США готовы принять до 100 000 украинских беженцев: сработает ли план Байдена

Кто может воспользоваться программой
4-05-2022, 15:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
США готовы принять до 100 000 украинских беженцев: сработает ли план Байдена
3.7т

Министерство внутренней безопасности США запустило программу "Объединяемся для Украины", чтобы помочь людям, ищущим временное убежище из-за российского вторжения. Администрация президента Джо Байдена заявляет, что в рамках программы страна примет до 100 000 украинских беженцев.

TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на Theweek.com рассказывает, как будет работать программа и сколько украинцев могут ей воспользоваться.

Что предусматривает программа "Объединяемся для Украины"

"Объединяемся для Украины" – это часть более широкой инициативы: программы, которая упрощает процесс временного обустройства украинских беженцев в США. Она дает возможность для некоторых лиц въехать и остаться в стране в течение ограниченного периода времени без иммиграционной или неиммиграционной визы по "неотложным гуманитарным причинам или значительной общественной пользе".

Такой статус дают украинцам в каждом конкретном случае. Президент Байден заявил на прошлой неделе, что такая программа "дополнит существующие правовые возможности, доступные для украинцев, включая иммиграционные визы и оформление статуса беженца".

Почему администрация Байдена решила создать программу

Американские чиновники говорят: в общении с перемещенными украинцами многие из них рассказывали, что ищут безопасное место для жизни во время войны, но не хотят постоянно переселяться за пределы Украины.

Те, кто приезжает в США в рамках программы "Объединяемся для Украины", могут остаться в стране на срок до двух лет.

Как зарегистрироваться в Uniting for Ukraine

В отличие от стран ЕС, где украинцы могут обратиться за получением статуса беженца или временным убежище напрямую, здесь такого не предусмотрено.

Вместо этого спонсоры, проживающие в США на законных основаниях, должны заполнить форму I-134. Это может сделать физическое или юридическое лицо. Например, школа или некоммерческая организация.

Спонсор должен согласиться оказать финансовую поддержку беженцу и обеспечить его надлежащим жильем, а дальше - пройти проверку на предмет предотвращения эксплуатации мигрантов. Если спонсора одобрят, украинец получит электронное письмо от Службы гражданства и иммиграции США. Затем надо выполнить несколько требований, включая проверку паспорта и биографии.

Детальнее о программе можно почитать на сайте Посольства Украины.

Какие беженцы из Украины могут воспользоваться программой

Программа открыта для всех граждан Украины, а также их детей, супругов и гражданских партнеров, которые покинули Украину после 11 февраля 2022 года.

Обратите внимание. Начиная с 25 апреля 2022 года гражданам Украины, которые намерены пересечь сухопутную границу с США без наличия действительной визы или без предварительного разрешения на въезд в Соединенные Штаты через программу "Объединяемся для Украины", будет отказано во въезде и направлено для подачи заявки через приложение.

Сколько времени займет весь процесс?

Это пока неясно. Многое зависит от того, сколько людей подаст заявку на участие в программе. Министерство внутренней безопасности заявило, что процесс будет довольно быстрым, но не может дать никаких оценок. Обычно для завершения процесса предоставления статуса беженца в США требуется от 18 до 24 месяцев.

Что происходит, когда въезд украинцу в США одобрили

У беженца есть 90 дней, чтобы въехать в США. Они должны организовать свое путешествие самостоятельно. Перед прибытием также должны сделать некоторые прививки и выполнить другие требования здравоохранения.

Оказавшись в США, украинские беженцы имеют право подать заявление на получение разрешения на работу, и им предлагается зарегистрировать номер социального страхования.

Они также могут претендовать на участие в некоторых государственных программах, в том числе в экстренных программах Medicaid, а также в услугах и льготах для женщин, младенцев и детей (WIC). Разрешение на въезд будет действовать будет автоматически прекращено, если они покинут Соединенные Штаты без предварительного разрешения.

Что делать тем, кто въезжает в США из Мексики

После начала полномасштабного вторжения РФ многие украинцы сначала отправились в Мексику, где легче получить визу, а затем попытались въехать в США через южную границу.

Представители Таможенной и пограничной службы США заявили, что в марте они приняли там 3274 украинца. Это на 1100% больше, чем в феврале. Высокопоставленный чиновник Министерства национальной безопасности сообщил журналистам, что в общей сложности сотрудники иммиграционной службы США за последние три месяца обработали заявки почти 15 000 украинцев без документов.

Одна из целей цели "Uniting for Ukraine" - удержание украинцев от попыток въезда в США через наземные порты въезда. После запуска программы тем беженцам, которые прибывают на границу без действительных виз или предварительного разрешения на пересечение границы, может быть отказано во въезде, сообщило Министерство внутренней безопасности.

Украинцам в США помогает посольство

При этом посольством Украины в США в городе Вашингтон, а также консульскими учреждениями Украины на территории США - городах Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, осуществляется содействие во временном размещении граждан Украины, оставшихся на территории США после начала полномасштабной российской военной агрессии. РФ в Украине при помощи волонтерских инициатив украинской общины и граждан США, пишет МИД Украины.

Гражданам Украины, получившим статус временной защиты, могут подавать документы для оформления разрешения на трудоустройство.

"По программе поедут те, у кого есть родственники в США"

"Объединяемся для Украины" – хорошая программа, но в США по ней поедут в основном те, у кого уже есть родственники или близкие знакомые в стране, считает Светлана Миллер, которая пять лет проживает в Вашингтоне.

"Я знаю несколько организаций здесь в городе, которые уже подали заявки и хотят стать спонсорами украинцев. У всех из них были личные контакты с украинцами, они давно поддерживали общение, в основном по работе. У меня еще есть знакомые, которые хотят перевезти в страну своих родственников. Но что делать тем, кто, например, не знает английского и у него нет никого в США? Думаю, процесс будет длительным и непростым", — говорит она в комментарии РБК-Украина.

Жизнь в США недешевая, а если кому-то из беженцев нужна будет медицинская помощь, то без оформления страховки лечение может обойтись в огромные суммы, предупреждает она. Женщина обращает внимание, что путешествие в США будет долгим: сначала – выезд из Украины, поиск авиабилетов, скорее всего с пересадками. Также за билеты надо платить самим, или же это должен сделать спонсор.

"Поэтому самое главное – иметь здесь хорошие контакты и быть уверенным, что вам точно помогут, если вы не будете знать, куда обращаться. Думаю, по программе поедут в основном те, у кого в США есть родственники", — высказывает она мнение.

Программа только запущена, и о ее эффективности пока нет данных, говорит РБК-Украина другая украинка, которая живет в США и преподает английский язык нашим соотечественникам онлайн.

"В США вас пустят не сразу, как в страны ЕС. Грубо говоря, если купит на завтра билет, то вас туда не пустят: надо запастись терпением. Но пусть вас это не смущает: американцы сейчас очень поддерживают украинцев, и будут рады вас здесь видеть. Поэтому если все-таки решились ехать, то смело ищите контакты спонсора", — советует она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
606
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
518
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
291
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
362
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
355
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.9т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
668
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
944
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
467
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
376
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
480
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
814
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
969
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
351
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
478
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
910
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.2т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
480
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
553
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.7т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
454
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
539
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
393
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
417
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
645
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
646
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
783
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
343
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.1т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
399
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
794
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
550
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
415
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
993
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
556
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
544
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
974
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie