Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу

В этом году учителей стало на 15% больше
29-07-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ради выживания: украинские педагоги вместо отпуска едут в Польшу
2.3т

Украинские учителя на время каникул отправляются на заработки в Польшу. По данным польского агентства по трудоустройству Gremi Personal, в этом году педагогов стало на 15% больше.

В среднем почти за три месяца школьных каникул учителя могут заработать 1800-2500 евро. Этого достаточно, чтобы прожить учебный год, получая небольшую зарплату в родной стране. Педагоги трудятся на складах, в магазинах, на мясокомбинатах и заводах по переработке рыбы.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

На каникулах поехала разделывать рыбу

Украинские учителя в последние годы все чаще на время каникул уезжают на заработки в Польшу. Гонит их в соседнюю страну невысокая зарплата в родной школе.

Наталья Ференц, которая живет в Закарпатье, рассказывает, что впервые на работу в Польше решилась еще лет пять назад. "Нам обещали повысить зарплату, когда заработает НУШ (Новая украинская школа). Однако практически ничего не изменилось. Как-то моя родственница привела ко мне в первый класс дочку. Посмотрела, как я работаю, и предложили съездить на заработки. Говорит, ты на клубнике или на яблоках свою зарплату за весь учебный год заработаешь. У тебя 60 дней отпуска, попробуй", – вспоминает Наталья.

С тех пор учительница каждый год отправляется в Польшу. Первое время она действительно работала в поле. А последние два года работает на заводе по переработке рыбы.

"В прошлом году заработала около 2500 евро, надеюсь в этом году тоже. Это моя зарплата почти за весь учебный год. Конечно, работа нелегкая и отпуска у меня фактически нет, приезжаю и сразу иду в школу. Но совсем оставить школу не могу, я люблю детей. Поэтому разрываюсь", – говорит Наталья.

Уезжают целыми школами

Директор одной из школ во Львовской области на условиях анонимности рассказал, что был удивлен, когда узнал, что половина его сотрудников на лето уезжает на заработки.

"Женщины работают горничными, на складах, в поле, пакуют рыбу и мясо. Учительница английского языка, например, рассказывала, что паковала покупки в каком-то известном зарубежном магазине. Конечно, часть из них со временем уволилась с работы, потому что там они зарабатывают больше. Остальные совмещают поездки в ЕС и работу тут. И нечему удивляться, пока не поднимут зарплату нашим педагогам, они так и будут ездить туда-сюда", – говорит директор.

"Я этим летом работаю на складе в большом супермаркете недалеко от Варшавы. Рано утром ухожу, уже почти в полночь возвращаюсь. Поспала и снова на работу. Один выходной в неделю, но я готова и в выходной работать, чтобы уже побольше получить денег. У меня дома двое детей и пожилая мама. Пока я не могу бросить их и постоянно ездить на заработки, потому что мама болеет, ей нужно помогать. Да и детей не хочу оставлять надолго, им с каждым годом нужно все больше времени уделять. Очень надеюсь, что они смогут потом поступить в вуз и устроиться в жизни получше, чем я", – вздыхает Христина с Тернопольщины.

Преподаватель истории со Львовщины Алексей в этом году устроился на работу на электромеханическое предприятие. Там он на конвейере собирает детали для электродвигателей, которые потом используют в бытовой технике.

Рассказывает, что в его школе большая часть преподавателей лето использует именно таким образом. "А куда девать 60 дней отпуска? Лучше я деньги заработаю. На осенних каникулах, если не будет локдауна, съезжу в горы, отдохну. Моя мама медсестра в больнице, она тоже берет отпуск, собирает все отгулы за лишние смены и на пару месяцев выезжает в Польшу на работу. Если ты не ленишься, то тут можно неплохо заработать", – говорит Алексей.

Предпочитают работу на складах и на заводах

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что такая тенденция действительно существует.

"И не только учителя. Также на сезонные заработки ездят и медики, как правило медсестры из небольших городков", – говорит OBOZREVATELВоскобойник.

По его словам, такие украинцы не претендуют на высококвалифицированную работу, поскольку их время пребывания там ограничено – 2-3 месяца.

"Сейчас тенденция поменялась. Уже не так много украинцев работает в Европе в сельском хозяйстве. На сезонные работы выезжает примерно 10% соотечественников. Большинство предпочитают работу на складах, заводах, фабриках. Например, пакуют товары в онлайн-магазинах, работают на конвейере, занимаются сортировкой", – говорит Воскобойник.

Что касается заработков, то по подсчетам специалиста, в месяц учителя в Польше могут заработать 18 тысяч гривен (около 560 евро) и больше. Конечно, многие из них экономят, чтобы побольше денег привезти домой. Кроме того, берутся за любые работы в субботу, готовы выйти на полную смену.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
55
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
148
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
164
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
230
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
177
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
298
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
307
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
293
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
575
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
517
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
308
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
422
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
685
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
473
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
320
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
384
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
485
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
414
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
388
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
443
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
446
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
700
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
556
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
686
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
564
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
501
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
526
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
518
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
983
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
730
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
546
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
763
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
415
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
517
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
699
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
776
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie