Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу

В этом году учителей стало на 15% больше
29-07-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу
2.4т

Украинские учителя на время каникул отправляются на заработки в Польшу. По данным польского агентства по трудоустройству Gremi Personal, в этом году педагогов стало на 15% больше.

В среднем почти за три месяца школьных каникул учителя могут заработать 1800-2500 евро. Этого достаточно, чтобы прожить учебный год, получая небольшую зарплату в родной стране. Педагоги трудятся на складах, в магазинах, на мясокомбинатах и заводах по переработке рыбы.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

На каникулах поехала разделывать рыбу

Украинские учителя в последние годы все чаще на время каникул уезжают на заработки в Польшу. Гонит их в соседнюю страну невысокая зарплата в родной школе.

Наталья Ференц, которая живет в Закарпатье, рассказывает, что впервые на работу в Польше решилась еще лет пять назад. "Нам обещали повысить зарплату, когда заработает НУШ (Новая украинская школа). Однако практически ничего не изменилось. Как-то моя родственница привела ко мне в первый класс дочку. Посмотрела, как я работаю, и предложили съездить на заработки. Говорит, ты на клубнике или на яблоках свою зарплату за весь учебный год заработаешь. У тебя 60 дней отпуска, попробуй", – вспоминает Наталья.

С тех пор учительница каждый год отправляется в Польшу. Первое время она действительно работала в поле. А последние два года работает на заводе по переработке рыбы.

"В прошлом году заработала около 2500 евро, надеюсь в этом году тоже. Это моя зарплата почти за весь учебный год. Конечно, работа нелегкая и отпуска у меня фактически нет, приезжаю и сразу иду в школу. Но совсем оставить школу не могу, я люблю детей. Поэтому разрываюсь", – говорит Наталья.

Уезжают целыми школами

Директор одной из школ во Львовской области на условиях анонимности рассказал, что был удивлен, когда узнал, что половина его сотрудников на лето уезжает на заработки.

"Женщины работают горничными, на складах, в поле, пакуют рыбу и мясо. Учительница английского языка, например, рассказывала, что паковала покупки в каком-то известном зарубежном магазине. Конечно, часть из них со временем уволилась с работы, потому что там они зарабатывают больше. Остальные совмещают поездки в ЕС и работу тут. И нечему удивляться, пока не поднимут зарплату нашим педагогам, они так и будут ездить туда-сюда", – говорит директор.

"Я этим летом работаю на складе в большом супермаркете недалеко от Варшавы. Рано утром ухожу, уже почти в полночь возвращаюсь. Поспала и снова на работу. Один выходной в неделю, но я готова и в выходной работать, чтобы уже побольше получить денег. У меня дома двое детей и пожилая мама. Пока я не могу бросить их и постоянно ездить на заработки, потому что мама болеет, ей нужно помогать. Да и детей не хочу оставлять надолго, им с каждым годом нужно все больше времени уделять. Очень надеюсь, что они смогут потом поступить в вуз и устроиться в жизни получше, чем я", – вздыхает Христина с Тернопольщины.

Преподаватель истории со Львовщины Алексей в этом году устроился на работу на электромеханическое предприятие. Там он на конвейере собирает детали для электродвигателей, которые потом используют в бытовой технике.

Рассказывает, что в его школе большая часть преподавателей лето использует именно таким образом. "А куда девать 60 дней отпуска? Лучше я деньги заработаю. На осенних каникулах, если не будет локдауна, съезжу в горы, отдохну. Моя мама медсестра в больнице, она тоже берет отпуск, собирает все отгулы за лишние смены и на пару месяцев выезжает в Польшу на работу. Если ты не ленишься, то тут можно неплохо заработать", – говорит Алексей.

Предпочитают работу на складах и на заводах

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что такая тенденция действительно существует.

"И не только учителя. Также на сезонные заработки ездят и медики, как правило медсестры из небольших городков", – говорит OBOZREVATELВоскобойник.

По его словам, такие украинцы не претендуют на высококвалифицированную работу, поскольку их время пребывания там ограничено – 2-3 месяца.

"Сейчас тенденция поменялась. Уже не так много украинцев работает в Европе в сельском хозяйстве. На сезонные работы выезжает примерно 10% соотечественников. Большинство предпочитают работу на складах, заводах, фабриках. Например, пакуют товары в онлайн-магазинах, работают на конвейере, занимаются сортировкой", – говорит Воскобойник.

Что касается заработков, то по подсчетам специалиста, в месяц учителя в Польше могут заработать 18 тысяч гривен (около 560 евро) и больше. Конечно, многие из них экономят, чтобы побольше денег привезти домой. Кроме того, берутся за любые работы в субботу, готовы выйти на полную смену.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
157
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
167
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
210
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
244
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
325
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
250
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
358
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
401
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
380
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
284
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
503
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
701
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
376
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
346
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.1т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
361
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
381
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
537
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
792
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
328
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
349
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
407
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
374
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
428
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.4т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
362
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
405
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
751
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
426
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
572
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
413
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
421
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
562
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
431
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
743
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
429
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
518
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie