Внести смартфоны в базу: когда украинцев заставят привязать свой номер телефона к паспорту

Зачем нужна база IMEI
25-11-2021, 13:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Внести смартфоны в базу: когда украинцев заставят привязать свой номер телефона к паспорту
5.2т

Со следующего года обслуживаться в банках и получать разные финансовые услуги смогут только те, кто зарегистрирует свои телефоны у мобильных операторов.

Это произойдет в случае, если парламент проголосует за законопроект №6183, предложивший ввести базу IMEI (международный идентификатор терминалов – смартфонов, кнопочных телефонов, планшетов с возможностью подключения к сотовой сети и др.; этот код можно узнать с помощь комбинации *#06#).

Зачем нужна база IMEI

Один из авторов, народный депутат ("Слуга народа") Александр Федиенко в комментарии UBR.ua подчеркнул, что нормы указанного законопроекта не будут распространяться на все мобильные номера.

"Ведь есть "интернет вещей", где SIM-карты устанавливаются, например, в сенсорах или используются для открывания ворот – их не нужно будет регистрировать по паспорту. А вот те номера, которые используются в электронно-доверительных услугах, финансовых сервисах, везде, где нужно идентифицировать номер – надо будет обязательно зарегистрировать. Для этого необходимо или подписать "контракт", или пройти процедуру идентификации у оператора", – отметил он.

По его словам, соответствующий законопроект сейчас проходит социальное исследование с целью установить – насколько критически на него будет реагировать население.

По замыслу авторов инициативы, реестр будет состоять из трех списков – "белого", "серого" и "черного", соответственно:

  1. Разрешенные – в нем будут коды IMEI всех устройств, работавших в мобильных сетях до 1 июля 2022 года; всех легально завезенных импортерами; личных устройств граждан, ввезенных из-за границы (для собственных нужд можно привезти по два гаджета "на руки" и бесплатно зарегистрировать их коды);
  2. Временно разрешенные – сюда попадут все IMEI, которые система определит как ненастоящие или клонированные и которые подключались к сотовым сетям Украины до 1 июля следующего года; эти устройства смогут проработать до 31 декабря 2025 года; в этот список будут автоматически добавлены собственные устройства граждан, ввезенные из-за границы, которым будет разрешено работать в сети 120 дней для последующей регистрации в "белом" списке;
  3. "Запрещенные" – все IMEI-коды похищенных, поддельных и ввезенных контрабандой устройств.

По данным исследовательской компании GfK, доля "серого" импорта смартфонов за последнее время снизилась, но все равно остается очень весомой – с 29% в 2019 году (8,49 млрд грн) до 21% за апрель 2020-март 2021 гг. (7,08 млрд грн).

Указанная положительная тенденция проявилась "благодаря" ограничениям из-за пандемии коронавируса Covid-19, спровоцировавшей дефицит и комплектующих, и готовых товаров. Консультант GfK Татьяна Сытник назвала эти причины "ситуативными", потому что если спрос возобновится, то и доля "серого" импорта вернется на уровень 2019-го.

"За" и "против" внедрение базы IMEI

Представители банковского сектора и часть сотовых операторов выразили поддержку указанной законодательной инициативе.

"Регистрация всех абонентов снизит риски "увода" мобильного номера и взлома аккаунтов в соцсетях и мобильном банкинге. Мы поддерживаем указанный законопроект", – заявил в комментарии UBR.ua директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

При этом он отметил, что даже в странах, внедривших 100%-ную идентификацию, не удалось искоренить проблему "увода" номеров. "Лазейки всегда остаются и побороть продажу документов для идентификации и мошенничество агентов-продажников никто не смог", – констатировал глава ЕМА.

lifecell выступил "за" меры по борьбе с контрабандой и ввозом контрафактных телефонов и создание государственной базы IMEI-кодов. По мнению компании, это позволит эффективнее бороться с контрабандой и защищать граждан от краж "мобилок".

Кроме того, данная инициатива поспособствует "значительному увеличению поступлений в госбюджет за счет прекращения схем серых импортеров", отметили нам в lifecell.

Это позволит сохранить или даже уменьшить фискальную нагрузку на "белый" бизнес и граждан, а также внедрять социальные инициативы со стороны государства. "Это также будет способствовать росту инвестиций в Украину", – подчеркнули в пресс-службе третьего по величине сотового оператора страны.

В Vodafone заявили, что законопроект предлагает возможности для решения проблемы краж и контрабанды, и призван упорядочить рынок терминалов.

"Мы являемся полностью белым ритейлером и поддерживаем движение в направлении формирования прозрачного рынка терминалов. Безусловно, проблема серого и черного импорта стоит в Украине очень остро. И ее необходимо решать", – заявили UBR.ua в пресс-службе второго по величине сотового оператора.

В компании отметили, что "все зависит от того, как будут описаны процедуры", предлагающие решить упомянутые проблемы. От этого будет зависеть то, насколько будут соблюдены интересы пользователей терминалов.

"Для нас важно, чтобы права клиентов, которые покупают мобильные устройства в нашей ритейл-сети и пользуются нашей мобильной связью, были защищены. Это то, чем мы будем руководствоваться при детальном изучении и обсуждении последующих подзаконных актов", – подчеркнули в Vodafone.

А вот крупнейший телеком-оператор страны раскритиковал законопроект №6183. В "Киевстаре" заявили, что их позиция в этом вопросе остается неизменной. Тут считают, что для противодействия воровству или незаконному импорту мобильных телефонов есть вся необходимая законодательная база.

"Такая работа – непосредственная функция органов таможенного контроля и правоохранителей. Перекладывать ее на телеком-операторов или самих клиентов, по нашему мнению, неправильно. Ведь абонент, купивший мобильный телефон в торговой точке, по закону считается добросовестным покупателем и не может нести ответственность за действия продавцов или импортеров товара", – заявили UBR.ua в пресс-службе "Киевстара".

Как за рубежом борются с кражами и контрабандой

Международная ассоциация GSMA уже более десяти лет ведет общемировой список украденных мобильных телефонов – GSMA IMEI Blacklisting, в котором принимают участие более 110 операторов по всему миру.

Канада внедрила механизм борьбы с кражами мобильных телефонов еще в 2013 году. В США с 2017 года заработала система Stolen Phone Checker, содержащая IMEI украденных или утерянных телефонов.

С ее помощью всего за год удалось на 60% снизить количество обращений от пользователей, пострадавших от краж сотовых терминалов. Аналогичные меры предприняли также такие страны, как Турция, Азербайджан и др.

Как зарегистрировать припейд-номер

Сотовые операторы предоставляют возможность своим пользователям, выбравшим предоплаченную форму обслуживания, зарегистрировать свои номера без перехода на "контракт" (которые и так предусматривает предоставление всех данных абонента).

Для этого нужно предоставить свои паспортные данные и справку о присвоении идентификационного кода. Подобная опция есть у "Киевстара", Vodafone и lifecell.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
571
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
458
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
551
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
410
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
941
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
538
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
653
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
932
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.7т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
443
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
469
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
397
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
422
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
448
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
779
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
443
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
430
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
410
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.1т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
503
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
541
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
510
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
700
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.7т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
539
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
475
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
675
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
585
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.1т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
983
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
598
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
549
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
785
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
689
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie