Хасиды в Умани: город примет порядка 50 тыс. паломников

Доход может составить около $1 млн
11-08-2021, 13:10 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Хасиды в Умани: город примет порядка 50 тыс. паломников

В прошлом году даты празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана в Украине совпали с локдауном и из-за закрытия границ в Умань смогло попасть минимальное количество хасидов.

В этом году подготовка к паломничеству началась еще полгода назад: все израильские паломники были привиты от коронавируса, чтобы обеспечить безопасность для себя и украинских граждан. И хотя официально празднование продлится с 6 по 8 сентября, по данным Миграционной службы Украины туда уже съехались более 5 тыс. человек.

"Кто-то приехал рано, потому что боится ужесточения правил въезда, кто-то чтобы просто подольше побыть в священных для них местах. Но, по нашим прогнозам, к сентябрю в Умани ожидается максимальное количество гостей до 50 тыс. человек", – комментирует UBR.ua глава объединения участников рынка туризма Visit Ukraine Антон Тараненко.

По словам эксперта, основной валютой в городе на время паломничества становится американский доллар. В то же время цены на жилье, питание, продукты или товары на рынке, проезд и другие виды услуг по опыту предыдущих лет к этому времени возрастают минимум вдвое.

"доковидные" годы хасиды оставляли в Умани миллионы долларов, но в 2020-м потратили суммарно всего около 14 млн грн. Поскольку в этом году паломников будет почти в два раза больше, то соответственно город может рассчитывать и на больший доход – порядка $1 млн ", – говорит Тараненко.

Если проанализировать популярные сайты для бронирования жилья, то около 88-90% вариантов размещения в Умани самых разных категорий уже заняты. Из доступных для брони остались апартаменты в частном секторе или номера в отеле за $80-150/сутки, но скоро и их не будет.

Как говорят в Visit Ukraine, четкой ценовой границы на расценки по проживанию в этом городе сейчас нет: есть примеры, когда семья снимает комнату в хостеле, обустроенном в частом доме, и платит за нее 11 000 грн в месяц. Но к началу сентября и они, скорее всего, подорожают вдвое – будут стоить от $800 и выше.

Арендовать в Умани можно и дома – в среднем за $2000/мес. или отдельные койко-места в них. Есть и вариант квартир с включенным питанием – обойдется в $3000/мес. за человека. Однако некоторые из паломников предпочитают сэкономить и выбирают проживание в палатках: палаточные лагеря разбиваются недалеко от могилы цадика Нахмана.

На данный момент объединение участников рынка туризма Visit Ukraine совместно с Центром гражданского здоровья разрабатывают информационные материалы на иврите с консультациями по въезду и правилами пребывания в Умани во избежание каких-либо проблем. Информация будет доступна на сайте организации.

Читают сейчас: Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
Больше новостей