• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Созданы таблетки от коронавируса: что известно о лекарствах и смогут ли они заменить вакцину

Созданы таблетки от коронавируса: что известно о лекарствах и смогут ли они заменить вакцину

Стали известны результаты исследований, принципы действия препаратов отличаются
21-11-2021, 13:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Созданы таблетки от коронавируса: что известно о лекарствах и смогут ли они заменить вакцину
2.3т

В последние недели в мире заговорили об очередной победе в борьбе с пандемией: похоже, ученые достигли заметного прогресса в области разработки лекарства от коронавируса. На рынке появились сразу два перспективных препарата, разрабатываемых компаниями Pfizer и Merck. Эти лекарства призваны помочь вылечиться тяжелобольным или даже остановить болезнь до появления симптомов.

Что известно о таблетках и действительно ли они помогут покончить с пандемией, читайте в материале OBOZREVATEL.

"Молнупиравир"

Этот препарат создали специалисты из американского Университета Эмори, но в последствии разработку выкупила компания Merck. Сейчас "Молнупиравир" – один из самых перспективных противовирусных препаратов на фармацевтическом рынке.

По формату это таблетка, которая позволяет остановить размножение вируса в организме. Она работает таким образом: "Молнупиравир", который имитирует частицу вирусной РНК, попадает в новую молекулу SARS-CoV-2 и приводит к появлению мутации. В результате количество вирусных частиц в организме человека не растет, и они перестают распространяться по телу.

В исследованиях препарата приняли участие около 700 человек. И результаты оказались очень убедительными: "Молнупиравир" смог справиться со всеми наиболее распространенными штаммами COVID-19, в частности, Дельта, Гамма и Мю. На сегодня эти варианты коронавируса составляют около 80% всех случаев заболевания в мире.

Согласно результатам третьей фазы тестирования, препарат от компании Merck наполовину снижает риск госпитализации и смерти от коронавируса. Только 7,3% COVID-пациентов, которые принимали "Молнупиравир", были госпитализированы или скончались. В группе, получившей плацебо, таких было на порядок больше – 14,1%. Следует полагать, что летальные исходы не связаны с лекарством, а их причиной стала сама инфекция.

Что касается безопасности, то разработчик уверяет, что необходимые исследования токсичности таблеток были проведены и не дали оснований отказаться от исследований. Только 1,3% участников тестирования прекратили прием "Молнупиравира" из-за нежелательных явлений. При этом в группе, получающей плацебо, от таблеток из-за "побочек" отказались 3,4%.

"Молнупиравир" уже признал британский регулятор. Компания обещает изготовить около 10 миллионов курсов таблеток к концу 2021 года. В частности, около 1,7 миллиона доз Merck планирует поставить в США. Стоимость препарата составит около 700 долларов за курс.

"Паксловид"

Эти таблетки от COVID-19 разработала компания Pfizer. Как и препарат от Merk, он пытается остановить процесс самовоспроизведения вируса. Для этого блокируется активность ферментов, с помощью которых коронавирус размножается в организме.

Говоря простыми словами, если "Молнупиравир" уничтожает вражеский танк, то "Паксловид" разрушает танковый завод. В идеале таблетки от Pfizer могут не только помочь вылечиться тяжелобольным COVID-19, но и остановить болезнь на ранней стадии – еще до появления симптомов.

Результаты исследований очень обнадеживают. В частности, об этом говорит тот факт, что тестирования были прекращены еще до того, как ученым удалось набрать изначально запланированные три тысячи добровольцев.

Исследования проводились по двум схемам:

  • первая группа принимала лекарство через три дня после заражения. Только три пациента из 389 (0,8%), которые получили "Паксловид", были госпитализированы, все они остались живы. В группе, получившей плацебо, таких было 27 человек из 385 (7%) – семь из них скончались. Таким образом, риск госпитализации при раннем приеме таблеток снижается примерно на 89%.
  • вторая группа принимала препарат на пятый день после заражения. В этом случае госпитализировать пришлось шестерых пациентов из 607 (1%), принимавших реальный препарат – случаев смерти среди них не было. Из 612 человек, принимавших плацебо, госпитализировали 41 (6,7%) – десять из них умерли. Эффективность препарата при позднем начале лечения составил 85,2%. У "Молнупиравира" этот показатель – около 50%.

Как отмечают разработчики, у препарата нет серьезных побочных эффектов. Незначительные (какие именно – не сообщается) были зафиксированы у 19% пациентов, принимавших "Паксловид", и у 21%, принимавших плацебо.

Что касается стоимости препарата, то цена "Паксловида" будет приблизительно такой же, как и у Merck, – около 700 долларов за курс. Но Pfizer обещает адаптировать цену для стран с низкими доходами – чтобы "препятствий для доступа к препарату" не было. К концу 2021 года компания намерена выпустить 180 тысяч курсов "Паксловида", а в следующем году – еще около 50 млн доз.

Какие еще есть лекарства?

"Молнупиравир" и "Паксловид" – самые перспективные препараты против COVID-19 на сегодняшний день. Но другие компании также занимаются разработкой похожих лекарств, однако об их выпуске и продаже пока речь не идет.

Лекарство с кодовым названием АТ-527 создает швейцарская компания Roche вместе с американской Atea Pharmaceuticals. Их таблетки блокируют ферменты, необходимые для размножения вируса. По такому же принципу работает препарат от Pfizer. По замыслу, лекарство позволит не только лечить тяжелобольных, но и предотвращать развитие болезни у тех, кто только заразился.

АT-527 уже успешно прошел второй этап клинических исследований – его протестировали на больных с симптомами средней тяжести и легкими. Сейчас идет третий этап исследований. Когда препарат может выйти на рынок – пока неизвестно, но ученые настроены оптимистично.

AZD7442 – так называется разработка британского фармацевтического гиганта AstraZeneca. Препарат представляет собой так называемый "коктейль антител" – то есть смесь двух моноклональных антител "тиксагевимаб" и "цилгавимаб". "Добывают" их из клеток людей, перенесших коронавирус.

Как заявляют исследователи, препарат на 88% защищает от тяжелой формы коронавируса или смерти, если начать его употреблять в течение трех дней после появления первых симптомов. К тому же, у людей в течение шести месяцев после лечения снижался риск симптоматической коронавирусной инфекции на 83%.

Японская компания Shionogi создает конкурента препарата от Pfizer. Пока что данных о результатах тестирования нет. Но разработчики рассказали, что таблетки нужно будет принимать раз в сутки в течение пяти дней. За этот период лекарство подавляет активность протеазы – фермента, с помощью которого вирус копирует себя внутри человеческих клеток.

Испытания, скорее всего, продлятся до следующего года. На данный момент неизвестно, смогут ли тестируемые лекарства уберечь пациентов от осложнений и помочь им избежать госпитализации.

Главный вопрос: заменят ли таблетки вакцину?

Скорее всего, нет. Основных причин три:

  • Подобные препараты, в частности "Молнупиравир", будут эффективны только в случае, если их начать принимать на самой ранней стадии COVID-19. Потом эффективность препарата существенно снижается;
  • Высокая стоимость (около 700 долларов) не позволит бедным странам закупить достаточное количество курсов лекарств;
  • Вирус все время мутирует, поэтому неизвестно, смогут ли таблетки побороть будущие штаммы коронавируса.

Однако есть и плюсы. В отличие от препаратов, которыми сейчас лечат коронавирус, "Молнупиравир" и "Паксловид" вводятся перорально, а не через капельницу. Это позволит пациентам принимать лекарство в домашних условиях.

В любом случае, рассчитывать, что COVID-лекарства появятся на рынке в ближайшее время, не стоит. Их должны одобрить регуляторы стран, хотя бы для экстренного использования. К тому же, сначала препараты получат пациенты из групп риска, в частности, люди со слабым иммунитетом, для которых вакцины не так эффективны или вовсе противопоказаны. Поэтому лучшим способом защититься от опасной болезни остается вакцинация.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
15
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
154
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
855
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
405
22:11
Гороскоп на 9 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
21:42
Смертельное ДТП в Житомире: за рулем был нетрезвый правоохранитель
437
21:13
Эксперт прогнозирует подорожание бензина и дизеля до конца июля
389
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
369
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
914
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
453
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
722
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
1.2т
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
420
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
510
17:21
Украинцы стали больше опасаться роста курса доллара, - исследование
411
16:52
Подростки массово уезжают из Украины, школу заканчивают дистанционно - омбудсмен
947
16:23
Помощь КНДР России демонстрирует критическую слабость Кремля в войне против Украины, - Forbes
467
15:54
Израиль готовится к возобновлению военных действий против Ирана - Axios
432
15:25
Четыре знака зодиака стоят на пороге судьбоносных событий: что может произойти
2.1т
14:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
466
14:27
4-дневная рабочая неделя в Украине: в Госслужбе занятости оценили перспективы
499
13:58
Пентагон подтвердил отправку дополнительного вооружения в Украину
478
13:29
В Украине готовятся изменения в начислении пенсий
1.1т
13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
488
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
671
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
451
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
852
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
609
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
479
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
505
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
946
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
508
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
533
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
481
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
1.5т
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
549
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie