Гибридный карантин не в состоянии эффективно бороться с пандемией - журналистка

Карантинные меры и их реализация плохо согласованы с законодательством
4-11-2021, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Зеркало недели /
Читати українською
Гибридный карантин не в состоянии эффективно бороться с пандемией - журналистка

В Украине третья (настоящая) волна ковида – вполне ожидаемая, и время, чтобы подготовиться к ней, было. Но когда система должна была четко и своевременно включиться, с вакцинацией, кислородом и медиками вновь возникли проблемы.

На сегодняшний день в «красной зоне» – 16 областей. Еще три вот-вот там окажутся. В пределах «оранжевых» зон большинство областей долго пытались удерживать искусственно – власть на местах опасалась за политические рейтинги, а в некоторых регионах – для беспрепятственного проведения выборов.

При этом гибридные карантинные меры вводятся активно, но не всегда логично, пишет журналистка ZN.UA Алла Котляр.

Под угрозой введения ограничений «красных» зон процесс вакцинации граждан ускорился. Ведь посещать общественные места и пользоваться транспортом можно лишь с сертификатом о вакцинации (причем даже только что полученным после первой дозы), негативным ПЦР-тестом или же справкой о том, что с момента перенесенного ковида не прошло полгода.

«Пока непонятно, где в этом списке справка о временных или постоянных противопоказаниях для вакцинации. Бумажная. Которая может стать очередным Клондайком для фальсификаторов», - комментирует Котляр.

Приложение «Дія» постоянно сбоит, электронный сервис настолько «прост и понятен» пользователям, что необходимы оффлайновые пункты поддержки, чтобы люди могли им пользоваться. 3 ноября в Киеве открыли пункты по поддержке «Дії», в которых людям помогают получить COVID-сертификат.

Карантинные меры и их реализация плохо согласованы с законодательством, что позволяет антивакцинаторам находить лазейки, составлять «инструкции» о том, что отвечать полиции на просьбы предъявить ковидные сертификаты, и выходить на митинги протеста.

В пунктах вакцинации люди бесконтрольно давятся в очередях, не соблюдая дистанций и часто без масок. Появляется большая вероятность, получить много новых вакцинированных больных, ведь вколотая им вакцина еще не начала работать.

Вагоны метро – полупустые, зато переполнены маршрутки – здесь проверять «пропуска» значительно сложнее. В маршрутках никто не соблюдает дистанцию, а маски зачастую надевают лишь чтобы войти.

80% учителей с конца лета настойчиво призывали вакцинироваться, чтобы не потерять работу. А потом перевели школы на дистанционку. При этом депутаты продолжают ходить на работу, и обязать себя вакцинироваться согласились только 2 ноября.

«Бестолковые и хаотичные, незрелые управленческие решения всегда приводят к трагическим последствиям. Их ценой становятся человеческие жизни. В этом виноват далеко не только министр. Но как менеджер он несет за это ответственность», - подчеркивает автор.

Однако властной команде не нужны министры, принимающие жесткие решения, которые могут подорвать политический рейтинг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
2
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
147
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
184
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
137
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
351
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
343
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
341
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
741
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
577
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
337
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
384
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
615
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
270
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
320
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
550
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
290
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
577
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
323
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
355
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
396
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
590
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
533
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
344
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
465
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
420
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
501
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
458
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
505
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
492
Больше новостей