Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу

В этом году учителей стало на 15% больше
29-07-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу
2.4т

Украинские учителя на время каникул отправляются на заработки в Польшу. По данным польского агентства по трудоустройству Gremi Personal, в этом году педагогов стало на 15% больше.

В среднем почти за три месяца школьных каникул учителя могут заработать 1800-2500 евро. Этого достаточно, чтобы прожить учебный год, получая небольшую зарплату в родной стране. Педагоги трудятся на складах, в магазинах, на мясокомбинатах и заводах по переработке рыбы.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

На каникулах поехала разделывать рыбу

Украинские учителя в последние годы все чаще на время каникул уезжают на заработки в Польшу. Гонит их в соседнюю страну невысокая зарплата в родной школе.

Наталья Ференц, которая живет в Закарпатье, рассказывает, что впервые на работу в Польше решилась еще лет пять назад. "Нам обещали повысить зарплату, когда заработает НУШ (Новая украинская школа). Однако практически ничего не изменилось. Как-то моя родственница привела ко мне в первый класс дочку. Посмотрела, как я работаю, и предложили съездить на заработки. Говорит, ты на клубнике или на яблоках свою зарплату за весь учебный год заработаешь. У тебя 60 дней отпуска, попробуй", – вспоминает Наталья.

С тех пор учительница каждый год отправляется в Польшу. Первое время она действительно работала в поле. А последние два года работает на заводе по переработке рыбы.

"В прошлом году заработала около 2500 евро, надеюсь в этом году тоже. Это моя зарплата почти за весь учебный год. Конечно, работа нелегкая и отпуска у меня фактически нет, приезжаю и сразу иду в школу. Но совсем оставить школу не могу, я люблю детей. Поэтому разрываюсь", – говорит Наталья.

Уезжают целыми школами

Директор одной из школ во Львовской области на условиях анонимности рассказал, что был удивлен, когда узнал, что половина его сотрудников на лето уезжает на заработки.

"Женщины работают горничными, на складах, в поле, пакуют рыбу и мясо. Учительница английского языка, например, рассказывала, что паковала покупки в каком-то известном зарубежном магазине. Конечно, часть из них со временем уволилась с работы, потому что там они зарабатывают больше. Остальные совмещают поездки в ЕС и работу тут. И нечему удивляться, пока не поднимут зарплату нашим педагогам, они так и будут ездить туда-сюда", – говорит директор.

"Я этим летом работаю на складе в большом супермаркете недалеко от Варшавы. Рано утром ухожу, уже почти в полночь возвращаюсь. Поспала и снова на работу. Один выходной в неделю, но я готова и в выходной работать, чтобы уже побольше получить денег. У меня дома двое детей и пожилая мама. Пока я не могу бросить их и постоянно ездить на заработки, потому что мама болеет, ей нужно помогать. Да и детей не хочу оставлять надолго, им с каждым годом нужно все больше времени уделять. Очень надеюсь, что они смогут потом поступить в вуз и устроиться в жизни получше, чем я", – вздыхает Христина с Тернопольщины.

Преподаватель истории со Львовщины Алексей в этом году устроился на работу на электромеханическое предприятие. Там он на конвейере собирает детали для электродвигателей, которые потом используют в бытовой технике.

Рассказывает, что в его школе большая часть преподавателей лето использует именно таким образом. "А куда девать 60 дней отпуска? Лучше я деньги заработаю. На осенних каникулах, если не будет локдауна, съезжу в горы, отдохну. Моя мама медсестра в больнице, она тоже берет отпуск, собирает все отгулы за лишние смены и на пару месяцев выезжает в Польшу на работу. Если ты не ленишься, то тут можно неплохо заработать", – говорит Алексей.

Предпочитают работу на складах и на заводах

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что такая тенденция действительно существует.

"И не только учителя. Также на сезонные заработки ездят и медики, как правило медсестры из небольших городков", – говорит OBOZREVATELВоскобойник.

По его словам, такие украинцы не претендуют на высококвалифицированную работу, поскольку их время пребывания там ограничено – 2-3 месяца.

"Сейчас тенденция поменялась. Уже не так много украинцев работает в Европе в сельском хозяйстве. На сезонные работы выезжает примерно 10% соотечественников. Большинство предпочитают работу на складах, заводах, фабриках. Например, пакуют товары в онлайн-магазинах, работают на конвейере, занимаются сортировкой", – говорит Воскобойник.

Что касается заработков, то по подсчетам специалиста, в месяц учителя в Польше могут заработать 18 тысяч гривен (около 560 евро) и больше. Конечно, многие из них экономят, чтобы побольше денег привезти домой. Кроме того, берутся за любые работы в субботу, готовы выйти на полную смену.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
322
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
429
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
351
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
369
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
365
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
364
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
522
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
343
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
507
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
381
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
872
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
465
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
399
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
964
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.3т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
448
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
391
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.8т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.2т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
406
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
444
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.2т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
631
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
632
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.5т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
419
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
593
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
521
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
423
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
572
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
552
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
530
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
758
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
686
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
605
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
466
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
632
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie