В Украине ужесточают карантин в "желтых" зонах: что изменится с понедельника

"Мы должны принимать меры по сохранению жизни граждан..."
30-11-2021, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
В Украине ужесточают карантин в "желтых" зонах: что изменится с понедельника
1.8т

В Украине правила карантина в желтых зонах ужесточают с понедельника, 6 декабря. Об этом на брифинге заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

"24 ноября правительство изменило правила карантина в Украине, которые вступят в силу 6 декабря. Ужесточение правил коснется в первую очередь невакцинированных граждан. Правительство вынуждено пойти на карантин для невакцинированных, поскольку коронавирус не отступает", - сказала он.

Министр отметил, что в Европе установлен новый континентальный рекорд COVID-заболеваемости - 367 тысяч человек в среднем в сутки.

"И мы должны принимать меры по сохранению жизни граждан, которые до сих пор не пришли в пункт вакцинации, чтобы защитить собственную жизнь. Больше всего изменений в правилах карантина касается желтого уровня эпидемической опасности", - добавил Ляшко.

По словам главы Минздрава, с 6 декабря бизнес, работающий в желтой зоне, должен проверять документы о вакцинации или негативном тесте у посетителей.

Также граждане, которые не вакцинированы или не имеют отрицательного теста или сертификата об выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут:

  • участвовать в проведении массовых мероприятий (культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и других);
  • посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
  • воспользоваться услугами хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, для них будут закрыты бары, рестораны, кафе.

Вместе с тем, работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил - ношение маски и соблюдение социальной дистанции 1,5 метра.

В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов владелец учреждения может понести ответственность по статье Нарушение правил карантина людей Кодекса Украины об административных правонарушениях. Ему грозит штраф в размере от 34 до 170 тысяч гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
24
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
136
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
155
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
280
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
346
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
773
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
254
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
320
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
262
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
280
11:02
В Украине произошло землетрясение
277
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
256
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
248
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
305
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
277
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
528
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
350
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
294
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
708
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
880
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
297
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
595
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
395
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
540
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
352
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
536
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
975
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
524
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
400
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
482
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
379
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
532
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
509
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
448
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
432
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie