Семь загадочных убийств: как умышленные отравления изменили упаковку лекарств

История загадочных отравлений и действия компании, чтоб такого не повторилось
25-01-2022, 23:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН.ua
Семь загадочных убийств: как умышленные отравления изменили упаковку лекарств
6.6т

В 1982 году в Чикаго случилась странная череда смертей, которая заставила многих производителей лекарств по-новому взглянуть на упаковку, в которой они их продают.

Когда мы покупаем любые препараты в аптеке или косметические средства в магазине, на большинстве из них всегда есть защитная пломба или специальная наклейка на крышке, которая показывает, что продукт не вскрывался. Однако 40 лет назад о том, что нужно как-то защищать лекарства, никто не думал. Именно этот промах производителей значительно повлиял на дальнейшее будущее упаковки. Толчком для этого послужила история, которая случилась в США в 1982 году - в Чикаго и его пригороде внезапно умерло семь человек, как оказалось, после приема тайленола (Tylenol Extra Strength), который у нас в Украине более известен под названием парацетамол.

Пострадавшие

Началось все 29 сентября в деревне Элк Гров Виллидж, расположенной недалеко от города Чикаго. 12-летняя девочка Мэри Келлерман пожаловалась родителям на простуду, поэтому они дали ей таблетку тайленола, чтобы ослабить симптомы. К семи утра Мэри была уже мертва.

В тот же день, но в другом пригородном городке Чикаго Арлингтон-Хайтс тайленол принял 27-летний парень Адам Янус - сотрудник почты. Адам скончался в больнице и первоначально считалось, что от преждевременного сердечного приступа. Разбитый горем младший брат Адама Стэнли и его жена Тереза отправились к родителям, чтобы их поддержать, но из-за стресса у них началась сильная головная боль, поэтому оба тоже приняли по таблетке из той же банки, что была в доме. Стэнли умер в тот же день в больнице, а Тереза - через два дня.

На этом странные смерти не закончились, ведь также после приема тайленола умерла молодая мать четверых детей Мэри Райнер и 31-летняя Мэри Макфарленд. Последний зафиксированный смертельный случай случился 1 октября 1982 года, когда неожиданно умерла 35-летняя стюардесса Пола Джин Прис.

Реакция производителей

Производила в США тайленол компания Johnson&Johnson, однако после череды отравлений они незамедлительно решили действовать и отозвали по всей стране 31 миллион бутылок лекарства, потеряв на этом 100 миллионов долларов. Благодаря такому решению поддельные капсулы были обнаружены еще в нескольких магазинах и аптеках в районе Чикаго, но, к счастью, их еще не продали.

Также Johnson&Johnson сняла с эфира свои телевизионные рекламные ролики со скандальным препаратом, активно сотрудничали с полицией и прессой. Во избежание новых смертей они предложили замену тайленола тем, кто уже сделал покупку и вознаграждение в размере 100 тысяч долларов всем, у кого есть информация, ведущая к задержанию человека или людей, причастных к убийствам. Всем больницам также было сказано утилизировать капсулы тайленола, которые у них были.

Но поскольку репутация компании и препарата была окончательно подорвана, Johnson&Johnson решили любой ценой вернуть доверие покупателей.

"Мы пришли к выводу, что о нас никогда не будут судить по тому, что вызвало проблему. О нас всегда будут судить по тому, как мы на это отреагируем", - сказал Алан Хилбург, консультант по коммуникациям и брендингу, который был частью команды по связям с общественностью в Johnson & Johnson.

Компания снизила цены на продукт и вместо капсул, которые ранее можно было легко открыть, начала выпускать таблетки-каплеты, также компания Johnson & Johnson разработала новые методы защиты продуктов, среди которых была пломба из фольги и пленка, которая покрывала крышку. Эти способы защиты делали для покупателя очевидным тот факт, что продукт не вскрывался. Вскоре такой вид упаковки переняли многие другие производители лекарств, бытовой химии, средств личной гигиены и косметики. К обычным цифрам продаж Johnson & Johnson вернулась уже через год, а то, как она отреагировала, сегодня считается образцовым примеров выхода из кризисной ситуации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
92
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
191
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
211
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
227
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
250
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
305
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
240
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
432
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
256
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
288
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
269
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
285
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
302
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
333
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
351
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
366
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
402
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
745
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
695
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
736
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
684
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
720
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
738
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
731
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
847
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.3т
Больше новостей