"Продам за 300 гривен": как украинцы обналичивают "Вовину тысячу"

Украинцы активно продают и покупают "тысячу за вакцинацию"
20-12-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
"Продам за 300 гривен": как украинцы обналичивают "Вовину тысячу"
2.6т

Не успела стартовать программа выплаты "тысячи от Зеленского" за вакцинацию, как украинцы принялись искать лазейки, как обхитрить систему и вывести наличку либо купить товары, которых нет в перечне предлагаемых.

На такую "креативность" уже пообещали реагировать в Нацбанке и Киберполиции. Там собираются отслеживать подозрительные операции и блокировать их.

Разбирались, как и за сколько продают "Вовину тысячу" и какие еще "лайфхаки" предлагают в сети.

Как тысячу от Зеленского продают на OLX

Получившие тысячу за вакцинацию украинцы уже продают ее на OLX. Предлагают разные варианты. Например, кто-то купил за эти бонусы четыре сертификата в кино по 250 гривен и отдает их за 300 гривен.

"Продам четыре сертификата на кино по 250 грн каждый (фильм, время и дату Вы выбираете сами), и 4 пачки поп-корна. Покупали за Зеленского 1000 (отдаю за 300гр)" - гласит объявление, размещенное 19 декабря.

продажа

В другом случае автор объявления предлагает своей тысячей оплатить любую из доступных услуг, а взамен получить 600 гривен, предлагая таким образом сэкономить 400 гривен тем, кто "Вовину тысячу" не получил.

"Рассматривается любой товар из перечни категорий на которые можно потратить эту 1000 со скидкой 40% Например вы хотите купить абонемент в спортзал за 1000грн. Я вам предлагаю, чтобы я купил его вам, но за 600 грн" - пишет автор объявления.

Продают "ковидную тысячу" и еще дешевле - за 450 гривен. В обмен автор предлагает купить любые доступные услуги на сумму 1000 гривен.

Другие "лайфхаки" с обналичкой

Некоторые получившие виртуальную тысячу пытаются найти способ, как обменять ее на живые деньги. Например, под постом министра цифровой информации Михаила Федорова в Telegram подписчики интересуются, можно ли оформить билеты в кино с карты "Є підтримка", а потом сдать их и получить деньги.

Некоторые даже утверждают, что так и сделали - купили билеты и сдали их за 1000 гривен. Правда, фото чеков комментатор не предъявил.

Вместе с тем при возврате денег за онлайн-покупки, они обычно приходят в той же форме, что и была сделана оплата - то есть снова возвращаются на карту, с которой произвели оплату. Так что такой "лайфхак" для обналички скорее всего не пригодится.

Как тысячей за вакцинацию расплачиваются за пиво

Получившие тысячу за вакцинацию нашли способ, как расплатиться за услуги, не предусмотренные в перечне, предложенном государством. Например, выпить на них пива.

Под постом министра Михаила Федорова в Facebook украинцы пишут, что картой "Є підтримка" можно рассчитаться в кинотеатрах при покупке напитков и поп-корна.

Однако некоторые пошли дальше и выяснили, что за "тысячу Зеленского" также там можно купить пиво. Об этом рассказали в Telegram-каналі "Х@й Київ".

"В Мультиплексе в баре можно, что угодно взять, например: пиво, поп-корн, сладости и т.д" - написала подписчица канала.

Другой подписчик опубликовали скриншот, как с карты е-пидтримка списали 60 гривен. Как он сообщил, таким образом удалось расплатиться за две банки пива.

Правда, другие пользователи потом сообщили, что кинотеатры уже закрыли эту опцию.

В сети уже появились мемы, обыгрывающие попытки украинцев, обменять виртуальную тысячу со спецкарточки на деньги, чтобы потратить их по своему усмотрению. Кстати, это еще один "лайфхак" - купить товары, например, книги, а потом продать их.

Учитывая, что размер помощи - тысяча гривен - то можно купить немало литературы, которую потом распродать за полцены.

Траты проверит Нацбанк и киберполиция

На такую "креативность" получателей тысячи уже откликнулись в Нацбанке. Там приказали банкам строго проверять расходование "вовиной тысячи".

Чтобы со счетов "еПоддержки" не могли купить ничего кроме книг, билетов на концерты, транспорт, абонементов в спортзалы и прочие целевые направления, в НБУ потребовали от банков тщательно проверять МСС-коды продавцов. Это четыре цифры, которые указывают на сферу деятельности каждого предприятия, например, спорт, транспорт, книги и прочее.

При этом, если предприятие занимается разными сферами, то обычно указывают направление, которое является основным видом деятельности. При этом ужесточение проверок может создать проблемы и для добросовестных получателей тысячи. Например, если человек захочет купить книги в торговых точках, у которых книги - не основной товар, то может получить отказ, поскольку платеж не пройдет.

Об этом же говорится в инструкции на сайте "Дiя": "Оплата не пройдет, если бизнес зарегистрирован в другой категории. К примеру, вы сможете приобрести книги в книжном магазине, но не сможете приобрести их в продуктовом или на заправке".

Имеет место и обратная ситуация, например, если в кинотеатрах или фитнесс-клубах продают напитки, продукты и другие сопутствующие товары, то можно купить и их.

Киберполиция будет отслеживать подозрительные ситуации, связанные с выплатой "тысячи Зеленского за вакцинацию". Это будет делаться с целью предотвращения мошенничества.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что отслеживать возможные мошенничества с "Вовиной тысячей" будет и кибер-полиция.

"Снять выплату наличными будет невозможно. Программа "єПідтримка" реализуется только в приложении Дія. Поэтому не ведитесь на мошенников. Киберполиция будет внимательно отслеживать все подозрительные ситуации и выплаты", – сообщил министр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
902
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
465
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
389
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
9.6т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
900
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.7т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
487
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
495
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.3т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
516
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
592
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
494
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
640
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
559
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
371
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
695
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
607
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
849
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
456
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
511
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
669
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
784
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
555
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
563
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
594
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
459
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
969
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
450
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
759
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
443
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.8т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
566
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
664
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
449
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
697
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie