В гей-фестивале в Одессе примут участие около 200 человек

12-08-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В гей-фестивале в Одессе примут участие около 200 человек
1.5т

Принять участие в фестивале квир-культуры «ОдессаПрайд-2015», который запланирован в Одессе 14-16 августа, уже изъявили желание около 200 человек.

Об этом сегодня на брифинге заявила председатель организационного комитета фестиваля Анна Леонова, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«По состоянию на 10 утра 11 августа, у нас зарегистрировались 186 человек. Из них 19 – иностранные гости, 71 – жители Одессы и Одесской области, остальные – жители других регионов Украины», - сказала Леонова.

Она отметила, что проведение в вышеназванные дни футбольных матчей и, соответственно, приезд в Одессу множества ультрас стал для организаторов неприятным сюрпризом.

Как пояснила Леонова, проведение фестиваля в Одессе было анонсировано еще в конце мая, когда футбольные матчи не планировались. В настоящее время перенести «ОдессаПрайд-2015» невозможно, так как в город специально на мероприятие приедет много людей – участников и гостей.

Леонова рассказала, что организаторы фестиваля квир-культуры в присутствии представителей руководства МВД встретились с лидерами местного Автомайдана Евгением Резвушкиным, региональной организации «Правого сектора» Сергеем Стерненко, полпредом «Самообороны Одессы», другими активистами и общественниками. Во время встречи, как утверждает председатель оргкомитета, они обещали не призывать «своих людей» мешать проведению мероприятия или каким-либо образом воздействовать на его проведение.

«Мы искренне верим, что правозащитники смогут обеспечить правопорядок при проведении уличной правозащитной акции, что позволит реализовать наше конституционное право на мирные собрания», – сказала председатель оргкомитета.

Она не уточнила маршрут марша, аргументируя тем, что он сейчас еще в стадии согласования с правоохранителями. Более того, «формат уличной акции в данный момент согласовывается».

Леонова акцентировала, что речь изначально шла именно о марше, а не о параде, как это представители некоторые СМИ и Интернет-ресурсы. Отличие заключается в форме проведения акций. В частности, марш – акция, носящая правозащитный характер, «попытка донести до власти наши лозунги, проблемы».

«Парад имеет карнавальную форму и проводится в странах, где проблемы ЛГБТ-сообщества решены», - пояснила Леонова, добавив, что в Украине права людей нетрадиционной сексуальной ориентации ущемляются чаще, чем в Европе, но значительно меньше, чем в Российской Федерации. «Не дай нам Бог дожить до такого, как в России», - сказала она.

Прайд-дни проводятся в Украине только 4-й год. Как отметила Леонова, решение впервые провести фестиваль в Одессе обоснован двумя причинами: трехлетний опыт проведения его в Киеве, а также тот факт, что в Одесса – второй город в Украине по количеству проживания ЛГБТ.

В Одессе 14-16 августа запланирован фестиваль квир-культуры «ОдессаПрайд-2015», в рамках которого был заявлен «Марш равенства». В Главном управлении МВД Одесской области заявили, что во время марша общественный порядок будут обеспечивать порядка 300 милиционеров. 10 августа руководитель региональной организации «Правого сектора» Сергей Стерненко на своей странице в Facebook написал, что считает неуместным, крайне опасным и провокационным проводить сейчас подобные мероприятия в Одессе. Он также акцентировал, что для проведения мероприятия в Одессе организаторы выбрали именно те дни, когда в городе будут фанаты 4 футбольных команд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Настало время сказать "да": Вэнс предложил "сложить оружие" РФ и Украине, - Bloomberg
122
18:00
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет временем хороших вестей
201
17:41
В многоэтажке Киева оборвался лифт: эксперты устанавливают причину обрыва троса
199
17:22
В Марганце возросло количество пострадавших из-за попадания дрона в автобус
190
17:03
Администрация Трампа расформировала группу, которая занималась расследованиями военных преступлений РФ против Украины, - WP
507
16:44
Кадыров назначил своего 17-летнего сына секретарем Совета безопасности Чечни
383
16:25
Все больше украинцев сомневаются, что страна движется в правильном направлении, - социолог
383
16:06
Инфляция набирает обороты: что будет с ценами в Украине до конца года
277
15:47
Текущая неделя станет периодом денежных поступлений для четырех знаков зодиака
619
15:28
Некоторые предложения США по мирному урегулированию оказались неприемлемыми для Европы и Украины, - Reuters
367
15:09
Теплая погода сменится заморозками: когда заметно похолодает
411
14:50
Intel собирается уволить 20% своих сотрудников, - Bloomberg
261
14:31
Европа готова принять предложенный Трампом "мирный план", но при одном условии, - WSJ
2.6т
14:12
"Мы сделали четкое и справедливое предложение": Вэнс выдвинул ультиматум Украине и РФ
645
13:53
Суд постановил возобновить финансирование "Голоса Америки"
265
13:34
Доллар подорожал: какой сегодня курс в обменных пунктах
396
13:15
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кому предстоит сделать важный выбор
540
12:56
Не хватает как минимум трех звезд: на подарке Путина Трампу увидели странную деталь
1.3т
12:37
В Украину идет похолодание: когда температура снизится
376
12:18
Враг уничтожил энергообъект, который снабжал светом Херсон
448
11:59
Названа причина, почему Рубио не будет присутствовать на переговорах в Лондоне
527
11:40
Большинство украинских беженцев не планируют возвращаться в Украину, - социолог
455
11:21
Переговоры в Лондоне по Украине пройдут без глав МИД, - Sky News
479
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 23 апреля
472
10:43
Маск заявил, что продолжит уделять "день или два в неделю" государственным вопросам
392
10:24
Цены на газ для населения: чего ждать в ближайшее время
360
10:05
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на 23 апреля
327
09:46
"Окончательное предложение" Трампа: Axios раскрыло, каким может быть "мирный план" Вашингтона
524
09:27
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
508
09:08
Цена "взлетела" в 4,5 раза: морковь в Украине резко подорожала
362
08:57
Погода может измениться: в Укргидрометцентре рассказали о приближении дождей и заморозков
403
08:34
Папа Римский Франциск тайно финансировал ВСУ: журналист раскрыл секрет Ватикана
591
08:13
РФ хочет запустить аэропорты в оккупированных городах Украины: эксперт назвал цель врага
547
07:58
"Трампу наплевать, как закончится война": Жданов назвал цель президента США
603
07:36
Кремль готовит "большие сделки" с США и уже раздал поручения, - СМИ
652
07:14
Торговая война Трампа: введены пошлины до 3521% на солнечные панели из Азии
418
22:57
Помогут ли бананы бросить курить: лайфхак отказа от сигарет
504
22:43
В Украине станет еще теплее, местами - дожди с грозами: прогноз на 23 апреля
474
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie