Эксперт объяснил, кому могут списать долги за коммуналку за время действия военного положения

Задолженность по платежам за коммунальные услуги достигла 100 млрд гривен
30-05-2022, 12:07
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Эксперт объяснил, кому могут списать долги за коммуналку за время действия военного положения
3.6т

Долги за коммунальные услуги во время действия военного положения не спишут, поскольку это может привести к остановке предприятий, предоставляющих услуги. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко.

Сообщается, что сейчас в Украине ситуация достигла критического уровня, а общая задолженность по платежам за газ, электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги достигла 100 млрд гривен.

Украинцев просят постепенно погашать задолженность, чтобы не получить после войны "сюрпризы" в виде ареста счетов в банках, взыскания задолженности через суд, изъятие имущества, внесение должника в реестры.

Если возможности платить нет, то советуют обратиться в предприятие, предоставляющее услуги, с заявлением на реструктуризацию. Имея такое заявление, можно оформить субсидию, сообщает эксперт.

"Если вы не менее 30 дней не проживаете в своей квартире и доме, можно не платить за воду и газ, если нет счетчика. Если же он есть, то каждый месяц нужно подавать показатели. Если показатели этого месяца соответствуют данным прошлого, начислять долг не будут", - говорится в комментарии.

Совсем иная ситуация, если дом разрушен.

"Если же дом из-за боевых действий был разрушен, то в этом случае все долги за коммуналку списываются, но о факте разрушения нужно уведомить полицию. Также выданный полицией документ позволит дальше добиваться компенсации", - советует эксперт.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 278

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 297

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей