• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Из села под Тернополем уехала за границу половина жителей: староста рассказала о ситуации уже из Италии

Из села под Тернополем уехала за границу половина жителей: староста рассказала о ситуации уже из Италии

Из села Яргоров около половины из 400 жителей уехали на заработки за границу
16-01-2022, 15:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Из села под Тернополем уехала за границу половина жителей: староста рассказала о ситуации уже из Италии
14.5т

Под Тернополем в селе Яргоров половина местных жителей разъехалась - люди отправились за границу на заработки, а возвращаются в родные дома преимущественно только на праздники.

Об этом говорится в сюжете "Суспільне".

В трудовую миграцию подалась и староста села Оксана Насада, которая Взяла отпуск и уехала в Италию, чтобы подработать. Дома у нее остался трехлетний сын Вадим и мать Татьяна Брашко, которая и ухаживает за ребенком.

В разговоре по телефону женщина рассказала, что одна из причин, почему односельчане выезжают за границу - отсутствие работы у них на родине, из-за чего они "не могут прокормить свою семью и дать своей семье надлежащие условия для жизни в Украине".

"Ну вот дайте ребенку образование в Украине. Да, ребенок поступит, но некоторое обучение платное. Дайте сегодня ребенку лечение. У меня буквально несколько дней назад ребенок пошел прокапаться - пол месячной зарплаты через три дня уйдет", - говорит староста села.

В настоящее время в Яргорове количество зарегистрированных жителей составляет чуть более 400, и почти 200 из них - выехали на заработки в Польшу, Италию, Испанию, Францию ​​и Англию, отметила Оксана Насада.

Одна из жительниц Яргорова, который находится на границе с Ивано-Франковской областью, рассказала, что в селе есть два магазина и школа, в которой учатся около 40 детей. При этом в населенном пункте нет газа, и автобус сюда не приезжает.

"Село не живет, село выживает. Потому что, чтобы жить, то нужно иметь средства. Имеем очень мало перспективы в селе... Людей много уже выехало за границу молодых. Старшие уже не способны вести сельское хозяйство", - описала ситуацию Анна Штангрет, бывшая заробитчанка, которая из-за состояния здоровья сейчас уже не может работать в другой стране, потому живет здесь.

Еще один яргоровчанин, Василий Подлецкий, пожаловался на низкую пенсию, которую получает, имея большой трудовой стаж. С деньгами ему помогает жена, которая работает в Италии 20 лет.

"У меня 1800 гривен пенсия и попробуй выжить. На машине работал 30 лет", – говорит мужчина.

Он сейчас проживает один дома с двумя котами. Младший сын живет в Ивано-Франковске, а старший - в Париже. С супругой общается по Viber.

На высланные Галиной Подлецкой деньги при въезде в село построили часовню.

"Я поставила ее, потому что хочу поблагодарить Бога за то, что сегодня живет моя семья, пролечена я", - рассказала женщина.

В центре Яргорова есть и другая часовня, которую тоже возвели на средства, заработанные заробитчанами.

В селе нет своего священника, и в местный храм приезжает на богослужения священник из соседней Бучачской общины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
102
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
137
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
165
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
321
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
412
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
204
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
391
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
321
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
447
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
308
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
873
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
457
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
863
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
482
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
361
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
438
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
345
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
484
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
471
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.3т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
418
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
399
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
625
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
529
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
431
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.2т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
481
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
673
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
559
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
552
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
951
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
642
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
529
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
564
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.3т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
408
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie