Никто не питает иллюзий: в МВД рассказали о предателях в рядах полиции

По сравнению с 2014 годом в системе правоохранительных органов стало намного меньше людей, готовых перейти на сторону врага
31-05-2022, 20:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Никто не питает иллюзий: в МВД рассказали о предателях в рядах полиции
4.8т

Численность коллаборантов в рядах полиции не превышает 1%. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал первый заместитель министра внутренних дел МВД Евгений Енин.

По его словам, шестерым правоохранителям объявлено о подозрении в государственной измене и коллаборационной деятельности.

"Следователями Нацполиции начато всего 500 уголовных производств по фактам коллаборационной деятельности. Конечно, мы фиксируем случаи, когда и сотрудники полиции перебегают к врагу, хоть это и отвратительно видеть, но таким образом, можно сказать, происходит самоочистка", - отметил Енин.

Он уточнил, что массовой переход правоохранителей на сторону РФ был зафиксирован на территории Донецкой области.

"Там выявлено около 80 сотрудников полиции, которые вопреки требованиям руководства временно сменить место пребывания, не выполнили приказ. В дальнейшем они начали сотрудничать с представителями незаконных вооруженных формирований на этой территории. Заняли должности в "правоохранительных органах", выполняя функции оккупационной власти в захваченных зданиях ГУНП в Донецкой области", - рассказал замглавы МВД.

Енин подчеркнул, что по сравнению с 2014 годом в системе МВД стало намного меньше людей, готовых перейти на сторону врага.

"Тогда на сторону врага переходили целые гарнизоны. Это результат изменений, которые произошли за эти годы. Люди не сложили оружие, не бросили свои посты и вопреки базовым протоколам безопасности брали на себя гораздо больше, чем должны были бы в соответствии со своими обязанностями... Эти структуры оздоровились и стали внутренним скелетом государства", - заявил он.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 433

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 777

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама