На Ровенщине силовики открыли огонь по возмущенным добытчикам янтаря

30-07-2015, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На Ровенщине силовики открыли огонь по возмущенным добытчикам янтаря
1.8т

В городе Дубровица Ровенской области произошел конфликт между местными жителями, которые занимаются нелегальной добычей янтаря, и силовиками.

В среду, 29 июля, милиционеры прекратили работу в районе нескольких янтарных рудников, задержав при этом нескольких рабочих. Местные жители требовали их отпустить, но переговоры с милицией и местными чиновниками зашли в тупик. Сообщается, что милиция и Нацгвардия справиться с ситуацией не смогли и применили оружие, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rivnepost.rv.ua

INSIDER со ссылкой на волонтера Викторию Шинкаренко сообщает, что сотрудники СБУ вызвали Нацгвардию, после чего началась стрельба резиновыми пулями, а также были применены светошумовые гранаты. В результате разрыва гранат два человека пострадали. Четырех местных жителей задержали правоохранители.

Председатель Дубровицкой РГА Сергей Киркевич обвинил во всем силовиков. По его словам, после того, как милиция задержала нескольких жителей, занимающихся незаконной добычей янтаря, под стенами РГА собрался митинг. Местные требовали у власти, чтобы мужчин отпустили.

"Я успокоил людей, вдруг приехало много силовиков. А с ними женщина, которая начала снимать на камеру все. Из-за этой камеры снова возник конфликт. Прокурор района дал указание "ломать" людей. Силовики начали стрелять. Вызвал "скорые", есть раненые, один автомобиль обстреляли. Такими действиями правоохранительные органы весь район против власти настроили, хотя я просил, чтобы они не вмешивались, я бы разобрался сам. Нет, сказали, митинг незаконный. Это у нас что, времена Януковича? Митингующие стоят под РГА, не разойдутся, пожалуй, приходит все больше людей. А это центр города, здесь дети с женщинами ходят", - рассказал изданию Рівне Вечірнє Киркевич.

Он также добавил, что инициатива президента о приостановлении незаконной добычи янтаря хорошая, но выполнять ее нужно по-другому: "Милиция 20 лет крышевала добычи, собирала деньги, а теперь людей силой ломает. Это не правильно. Нужно с людьми общаться, убеждать их не добывать камень".

Отметим, добыча янтаря в Украине не прописана на законодательном уровне. Пограничники и таможенники постоянно задерживают людей, пытающихся вывезти минерал за пределы страны. Так, за последние месяцы, по официальным данным, при попытке вывезти минерал было конфисковано более полутонны янтаря.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
73
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
188
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
168
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
206
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
453
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
298
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
305
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
315
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
536
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
576
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
3.3т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
507
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
906
22:43
В Украине будет тепло и мокро
393
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
544
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
793
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
589
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
641
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
974
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
401
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
521
20:18
Верховная Рада назначила новый состав правительства: подробности
390
20:01
США грозит долговой кризис: прогноз автора «черного лебедя»
498
19:53
Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ливни с грозами почти везде: прогноз погоды на завтра
548
19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
410
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
1.2т
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
461
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
2.9т
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
1.3т
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
1.4т
17:21
Польша возмущена ударом по их заводу в Виннице и снова вызвала дипломата РФ
920
17:02
В Черниговской области на территории учебного центра из автомата застрелили инструкторов по огневой подготовке
857
16:43
Для этих знаков зодиака напряженный период подходит к концу: кого впереди ждут позитивные перемены
1.5т
16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
558
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
605
15:46
В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах
461
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie