Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу

В этом году учителей стало на 15% больше
29-07-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу
2.4т

Украинские учителя на время каникул отправляются на заработки в Польшу. По данным польского агентства по трудоустройству Gremi Personal, в этом году педагогов стало на 15% больше.

В среднем почти за три месяца школьных каникул учителя могут заработать 1800-2500 евро. Этого достаточно, чтобы прожить учебный год, получая небольшую зарплату в родной стране. Педагоги трудятся на складах, в магазинах, на мясокомбинатах и заводах по переработке рыбы.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

На каникулах поехала разделывать рыбу

Украинские учителя в последние годы все чаще на время каникул уезжают на заработки в Польшу. Гонит их в соседнюю страну невысокая зарплата в родной школе.

Наталья Ференц, которая живет в Закарпатье, рассказывает, что впервые на работу в Польше решилась еще лет пять назад. "Нам обещали повысить зарплату, когда заработает НУШ (Новая украинская школа). Однако практически ничего не изменилось. Как-то моя родственница привела ко мне в первый класс дочку. Посмотрела, как я работаю, и предложили съездить на заработки. Говорит, ты на клубнике или на яблоках свою зарплату за весь учебный год заработаешь. У тебя 60 дней отпуска, попробуй", – вспоминает Наталья.

С тех пор учительница каждый год отправляется в Польшу. Первое время она действительно работала в поле. А последние два года работает на заводе по переработке рыбы.

"В прошлом году заработала около 2500 евро, надеюсь в этом году тоже. Это моя зарплата почти за весь учебный год. Конечно, работа нелегкая и отпуска у меня фактически нет, приезжаю и сразу иду в школу. Но совсем оставить школу не могу, я люблю детей. Поэтому разрываюсь", – говорит Наталья.

Уезжают целыми школами

Директор одной из школ во Львовской области на условиях анонимности рассказал, что был удивлен, когда узнал, что половина его сотрудников на лето уезжает на заработки.

"Женщины работают горничными, на складах, в поле, пакуют рыбу и мясо. Учительница английского языка, например, рассказывала, что паковала покупки в каком-то известном зарубежном магазине. Конечно, часть из них со временем уволилась с работы, потому что там они зарабатывают больше. Остальные совмещают поездки в ЕС и работу тут. И нечему удивляться, пока не поднимут зарплату нашим педагогам, они так и будут ездить туда-сюда", – говорит директор.

"Я этим летом работаю на складе в большом супермаркете недалеко от Варшавы. Рано утром ухожу, уже почти в полночь возвращаюсь. Поспала и снова на работу. Один выходной в неделю, но я готова и в выходной работать, чтобы уже побольше получить денег. У меня дома двое детей и пожилая мама. Пока я не могу бросить их и постоянно ездить на заработки, потому что мама болеет, ей нужно помогать. Да и детей не хочу оставлять надолго, им с каждым годом нужно все больше времени уделять. Очень надеюсь, что они смогут потом поступить в вуз и устроиться в жизни получше, чем я", – вздыхает Христина с Тернопольщины.

Преподаватель истории со Львовщины Алексей в этом году устроился на работу на электромеханическое предприятие. Там он на конвейере собирает детали для электродвигателей, которые потом используют в бытовой технике.

Рассказывает, что в его школе большая часть преподавателей лето использует именно таким образом. "А куда девать 60 дней отпуска? Лучше я деньги заработаю. На осенних каникулах, если не будет локдауна, съезжу в горы, отдохну. Моя мама медсестра в больнице, она тоже берет отпуск, собирает все отгулы за лишние смены и на пару месяцев выезжает в Польшу на работу. Если ты не ленишься, то тут можно неплохо заработать", – говорит Алексей.

Предпочитают работу на складах и на заводах

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что такая тенденция действительно существует.

"И не только учителя. Также на сезонные заработки ездят и медики, как правило медсестры из небольших городков", – говорит OBOZREVATELВоскобойник.

По его словам, такие украинцы не претендуют на высококвалифицированную работу, поскольку их время пребывания там ограничено – 2-3 месяца.

"Сейчас тенденция поменялась. Уже не так много украинцев работает в Европе в сельском хозяйстве. На сезонные работы выезжает примерно 10% соотечественников. Большинство предпочитают работу на складах, заводах, фабриках. Например, пакуют товары в онлайн-магазинах, работают на конвейере, занимаются сортировкой", – говорит Воскобойник.

Что касается заработков, то по подсчетам специалиста, в месяц учителя в Польше могут заработать 18 тысяч гривен (около 560 евро) и больше. Конечно, многие из них экономят, чтобы побольше денег привезти домой. Кроме того, берутся за любые работы в субботу, готовы выйти на полную смену.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
73
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
110
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
159
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
163
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
242
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
243
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
242
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
215
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
384
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
286
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
264
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
324
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
828
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
440
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
384
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
313
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
450
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
453
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
754
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
601
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
461
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.4т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
435
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
422
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
435
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.1т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
822
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
883
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
396
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
489
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
647
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.2т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.5т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
404
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
431
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.9т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
416
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie