На Земле началось шестое массовое вымирание животных

22-06-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
На Земле началось шестое массовое вымирание животных
2.5т

Деятельность человека привела к шестому массовому вымиранию животных на Земле. Об этом заявила международная группа биологов, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро", - заявил Герардо Себаллос из Автономного университета Мехико, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Себаллос и его коллеги под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха из Стэнфордского университета (США) пришли к такому выводу, подсчитав частоту исчезновения старых видов млекопитающих и прочих видов позвоночных животных во время предыдущих массовых вымираний животных и растений, а также в относительно "спокойные" промежутки времени между ними.

Как подчеркивают ученые, они специально использовали самые консервативные оценки - максимальная частота вымираний в "мирное время", минимальная частота исчезновения видов сегодня - для того, чтобы избежать обвинений в алармизме и сгущении красок.

По их расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену - веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В 20 веке эта цифра выросла в 114 раз.

Иными словами, то число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за одно столетие. Темпы вымирания животных в последние два столетия, как отмечают ученые, стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

"Мы подчеркиваем, что наши расчеты, скорее всего, очень сильно недооценивают масштабы современного вымирания, так как мы пытались "нащупать" нижнюю границу того влияния, которое деятельность человека оказывает на работу экосистем и разнообразие видов", - пишут ученые.

Существует ли выход из этой ситуации? Как считает Эрлих, пока у человечества еще есть время для того, чтобы уменьшить масштабы вымираний, однако это временное окно стремительно закрывается. Сегодня, по его словам, около 40% видов амфибий находится под угрозой вымирания и примерно четверти млекопитающих угрожает исчезновение.

"Для того чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания животных, мы должны практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных - а именно потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию и изменение климата", - заключает эколог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
48
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
151
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
140
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
236
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
409
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
216
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
403
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
400
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
228
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
284
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
649
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
510
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
300
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
278
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
526
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
320
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
570
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
515
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
269
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
351
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
366
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
913
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
373
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
312
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
437
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
344
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
607
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
563
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
544
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
810
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
732
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
738
Больше новостей