Угроза широкомасштабного вторжения РФ: украинцы уже активно скупают оружие

Торговля оружием оживилась
3-02-2022, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Угроза широкомасштабного вторжения РФ: украинцы уже активно скупают оружие
2.7т

Угроза широкомасштабного вторжения российских войск вынуждает украинцев всерьез задуматься о защите страны и домашнего очага с оружием в руках. "Апостроф" разбирался, как нагнетание большой войны повлияло на отечественный рынок оружия и услуг по обращению с ним.

Становитесь в очередь

Многочисленные тревожные сообщения о возможном вторжении заставили многих украинцев в очередной раз задуматься о собственном вкладе в защиту своей страны. И, в первую очередь, о том, чем встретить врага. В результате резко оживилась торговля оружием.

"Продажи существенно выросли по всем разрешенным видам и калибрам оружия, - рассказал эксперт рынка оружия на условиях анонимности. - Повышенный спрос возник даже на охотничьи варианты таких устаревших видов стрелкового оружия, как "Мосинка" (винтовка Мосина-Нагана, которая была на вооружении российской армии еще с 1891 года - "Апостроф") и СВД (снайперская винтовка Драгунова, принятая на вооружение в 1963 году - "Апостроф").На сегодняшний день спрос на все виды огнестрельного оружия превышает обычный уровень на десятки процентов. А по некоторым видам – и в несколько раз. Значительное оживление наблюдается и на вторичном рынке оружия".

Одновременно вырос и спрос на патроны. По словам эксперта, на сегодняшний день в оружейных магазинах почти невозможно свободно приобрести патроны. Исключение составляют слишком дорогие боеприпасы - по 50-80 гривен за штуку. Обычные же патроны люди заказывают заранее. Значительно вырос также и спрос на порох.

Причем среди покупателей не только люди, которые всегда интересовались оружием. Сегодня о его приобретении задумалось достаточно много людей, которые раньше были к нему равнодушны. И, поскольку для получения необходимых разрешений нужно выполнить значительное количество процедур, которые занимают немало времени, торговцы предлагают такую схему, при которой человек может вперед оплатить нужное ему ружье, а получить его на руки только после того, как все формальности будут завершены.

Одновременно вырос спрос и на услуги по обучению владению оружием. На сегодняшний день украинские тиры, как находящиеся в помещениях, так и те, что расположены под открытым небом, работают с максимальной нагрузкой.

"Очереди выросли в среднем на 30%, – говорит эксперт. – В некоторых тирах люди записываются на месяц вперед".

Недешевое удовольствие

Оружейные магазины предлагают покупателям широкий выбор разных моделей. Например, карабин на основе автомата Калашникова, переоснащенный на украинских предприятиях, можно приобрести за 25-27 тысяч гривен.

Относительно недорогие карабины импортного производства предлагают по 30-45 тысяч гривен.

Покупателям, которые ограничены в средствах, предлагают приобрести более дешевое гладкоствольное оружие. Цены на помповые ружья стартуют от 5 тысяч гривен, однако специалисты предупреждают о том, что такое оружие скорее рассчитано на тех, кто хочет иметь ружье дома "на всякий случай". Если же у покупателя есть планы на более или менее регулярные тренировки, то стоит подумать о приобретении более дорогих моделей, цены на которые колеблются в пределах 13-20 тысяч гривен.

Повышенный спрос на патроны привел к тому, что наиболее доступные позиции сегодня достаточно сложно приобрести. Так, например, хотя цены на патроны калибра 7,62 миллиметра начинаются от 20 гривен, сейчас в наличии их практически нет. Если покупатель не согласен ждать новых поступлений, ему придется покупать патроны по 40-50 гривен за штуку.

Боеприпасы для гладкоствольного оружия, как и само оружие, более демократичные по цене. К тому же их сегодня легче найти в продаже. Патроны с картечью или пулей стоят 17-30 гривен за штуку.

Получить навыки владения оружием под руководством квалифицированных инструкторов предлагают большое количество предприятий. Занятие в стрельбе из пистолета в тире продолжительностью 1 час, включающее в себя возможность произвести 50 выстрелов, стоит в среднем 1200-1600 гривен, в зависимости от того, какие модели оружия используются при этом.

Для стрелков, использующих длинноствольное оружие, аренда места на открытом стрельбище за городом обойдется, как правило, в 500-700 гривен в час, плюс, стоимость использованных патронов.

Для людей, которые только приобрели оружие и желают овладеть базовыми навыками по стрельбе, клубы предлагают специальные курсы продолжительностью 4-5 часов, которые включают в себя как теоретические занятия, так и практические упражнения. Стоимость курса стрельбы из пистолета составляет 4200-6000 тысяч гривен. Обучение стрельбе из карабина обойдется в 4800-7000 тысяч гривен.

Такая стоимость услуг, конечно же, достаточно высока для обычной украинской семьи. Однако высокий спрос на них показывает, что граждане готовы платить за то, чтобы овладеть навыками, которые могут помочь защитить свой дом и страну.

В тероборону со своим ружьем

"В том, что сейчас наблюдается повышенный спрос на оружие и услуги тиров, нет ничего необычного, – считает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. – Украинцы всегда в ситуации опасности покупали оружие или добывали его в бою. За годы нынешней войны такие периоды случались неоднократно".

В Украине есть значительное количество людей, готовых применить оружие в случае агрессии, считает эксперт. И одной из главных задач государства является правильное использование их энтузиазма и навыков. Традиционным способом, используемым значительным количеством стран, является привлечение этих людей в подразделения территориальной обороны, которые должны выступать на защиту страны в случае нападения. Недавно государство приступило к формированию территориальной обороны, однако, по мнению Георгия Учайкина, принятая концепция не является оптимальной.

"Конечно, сама идея территориальной обороны замечательна, ведь на случай боевых действий гораздо лучше быть в составе подразделения, которое прошло специальное обучение и боевое слаживание, знает свои задачи и имеет квалифицированного командира. Но без должного вооружения создать такие подразделения невозможно", - поясняет эксперт.

Опыт стран, которые построили наиболее эффективные системы территориальной обороны, – Швейцария, Израиль, Эстония – показывает, что во всех случаях за бойцами закрепляется их личное оружие. С этим оружием участники теробороны проходят регулярные учения, а в промежутке между ними оно находится у них дома. К примеру, каждый боец подразделений эстонского Союза обороны "Кайтселийт" имеет дома автомат и ящик с патронами. Благодаря этому эти отряды способны в течение двух часов разворачиваться и приступать к выполнению задач.

Украинская же модель территориальной обороны пока вообще не предполагает предоставление потенциальным бойцам оружия. Поэтому многие владельцы оружия, по словам Георгия Учайкина, относятся к новосозданным подразделениям скептически. Правда, недавно Верховная Рада приняла закон, разрешающий подразделениям использовать собственное охотничье оружие.

Очевидно, что отряды, вооруженные разнообразным и разнокалиберным оружием, – не лучший вариант. Снабжение их боеприпасами становится практически невозможной задачей. А самостоятельную закупку патронов, как уже говорилось выше, может себе позволить далеко не каждая украинская семья.

Правда, министр обороны Алексей Резнриков обещает, что в будущем все же планируется закрепить за бойцами оружие. Предполагается, что оно будет храниться не дома у участников отрядов, а в специальных пунктах. Однако, даже если это будет сделано, это не решит всех вопросов.

"Пока выглядит так, что это будут крупные пункты, расположенные за городом, - говорит Георгий Учайкин. - Но понятно, что когда придет "время Ч", транспорт остановится, автодороги будут забиты. Таким образом отряды теробороны не смогут собраться и окажутся недееспособными. К тому же, такие крупные пункты с большим количеством оружия неизбежно станут целью для диверсионных групп врага".

По мнению Георгия Учайкина, нежелание властей вооружить подразделения территориальной обороны штатным оружием свидетельствует о том, что они не доверяют своим гражданам. А для того, чтобы создать по-настоящему действенный механизм территориальной обороны, обеим сторонам нужно сделать шаги навстречу. "Ведь там, где нет доверия - нет результата," - подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
146
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
158
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
189
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
396
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
413
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
387
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
340
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
393
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
1.8т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.3т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
591
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
503
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
767
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
668
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
567
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
437
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
584
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
958
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
552
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
487
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
906
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
558
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
862
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
562
18:41
Дожди и мокрый снег: синоптик предупредила украинцев о похолодании и заморозках
1.1т
18:23
У этих знаков зодиака вот-вот наступит самый счастливый период: кто оказался в списке астрологов
18:06
Статус PESEL UKR: что с июля изменится в Польше для украинских беженцев
588
17:48
Монах с горы Афон увидел дату окончания войны: когда наступит победа
5.4т
17:30
Изменения в процесс мобилизации: что приготовили мужчинам с III-й группой инвалидности
1.8т
17:12
Незаконное обогащение: ГБР завершило расследование в отношении экс-военкома Одессы
466
16:54
Перерегистрация авто: сколько сейчас стоит услуга
16:36
Украинские мужчины тысячами переходят границу, чтобы покинуть страну, - NYT
16:18
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 апреля: кого ждут захватывающие события
1.3т
16:00
Катастрофическая демографическая ситуация: эксперт предупредил о необратимом процессе в Украине
785
15:42
Подорожание коммуналки: стоимость какой услуги больше всего выросла
515
15:24
Россия может вновь использовать Беларусь как плацдарм для возможного наступления, - Госпогранслужба
535
15:07
Курс доллара и евро: свежие данные из обменников
573
14:49
"Не считаю себя обязанным возить с собой кучи медицинских документов": ветеран Симороз рассказал детали скандала с пограничниками
707
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie