплату

Больше всего украинцев возмущает тот факт, что по новому трудовому законодательству мобилизованным на фронт работникам работодатель не должен выплачивать зарплату. Все, что от него требует новая редакция - оставлять за работником его рабочее место и должность на период военного положения.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра объясняет: по старому законодательству, если человека призывали на военные сборы, его работодатель должен был выплачивать ему среднюю зарплату в течение двух месяцев. Теперь он может этого не делать. Считается, что в этом случае мобилизованному заплатит государство из бюджета, но это маловероятно.

Все это не касается подписавших контракт, им зарплата выплачивается из госбюджета.

Светлана Кожушко, кандидат юридических наук, эксперт по трудовому праву, беспокойства общества объясняет тем, что среди мобилизованных лиц есть люди, которые получают ранения и оказываются на лечении, а некоторые из них официально попадают в плен. И что делать этим людям – им не выплачивают зарплату в соответствии с контрактом, их семьям тоже не выплачивают. Согласно уже подписанным новым нормам, все выплаты прекращаются, и за этими работниками только сохраняется место работы и должность на весь период военного положения.

Цифровая коммуникация и фрилансеры

В документе указано, что предприятие может ввести и указать либо в трудовом соглашении, либо в коллективном договоре, что коммуникация между работодателем и работником может происходить любым доступным способом. На практике это означает, что рабочий не должен сидеть на рабочем месте и может работать, откуда захочет.

Также узаконили фрилансерство. По словам Александра Охрименко, многие работодатели сейчас смогут предлагать своим работникам вместо постоянной работы частичную занятость и будут платить им только за разовую работу или услугу. Для работодателей это выгодно и позволяет экономить деньги.

Также новым законом предусмотрена упрощенная процедура увольнения работника. Если он в течение 4 месяцев о себе не сообщил, его можно уволить. Этот пункт также на пользу работодателя.

Никаких отпусков

В новом документе указано, что выплаты вовремя отпуска отдаются на рассмотрение работодателя и должны регулироваться локальными нормативно-правовыми актами, имеется в виду коллективный договор, с которым каждый работник должен быть ознакомлен.

То есть оплачивать отпуска работодатель не обязан.

А. Охрименко говорит, что такая практика существовала и до нового закона. Многие работодатели уже давно отменили отпуска вовсе или отправляли в них без оплаты денег. Сейчас это просто узаконили.

Для работников, конечно, ничего хорошего в этой новости нет.

Уменьшать зарплату станет легче

Один из параграфов законопроекта касается сообщений об изменении условий оплаты труда. В условиях военного положения смена оплаты может происходить сразу после соответствующего уведомления. На практике это означает, что работника могут просто поставить перед фактом, что его зарплата уменьшена.

“Нужно понимать, что некоторые предприятия и компании не могут позволить себе полноценную нагрузку, такую, какая была до войны. Поэтому работодатель просто будет ставить условия: либо увольняйся, либо согласись на уменьшенную зарплату. Зарплаты могут быть сокращены даже вдвое”, - говорит Охрименко.

Рабочий час может быть продлен

На предприятиях обычно установлена норма в 40 часов в неделю, что равняется 5-6-дневной рабочей неделе. По новому закону эта норма может подняться до 60 часов. Это не касается всех наемных работников. Речь идет о тех, кто ликвидирует последствия чрезвычайных состояний, стихийного бедствия, ракетных налетов, бомбардировок. То есть, это касается работников объектов критической инфраструктуры.

Невозможность обеспечить работой из-за уничтожения мощностей

Наиболее туманно выглядит параграф нового закона, в котором говорится о правах работника, если работодатель не может обеспечить его работой из-за уничтожения мощностей. Из него неясно, может ли рабочий подать в суд жалобу на работодателя, если предприятие разрушено, повреждено или вообще не существует.

Единственное на что по новому закону, по словам Светланы Кожушко, может рассчитывать работник так это на то, что если работают филиалы предприятия в других областях и позволяет штат, то работодатель может предложить аналогичную работу, прежде чем уволить работника.

Таким образом, новый трудовой закон целиком на стороне работодателя и мало учитывает интересы работников. Государство хочет помочь предприятиям, чтобы они и дальше платили налоги в госбюджет и не думает о простых украинцах, которые должны как-то выживать в условиях войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
97
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
151
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
122
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
196
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
459
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
306
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
373
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
313
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
272
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
453
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
344
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
577
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
768
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
372
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
458
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
467
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
418
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
465
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
506
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
466
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
404
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
660
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
728
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
622
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
803
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.7т
Больше новостей