• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная

Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная

В ближайшее время "красная" зона может распространиться едва ли не на все области
27-10-2021, 08:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная
2.8т

В Украине эпидемия инфекционного заболевания COVID-19 набирает обороты. Через 2-3 недели она может достичь своего пика. Об этом сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Ситуация действительно непростая, особенно в тех "красных" регионах. В ближайшее время эти регионы, которые не "красные", станут "красными". Я не могу сказать, что сейчас ситуация более катастрофическая, чем была весной 2021 года. Многие стационары, которые резервные были открыты весной, еще на сегодняшний день не открываются. Но через 2-3 недели мы уже войдем в пик (эпидемии коронавируса – ред.) такой, что система будет перегружена, как весной. Пока что весна была самым напряженным периодом за всю эту пандемию. И в этот раз будет точно также", - сказала врач.

Голубовская также сообщила, что за лето была проведена недостаточная подготовка к новому витку эпидемии, который прогнозировался на эту осень.

"Самый большой провал у нас, который получился, это то, что летом у нас тихая и спокойная (обстановка – ред.) была. Она была тихая и спокойная по количеству больных. Но он (этот период – ред) должен был быть наиболее напряженным периодом для тех людей, которые определяют готовность к возникновению новой волны. К сожалению, время упущено, летом ничего практически сделано не было", - отметила она.

По словам врача, распространение инфекционного заболевания легче предупредить, чем останавливать, когда уже есть вспышка.

"Понимаете, в инфекционной патологии, мы с вами об этом всегда говорили, всегда нужно предупреждение, готовность. На сегодняшний день можно ли что-то сделать? Нет. Ничего мы уже не остановим, ничего уже сделать нельзя. Единственное, что сейчас, с моей точки зрения, надо делать, это концентрироваться на усовершенствовании подходов к терапии. У нас есть ресурс. Потому что больных меньше не будет, их будет только больше", - сказала Голубовская.

По данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 14 634 новых случая COVID-19 по состоянию на 25 октября 2021 года. В частности, заболели 999 детей и 173 медработника. За минувшие сутки госпитализированы 3 912 человек. Также сообщается, что за сутки в Украине от осложнений, вызванных SARS-CoV-2, скончались 330 человек. По количеству заболевших коронавирусом "лидирует" Харьковская область (1687 случаев).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
384
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
417
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.7т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
506
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
739
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.2т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
839
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
736
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
589
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
447
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
750
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
633
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.1т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
443
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
422
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
529
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
607
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.2т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
659
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
697
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.1т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.1т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
593
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
448
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
841
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
539
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
622
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
521
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
378
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
723
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
902
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
627
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
522
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie