У старейшей матери в Украине хотят отсудить дочь: в чем суть иска израильтянки

Девочке уже 10 лет
16-01-2022, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
У старейшей матери в Украине хотят отсудить дочь: в чем суть иска израильтянки

В эпицентре скандальной истории оказалась женщина, которая хорошо известна не только жителям ее родного Чернигова, но и многим украинцам. Валентина Подвербная благодаря искусственному оплодотворению родила дочку за месяц до 66-летия и стала старейшей мамой страны. И вот спустя 10 лет ее материнство оспорено в суде: жительница Израиля утверждает, что Валентина растит "чужую дочь".

Как бывшая медсестра попала в Книгу рекордов

Валентина Подвербная много лет живет в Чернигове. Личная жизнь не сложилась: два брака разрушились, две беременности закончились плачевно. В 30 лет женщина решила больше замуж не выходить.

Самым большим страхом Валентины было остаться в одиночестве, а когда ее мать умерла, женщина решила во что бы то ни стало родить ребенка. Усыновлять категорически не хотела – считала, что он так и останется чужим.

Ни немолодой возраст, ни трудности не пугали женщину, и она начала копить средства на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Уже будучи на пенсии, подрабатывала на рынке, могла сидеть на одной картошке – только бы собрать деньги на недешевую процедуру.

Для того, чтобы забеременеть, понадобилось три попытки, но в 2011 году Валентина наконец-то стала мамой и испытала долгожданное счастье.

Информация о том, что 65-летняя женщина родила ребенка, стала сенсацией – Валентину Подвербную признали старейшей матерью Украины. Всего нескольких месяцев не хватило до мирового рекорда.

Малышка в изоляции

Шумиха после родов и толпы журналистов возле подъезда так достали женщину, что уже через месяц она стала вести с дочкой изолированную жизнь.

"Валентина и раньше была нелюдимой, практически ни с кем не общалась, но теперь это приняло гипертрофированную форму", – рассказали соседи.

Подвербная перестала пускать в квартиру даже сотрудников социальной службы, которые приходили проверить, в каких условиях растет малышка. Была попытка решить вопрос через суд, но в итоге служба сдалась и иск отозвала. Однако ситуация не улучшилась.

Анна-Мария, которую Валентина называла дома просто Машей, была "замкнута" исключительно на маме: женщина сделала все, чтобы ограничить контакты ребенка с внешним миром.

В голову ребенка вкладывалось, что игры с другими детьми приведут к тому, что она начнет пить и курить. Причем в том, что такое втолковывает именно мама, малышка сама призналась во время ток-шоу.

Неудачным оказался и "поход" в детсад. Как рассказали в администрации детского заведения, в 2015 году Анну-Марию зарегистрировали, а в первый же день ее мама "отколола номер": сказала, что будет все время находиться с дочкой в детском саду. Также она требовала, чтобы воспитатели говорили ребенку "не косить, а смотреть прямо", хотя словами проблему с глазами, конечно же, было не решить.

"В итоге мать просто перестала приводить девочку, выдумывала какие-то небылицы, будто мы хотели избавиться от ребенка. Более того, внушила это и дочке. Представляете, как был настроен ребенок?!" – рассказали в садике.

Были проблемы и с медицинским обслуживанием ребенка. В поликлинике Валентина Подвербная и вовсе написала отказ, чтобы никто "даже не пытался". Не хотела, чтобы Анне-Марии врачи посмотрели глаза, заявляла, что "дочка просто балуется".

Соседи утверждают, что с каждым годом ситуация ухудшалась: "Женщина, как вы понимаете, не молодеет, ей уже далеко за 70, а странности прогрессируют. Страшно подумать, что будет с девочкой, а она – чудо".

Несколько раз соседи замечали, что женщина попрошайничала. Но на все предложения помочь получали от Валентины категоричный отказ.

"Валентина, несмотря на то, что может и прикрикнуть на девочку (та гиперактивная), и даже использовать ненормативную лексику, до безумия любит ее. В ней смысл ее жизни. Но что будет дальше?" – переживают соседи.

Сама же Подвербная на протяжении 10 лет после рождения дочки твердит одно: "Я ее никогда не отдам". От претензий социальной службы Валентина отбилась, но в этой истории случился неожиданный поворот.

Израильтянка оспорила материнство

Такое, говорят в Чернигове, могло быть сюжетом для сериала, однако оказалось реальностью. Бывшая харьковчанка Оксана Спектор, которая сейчас живет в Израиле, оспорила в Новозаводском районном суде Чернигова материнство Валентины Подвербной.

Оказалось, что обе женщины были пациентками одной киевской клиники. Но Оксана Спектор убеждена, что ее яйцеклетки использовали для оплодотворения Валентины Подвербной, причем без ее согласия, незаконно. Потому она требует сделать ДНК-экспертизу и проверить, является ли она биологической матерью Анны-Марии.

Как, находясь в Израиле, женщина могла прийти к такому выводу? Оказалось, что Оксана в 2021 году посмотрела сюжет о старейшей матери Украины. А когда увидела девочку, то ахнула: ребенок был похож вовсе не на Валентину, а на Оксану. К тому же нюансы со здоровьем оказались одни и те же. И женщина забила тревогу, начала выяснять, что и как. Но учитывая, что Валентина Подвербная на контакт не хочет идти даже со знакомыми людьми, у женщины не было другого выхода, как подать в суд.

Оксана Спектор на 100% убеждена в своей правоте, потому просит суд признать ее матерью родившегося в Чернигове ребенка и внести соответствующие изменения в актовую запись о его рождении. 12 января суд начал рассмотрение дела, следующее заседание состоится уже в феврале.

"На контакт со СМИ Спектор идти не будет, даже сменила адвоката. К тому же теперь суд будет заседать без прессы, так как дело касается маленького ребенка. Много этических моментов", – рассказал собеседник.

Чем закончится эта история, сложно представить. Однако, если окажется, что биологической матерью Анны-Марии является все же Оксана Спектор, это затронет судьбы нескольких человек. Также будет вопрос к клинике, где проводилось ЭКО. Врач, который проводил процедуру, уже заявил, что архивы за давностью уничтожены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
114
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
179
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
291
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
203
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
390
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
562
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
637
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
300
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
933
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
573
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
372
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
350
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
356
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
513
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
264
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
521
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
277
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
672
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
416
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
617
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
338
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
354
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
694
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
632
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
493
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
669
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
4.6т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
663
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
841
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
574
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
726
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
653
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
839
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
702
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
547
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
1.1т
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
503
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie