Медицина, образование и стабильность: главные мифы о Советском Союзе

Некоторые до сих пор считают, что в Союзе были лучшие медики и преподаватели
24-10-2021, 09:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Медицина, образование и стабильность: главные мифы о Советском Союзе
2.3т

Советский Союз распался 30 лет назад. Но некоторые до сих пор ностальгируют по тем временам, не задумываясь, что на самом деле эти идеализированные представления о СССР противоречат реальным фактам.

OBOZREVATEL решил опровергнуть главные мифы о "золотом веке" СССР, в том числе об "утерянных" достатке, качественной медицине и образовании.

"Советская система образования – лучшая"

Многие уверяют, что система образования в СССР была бесспорно лучшей. Однако, мало кто вспоминает и говорит о расизме, недостатках и некомпетентной профессуре в высших учебных заведениях.

В приемной комиссии университетов действовали строгие ограничения по классовому и национальному признаку. С 1960 по 1980 год евреев вообще не принимали на математические специальности.

Везде пропагандировали коммунистическую идеологию и боготворили вождей. Студенты подробно изучали биографию деятелей КПСС.

Подозрительных преподавателей, студентов и детей диссидентов отчисляли из вузов за политические взгляды. Историю в школах преподавали только ту, где не было разногласий с идеологией. Замалчивали о репрессиях и голодоморе.

"Качественная бесплатная медицина в СССР"

На самом деле Советская медицина во многом отставала от европейской и американской. Еще в конце 1980-х в больницах использовались многоразовые иглы и стеклянные шприцы для инъекций.

В СССР часто "лечили" людей в санаториях, а также практиковали народные методы врачевания, которые иногда вредили пациентам еще больше.

К примеру, в 1980-х стали бешено популярны гомеопатические лекарства, поскольку народ не хотел месяцами лежать в стационарах, принимать капельницы и терпеть жесткое отношение врачей. А против диссидентов использовали карательную психиатрию. Им кололи инъекции, из-за которых люди за месяц превращались в "овощи".

"В Союзе все жили в роскоши"

Советский Союз распался во время тотального экономического кризиса, когда в магазинах был дефицит, а на работах не выдавали зарплаты. Жилье, землю, гараж и автомобиль распределяли на работе, однако чаще всего по "серым" схемам. Люди записывались в очереди, чтобы получить необходимое средство передвижения или квартиру, и могли ждать годами.

"Уверенность в завтрашнем дне"

Большинство граждан СССР даже не могли представить себе обвал советской системы, поскольку долгие годы шла пропаганда стабильности в государстве. Но эта стабильность обернулась крахом, когда произошла гиперинфляция, и люди потеряли все свои сбережения на книжке. Уверенность в завтрашнем дне превратилась в хаос и нищету.

"Дружба народов"

В СССР пытались объединить все народы государства, но ведущая роль в дружбе предоставлялась россиянам. Шовинистические настроения вождей Союза всегда не нравились другим республикам, которые были в составе СССР.

Политика была направлена на то, чтобы избавиться от внутренних конфликтов между национальностями. Арку дружбы народов в Киеве называли "игом", который символизировал тяжелую ношу украинцев в составе Союза.

Кроме того, иностранцы боялись дружить с "советами". Коммунистическая власть пыталась объясниться с другими странами, однако те боялись сотрудничества из-за ядерной опасности и постоянных конфликтов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
58
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
101
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
144
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
205
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
232
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
253
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
250
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
355
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
277
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
393
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
355
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
257
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
611
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
425
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
405
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
376
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
258
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
357
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
429
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
538
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
935
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
749
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
684
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
603
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
965
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.6т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
950
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
442
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie