Грозит отравлением: как фальсифицируют продукты питания в Украине

В Союзе потребителей предупредили о скрытых угрозах
2-10-2021, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Грозит отравлением: как фальсифицируют продукты питания в Украине
2.5т

В Украине массово фальсифицируют продукты для детей. С целью получения огромных прибылей некоторые производители готовы продавать откровенно опасные товары под видом детских. На упаковках они пишут "рекомендовано для детей от 3 лет", хотя на вопрос, кем именно рекомендовано, ответа нет.

В ситуации, когда в стране фактически отсутствует контроль за качеством продуктов питания, каждому покупателю приходится полагаться только на собственный опыт и знания. Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. Далее приводим его прямую речь (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца этой публикации).

Почему фальсифицируют продукты для детей

Это очень выгодно. Могу привести пример. Если у вас есть 400 тысяч гривен и если вы сделаете на эту сумму фальсификат и продадите в школы, если начнете травить поддельным маслом детей, то вы заработаете примерно 1,5-1,6 миллиона гривен.

Это четырехкратный подъем. Почему бы не травить детей?

Травят и детей, и взрослых без разбора.

"Рекомендованные от 3 лет" продукты на самом деле не детские

Большинство украинцев не должно ориентироваться на название "детская колбаса". Посмотрите, что сегодня пишут на колбасе большие производители – "рекомендовано детям от 3 лет". А там колбаса первого сорта. Кем рекомендовано? У кого мозгов хватило рекомендовать детям колбасу, а не мясо?

Мы провели рейд по проверке детской колбасы. В маркировке производителя эта колбаса была никак не детская. Просто обычная колбаса. Потому мы поехали по адресу, указанному производителем, и оказалось, что такого завода по такому адресу нет. Все это происходит в городе Киеве.

Почему надо обходить стороной детские продукты "из Беларуси"

Постарайтесь обходить стороной детскую продукцию из Беларуси. Скорее всего, это будет подделкой, сделанной где-то в подвалах Украины. Это первое.

Второй момент – когда покупаете товар, ориентируйтесь на его стоимость. Сегодня ничто дешевое настоящим быть не может, независимо от того, что вы покупаете.

Как отличить настоящий детский продукт от "рекомендованного"

Когда пишут: "рекомендовано от 0", то это продукт для детей. Скорее всего, такой продукт по качеству будет лучше, чем обычный продукт. Но если указано, что он детский, но возраст употребления "от 3 лет", то это говорит о том, что продукт рассчитан на взрослых. Там уже такие добавки, как для взрослого.

У детей от такого продукта будут аллергические реакции, проблемы со здоровьем – и понеслось. Никого это не беспокоит.

Как купить качественный продукт для ребенка

Я не могу дать никаких советов, которые спасут вас на 100%. Мы находимся в Украине, и что в голове у производителей, я не знаю.

Та статистика, которую нам показывают – это лапша. Помните, под Новый год кричали, что Антимонопольный комитет оштрафовал на 111 миллионов молочные заводы, которые травили украинцев? В судах уже проиграли половину дел. Уже нет никаких штрафов.

Да, украинцев травили, но Госпродпотребслужба неправильно составила протоколы. Поэтому ребята, которые травили нас, продолжают нас травить. В этом проблема – что за то, что нас травят, никто не отвечает, никто не будет наказан.

Поэтому я не могу давать советов. Я говорю: ориентируйтесь на стоимость, на личный опыт покупок и знания. Если есть какой-то маленький производитель, который, как вы знаете, честный – поддерживайте его.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
161
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
289
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
219
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
195
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
335
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.1т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
643
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
483
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
785
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
517
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
628
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
743
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
819
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
586
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
758
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
866
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
567
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
647
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
937
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
683
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
498
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.2т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
527
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
756
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
953
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
750
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
606
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
617
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
535
Больше новостей