Гибридный карантин не в состоянии эффективно бороться с пандемией - журналистка

Карантинные меры и их реализация плохо согласованы с законодательством
4-11-2021, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Зеркало недели /
Читати українською
Гибридный карантин не в состоянии эффективно бороться с пандемией - журналистка

В Украине третья (настоящая) волна ковида – вполне ожидаемая, и время, чтобы подготовиться к ней, было. Но когда система должна была четко и своевременно включиться, с вакцинацией, кислородом и медиками вновь возникли проблемы.

На сегодняшний день в «красной зоне» – 16 областей. Еще три вот-вот там окажутся. В пределах «оранжевых» зон большинство областей долго пытались удерживать искусственно – власть на местах опасалась за политические рейтинги, а в некоторых регионах – для беспрепятственного проведения выборов.

При этом гибридные карантинные меры вводятся активно, но не всегда логично, пишет журналистка ZN.UA Алла Котляр.

Под угрозой введения ограничений «красных» зон процесс вакцинации граждан ускорился. Ведь посещать общественные места и пользоваться транспортом можно лишь с сертификатом о вакцинации (причем даже только что полученным после первой дозы), негативным ПЦР-тестом или же справкой о том, что с момента перенесенного ковида не прошло полгода.

«Пока непонятно, где в этом списке справка о временных или постоянных противопоказаниях для вакцинации. Бумажная. Которая может стать очередным Клондайком для фальсификаторов», - комментирует Котляр.

Приложение «Дія» постоянно сбоит, электронный сервис настолько «прост и понятен» пользователям, что необходимы оффлайновые пункты поддержки, чтобы люди могли им пользоваться. 3 ноября в Киеве открыли пункты по поддержке «Дії», в которых людям помогают получить COVID-сертификат.

Карантинные меры и их реализация плохо согласованы с законодательством, что позволяет антивакцинаторам находить лазейки, составлять «инструкции» о том, что отвечать полиции на просьбы предъявить ковидные сертификаты, и выходить на митинги протеста.

В пунктах вакцинации люди бесконтрольно давятся в очередях, не соблюдая дистанций и часто без масок. Появляется большая вероятность, получить много новых вакцинированных больных, ведь вколотая им вакцина еще не начала работать.

Вагоны метро – полупустые, зато переполнены маршрутки – здесь проверять «пропуска» значительно сложнее. В маршрутках никто не соблюдает дистанцию, а маски зачастую надевают лишь чтобы войти.

80% учителей с конца лета настойчиво призывали вакцинироваться, чтобы не потерять работу. А потом перевели школы на дистанционку. При этом депутаты продолжают ходить на работу, и обязать себя вакцинироваться согласились только 2 ноября.

«Бестолковые и хаотичные, незрелые управленческие решения всегда приводят к трагическим последствиям. Их ценой становятся человеческие жизни. В этом виноват далеко не только министр. Но как менеджер он несет за это ответственность», - подчеркивает автор.

Однако властной команде не нужны министры, принимающие жесткие решения, которые могут подорвать политический рейтинг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
161
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
199
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
225
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
240
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.1т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
934
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
536
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
599
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
493
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
659
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.3т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
449
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.7т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
975
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
715
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.7т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
532
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.7т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.5т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
519
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
907
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
543
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
631
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.8т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
822
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
549
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
523
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
592
Больше новостей