• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная

Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная

В ближайшее время "красная" зона может распространиться едва ли не на все области
27-10-2021, 08:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная
2.9т

В Украине эпидемия инфекционного заболевания COVID-19 набирает обороты. Через 2-3 недели она может достичь своего пика. Об этом сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Ситуация действительно непростая, особенно в тех "красных" регионах. В ближайшее время эти регионы, которые не "красные", станут "красными". Я не могу сказать, что сейчас ситуация более катастрофическая, чем была весной 2021 года. Многие стационары, которые резервные были открыты весной, еще на сегодняшний день не открываются. Но через 2-3 недели мы уже войдем в пик (эпидемии коронавируса – ред.) такой, что система будет перегружена, как весной. Пока что весна была самым напряженным периодом за всю эту пандемию. И в этот раз будет точно также", - сказала врач.

Голубовская также сообщила, что за лето была проведена недостаточная подготовка к новому витку эпидемии, который прогнозировался на эту осень.

"Самый большой провал у нас, который получился, это то, что летом у нас тихая и спокойная (обстановка – ред.) была. Она была тихая и спокойная по количеству больных. Но он (этот период – ред) должен был быть наиболее напряженным периодом для тех людей, которые определяют готовность к возникновению новой волны. К сожалению, время упущено, летом ничего практически сделано не было", - отметила она.

По словам врача, распространение инфекционного заболевания легче предупредить, чем останавливать, когда уже есть вспышка.

"Понимаете, в инфекционной патологии, мы с вами об этом всегда говорили, всегда нужно предупреждение, готовность. На сегодняшний день можно ли что-то сделать? Нет. Ничего мы уже не остановим, ничего уже сделать нельзя. Единственное, что сейчас, с моей точки зрения, надо делать, это концентрироваться на усовершенствовании подходов к терапии. У нас есть ресурс. Потому что больных меньше не будет, их будет только больше", - сказала Голубовская.

По данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 14 634 новых случая COVID-19 по состоянию на 25 октября 2021 года. В частности, заболели 999 детей и 173 медработника. За минувшие сутки госпитализированы 3 912 человек. Также сообщается, что за сутки в Украине от осложнений, вызванных SARS-CoV-2, скончались 330 человек. По количеству заболевших коронавирусом "лидирует" Харьковская область (1687 случаев).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
168
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
285
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
229
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
299
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
546
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
317
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
254
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
362
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
391
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
605
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
376
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
380
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
395
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
448
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
304
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
405
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
466
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
480
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
401
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
376
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
504
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
451
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
457
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
675
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
375
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
485
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
685
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
523
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
619
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
437
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
711
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
525
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
436
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.7т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
569
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
538
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie