• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная

Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная

В ближайшее время "красная" зона может распространиться едва ли не на все области
27-10-2021, 08:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Голубовская спрогнозировала, когда Украина достигнет пика с COVID-19: ситуация действительно сложная
2.8т

В Украине эпидемия инфекционного заболевания COVID-19 набирает обороты. Через 2-3 недели она может достичь своего пика. Об этом сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Ситуация действительно непростая, особенно в тех "красных" регионах. В ближайшее время эти регионы, которые не "красные", станут "красными". Я не могу сказать, что сейчас ситуация более катастрофическая, чем была весной 2021 года. Многие стационары, которые резервные были открыты весной, еще на сегодняшний день не открываются. Но через 2-3 недели мы уже войдем в пик (эпидемии коронавируса – ред.) такой, что система будет перегружена, как весной. Пока что весна была самым напряженным периодом за всю эту пандемию. И в этот раз будет точно также", - сказала врач.

Голубовская также сообщила, что за лето была проведена недостаточная подготовка к новому витку эпидемии, который прогнозировался на эту осень.

"Самый большой провал у нас, который получился, это то, что летом у нас тихая и спокойная (обстановка – ред.) была. Она была тихая и спокойная по количеству больных. Но он (этот период – ред) должен был быть наиболее напряженным периодом для тех людей, которые определяют готовность к возникновению новой волны. К сожалению, время упущено, летом ничего практически сделано не было", - отметила она.

По словам врача, распространение инфекционного заболевания легче предупредить, чем останавливать, когда уже есть вспышка.

"Понимаете, в инфекционной патологии, мы с вами об этом всегда говорили, всегда нужно предупреждение, готовность. На сегодняшний день можно ли что-то сделать? Нет. Ничего мы уже не остановим, ничего уже сделать нельзя. Единственное, что сейчас, с моей точки зрения, надо делать, это концентрироваться на усовершенствовании подходов к терапии. У нас есть ресурс. Потому что больных меньше не будет, их будет только больше", - сказала Голубовская.

По данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 14 634 новых случая COVID-19 по состоянию на 25 октября 2021 года. В частности, заболели 999 детей и 173 медработника. За минувшие сутки госпитализированы 3 912 человек. Также сообщается, что за сутки в Украине от осложнений, вызванных SARS-CoV-2, скончались 330 человек. По количеству заболевших коронавирусом "лидирует" Харьковская область (1687 случаев).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
121
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
176
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
194
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
265
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
493
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
222
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
207
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
318
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
349
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
303
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
485
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
301
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
288
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
292
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.2т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
290
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
453
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
391
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
309
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
276
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
336
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
276
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
616
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
463
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.2т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
310
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
272
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
299
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
351
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
611
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
481
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
874
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
366
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
483
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie