• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Экс-главный санврач: в Украине будет до 40 тысяч заболевших COVID-19 в сутки, но больше нам никто не поможет

Экс-главный санврач: в Украине будет до 40 тысяч заболевших COVID-19 в сутки, но больше нам никто не поможет

Медик высказался о необходимости локдауна и других карантинных мерах
23-01-2022, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Экс-главный санврач: в Украине будет до 40 тысяч заболевших COVID-19 в сутки, но больше нам никто не поможет
2.6т

Пик новой вспышки заболеваемости коронавирусом в Украине можно ожидать в конце января-начале февраля. Количество новых выявленных случаев может достигать 40 тысяч в сутки. Тем не менее, "сбить шапку" этой волны могут сами украинцы, если вспомнят о всем известных мерах защиты, масках, дистанции и так далее.

В Великобритании отменили большинство карантинных ограничений, но Украине отказываться от них пока слишком рано. Наоборот, локдаун был бы наиболее эффективной мерой борьбы с инфекцией.

Такое мнение высказал экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. Далее приводим его прямую речь.

В Британии отменяют маски и COVID -сертификаты: делать ли то же самое Украине?

Мне трудно оценить решение британского премьера, потому что я не владею информацией об эпидемической ситуации в Великобритании. Но если смотреть на то, как развивается ситуация с коронавирусом в мире, то полностью снимать ограничения, с моей точки зрения, еще рано. Сейчас по миру идет новая волна заболеваемости.

Для того, чтобы объективно принимать решения, нужно четко понимать, как развивается эпидемический процесс при таком виде инфекции. Сейчас еще не понятно до конца, как он будет развиваться, как будет мутировать вирус.

Например, если взять грипп, то процесс его распространения хорошо изучен, отработаны стандартные механизмы и подходы, принимаются соответствующие меры. Рассчитаны определенные уровни опасности, так называемый эпидемический порог – когда заболеваемость повышается до такого-то уровня, необходимо применять такие-то меры.

Но если премьер принимает такое решение, наверняка оно основано на проведенных исследованиях, на оценках и прогнозах ученых и так далее. Скорее всего, решение было принято не единолично.

Но это не значит, что раз Великобритания отменяет ограничения, надо отменять и нам в Украине. Это будет слишком рано. Я бы все равно относился к этому с осторожностью. Есть вещи, которые надо продолжать.

Основные показатели, которые необходимо учитывать – уровень заболеваемости, тяжесть течения болезни и летальность. У нас они по-прежнему высоки.

В Украине могут фиксировать 40 тысяч новых случаев COVID -19 в сутки

По большому счету, конкретная цифра новых случаев заболеваний в сутки будет зависеть от того, сколько людей мы протестируем. Понятно, что идет рост количества заражений и больных. Думаю, еще неделю-две заболеваемость будет расти, может дойти и до 40 тысяч в день. Поэтому больницы должны быть готовы к тому, что будет увеличиваться количество нуждающихся в госпитализации.

Когда потеплеет, конечно, будет спад, потому что начнется проветривание помещений, улучшится вентиляция, люди будут меньше сидеть в закрытых пространствах и так далее. Чем будет теплее, тем больше будет снижаться заболеваемость.

Но прекратится ли эпидемия? Прошлым летом мы надеялись на это, но, к сожалению, этого не произошло. По крайней мере, заболеваемость значительно уменьшится.

Украине нужен локдаун?

Единственной действенной мерой при инфекциях, которые передаются воздушно-капельным путем, является разобщение, разрыв цепей передачи. Иммунизация тоже действенный способ, но чтобы получить максимальный эффект, нужно привить 80-90% населения.

Да, локдауны приводят к экономическим потерям. Но если посчитать, сколько заболеваний таким образом можно предотвратить, то экономика, скорее, выигрывает.

Наихудший сценарий эпидемии могут предотвратить сами украинцы

Сбить пик этой волны эпидемии сможем только мы сами, больше нам никто не поможет. Нужно, чтобы все мы выполняли те требования предотвращения заражения и распространения, которые всем известны.

Если мы сами не будем этого соблюдать, то кто нам доктор?

Многие говорят: да маска не защитит… Не тебя она не защитит, а защитит окружающих от тебя! Она предотвратит массовое выделение вируса, если человек является носителем. Он меньше заразит вокруг себя. Хирург надевает маску не для того, чтобы защитить себя, а чтобы защитить пациента, который лежит на операционном столе.

Мы считаем, что потенциально все могут выделять вирус, поэтому и надеваем маски. Чем меньше будем общаться, тем лучше. Понятно, что хорошо бы всем прививаться, в том числе бустерной дозой.

Почему сокращен срок действия COVID -сертификата?

Ковид-сертификат будет действовать не год, а 9 месяцев. Дело в том, что до сих пор не понятно, как долго в среднем на достаточно высоком уровне будет держаться иммунитет человека после вакцинации. Конечно, это все очень индивидуально. Из десяти человек, которым сделали прививку из одного флакончика с вакциной, у девяти будет хороший иммунный ответ, а у одного нет. Он скажет: плохая вакцина. Но дело ведь не в вакцине.

Но сегодня можно говорить, что на протяжении 9 месяцев у 80-90% привитых гарантированно будет достаточно высокий иммунитет, который гарантирует, что человек либо не заразится, либо, если заразится, переболеет в легкой форме.

Что будет дальше, пока сказать трудно, потому что исследований и наблюдений еще недостаточно. И мало времени прошло с начала пандемии. Но через 9 месяцев станет понятно, продлевать срок действия сертификата или говорить о новом этапе вакцинации.

Единственное, что я могу порекомендовать – это слушать советы Минздрава. Я знаю точно, что там нет врагов украинского народа, и плохого они не посоветуют. Никто не планирует нанести украинцам вред.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
450
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
492
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
607
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
424
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.7т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
975
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.4т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
535
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.3т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
694
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.3т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
625
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
400
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
611
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.1т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
453
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
648
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.8т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
499
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
509
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
950
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
489
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
473
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
294
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
593
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
611
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.2т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.1т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
529
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
490
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
488
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
897
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
632
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
764
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie