• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Тотальное отстранение непривитых: кого с 9 декабря не будут пускать на работу без вакцинации

Тотальное отстранение непривитых: кого с 9 декабря не будут пускать на работу без вакцинации

Сохранится ли за отстраненным сотрудником место и зарплата
9-12-2021, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Тотальное отстранение непривитых: кого с 9 декабря не будут пускать на работу без вакцинации
9.3т

С сегодняшнего дня, 9 декабря, в Украине начинается новая волна лишения работы для непривитых.

В этот раз под нее подпадают сотрудники всех госпредприятий и организаций, которые находятся под руководством центральной власти, а также сотен стратегических предприятий.

"Страна" рассказывает, на кого будут распространяться требования вакцинироваться, смогут ли непривитые сохранить рабочие места и заработную плату.

Кого будут отстранять от работы с 9 декабря 2021?

9 декабря вступает в силу приказ ведомства о расширении перечня профессий, для которых обязательна вакцинация против коронавируса.

Накануне министр здравоохранения Виктор Ляшко записал видеобращение, в котором сообщил, что речь идет о работниках учреждений и организаций, которые относятся к центральным органам исполнительной власти.

А также для работников стратегических предприятий. В число последний входит более 300 компаний, список которых мы уже публиковали.

Действие документа также затронет работников:

  • "Укрпочты",
  • "Укрзализныци",
  • оказывающих социальные услуги,
  • учреждений защиты прав детей,
  • реабилитационных учреждений.

По словам Виктора Ляшко, как только работник получил хотя бы одну прививку против ковида, оснований для отстранения больше не будет. И в таком случае человека должны допустить к исполнению должностных обязанностей.

То есть не нужно будет ждать месяц для получения второй дозы, чтобы приступить к работе. При этом нужно напомнить, что в Украине одна доза прививки с 6 декабря действительна только 30 дней. И, если по истечении этого срока работник предприятия не вакцинируется второй дозой, появляются основания опять отстранять его от работы.

Но это, конечно, если руководство предприятия захочет данное условие исполнять и не станет просто закрывать глаза на него. Что, с учетом нехватки квалифицированных кадров, конечно, не исключено.

Сохранится ли за отстраненным сотрудником место и зарплата?

Согласно приказу МОЗ, отстранение будет продолжаться до момента устранения его причины.

Если утром этого дня украинца не допустили на работу, а днем он сделал прививку, то со справкой о вакцинации тут же может возвращаться к своей деятельности. Дожидаться второго укола и qr-кода не нужно.

Работодатель не имеет права увольнять отстраненного непривитого работника. Вместе с тем, заработной платы человек лишится в полном объеме – пропорционально всем "прогулянным" дням.

Власти обратили внимание, что таким гражданам не будут выплачивать больничный. То есть если отстраненный без прививки сотрудник заболеет чем-либо, его отпуск по болезни окажется бесплатным.

В приказе говорится об обязательности вакцинации, кроме обоснованных медицинских противопоказаний, когда нельзя по состоянию здоровья. Но, по данным Ляшко, противопоказания имеют около 3-4%.

По закону недопущенный работник имеет право обратиться в Госслужбу по труду.

Для тех, кто намерен отстаивать свои права относительно "принуждения" к вакцинации, есть важная новость. Буквально 7 декабря суд в Украине впервые отменил приказ об отстранении от работы непривитой учительницы.

Служители Фемиды поставили восстановить педагога на работе без вакцинации. Но в выплате денег, которые женщина не получила в период отстранения, было отказано.

Впрочем, это решение суда первой инстанции. И, вполне вероятно, оно будет оспорено в апелляции.

Что изменилось после вакцинации учителей?

Работники предприятий 9 декабря присоединятся к сотрудникам сферы образования, для которых прививки обязательны с прошлого месяца.

Как показала практика - людей действительно начали массово отстранять с работы за отсутствие прививок.

По данным на конец ноября, таких отстраненных учителей по всей стране насчитывалось почти три тысячи.

Что интересно, на рост вакцинации в ноябре это существенно не повлияло. Показатели этого месяца по введению первой дозы лишь незначительно превысили данные за октябрь. Хотя оба осенних месяца стали рекордными за всю кампанию по иммунизации.

Это связано не только с вакцинацией учителей, но и обязательными прививками для работников сферы услуг, которым не разрешили работать без ковид-сертификатов в красной зоне карантина. А с декабря - и в желтой тоже.

Кто следующий?

Перечень профессий, представители которых подлежат обязательной вакцинации, не исчерпывающий.

Ляшко уже анонсировал, что он будет обновляться "волнами". Судя по публикациям Минздрава, — раз в месяц.

Ранее сообщалось о планах правительства ввести обязательную вакцинацию для медицинских работников, а также для сотрудников Национальной полиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
112
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
226
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
226
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
173
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
237
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
541
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
334
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
399
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
330
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
281
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
487
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
357
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
608
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
834
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
383
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
468
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
474
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
422
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
472
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
517
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
470
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
408
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
664
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
731
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
625
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
805
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
Больше новостей