Родители всю ночь простояли в очереди, чтобы записать своих детей в новый детсад

Люди спасались от холода, как могли
23-09-2021, 19:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Родители всю ночь простояли в очереди, чтобы записать своих детей в новый детсад
1.6т

В Ивано-Франковске сотни родителей всю ночь простояли в очереди ради записи своих малышей в новый детский сад "Джерельце".

Об этом OBOZREVATEL рассказал житель Ивано-Франковска Виталий Свитлык. Он хочет отдать своего сына в "Джерельце" в следующем году – сейчас малышу 1,8 месяцев. Ради этой возможности мужчина простоял в очереди 23 часов.

Запись в детский сад проходит в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) на улице Независимости.

"Я стал в очередь вчера в 13:00 под 190-м номером. Но решили, что каждый час будем отмечать, является ли человек на месте. Если человек дважды не появлялся на проверку, его вычеркивали из списка. Так я оказался в очереди 150-м, и к 12:00 дня сегодня смог зарегистрироваться", – рассказал мужчина.

Но и это еще не финал. Иван получил лишь "корешок", который завтра позволит ему получить уже талончик. А талончик, в свою очередь, дает возможность получить место в детском саду. Однако очередей уже не должно быть – за талончиком надо прийти на время, назначенное сотрудником ЦПАУ.

Регистрация в новый детсад "Родничок" в микрорайоне "Липки" должна была начаться сегодня, 23 сентября. Но поскольку количество мест ограничено, а желающих много, родители начали становиться в очередь.

Ночью в городе было +7 градусов. По словам мужчины, люди спасались от холода, как могли. Кто-то укрывался пледом и грелся чаем, кто-то договаривался между проверкой заходить к друзьям, кто-то успевал съездить домой.

Конфликтов, говорит Виталий Свитлык, удалось избежать. Хотя раньше бывало разное. Например, когда была регистрация в садик "Солов'ятко", люди штурмовали здание ЦНАП – даже разбили стекло. Были ситуации, когда люди рвали списки, толкались, выбивали дверь.

Такие очереди ради оформления в детский сад – уже привычные для Ивано-Франковска, – говорит мужчина. В городе немало новостроек, а вот детских садов открывают недостаточно.

Детский сад "Джерельце" в Ивано-Франковске открыли на территории микрорайона "Липки" в конце августа. Сообщалось, что там могут принять 115 детей в шесть групп. Однако, по словам Виталия Свитлыка, чиновники ему сказали, что мест будет 200. А вот в очереди за "корешками" на тот момент, как он уже зарегистрировался, было до 320 человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
139
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
164
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
404
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
293
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
725
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
426
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
777
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
455
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
332
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
415
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
328
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
448
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
447
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.2т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
398
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
385
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
601
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
480
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
411
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.9т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
459
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
656
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
543
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.4т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
542
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
928
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
619
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
505
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
551
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.1т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
401
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
441
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
483
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
568
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
410
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
431
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
416
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie