• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей
1.9т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
148
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
325
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
194
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
302
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
264
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
455
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
341
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
387
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
629
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
698
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
376
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
291
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
416
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
316
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.4т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
368
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
531
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
356
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
386
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
456
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
377
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
418
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
527
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
390
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.1т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
332
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
643
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
460
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
546
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
479
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
461
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
765
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
709
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
494
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
667
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie