Погода на морских курортах: шторм прогонит медуз от берега

Что ждет отдыхающих
22-07-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
Погода на морских курортах: шторм прогонит медуз от берега
2.5т

Ливни и штормы накрыли курорты на Черном и Азовском морях в Украине. Такая погода изменится уже в ближайшие дни: к выходным везде будет ясно и солнечно.

После похолодания туристы получат существенный "бонус" – вода у берегов очистится от медуз, которые вернутся на большие глубины. Такие прогнозы делают специалисты.

Какой будет погода на морских курортах Украины – в материале РБК-Украина.

Погода на курортах Черного моря: солнце и ветер

В Лазурном (Скадовский район Херсонская область) 22 июля наблюдается хмурая погода, идет дождь, а на море – сильные волны. По веб-камерам видно, что людей на пляжах практически нет.

В обсуждениях люди пишут, что в последние дни отдыхающие страдали от нашествия медуз и божьих коровок. Из-за медуз-корнеротов не заходили плавать на глубину, а только окунались у берега.

На пляжах в Коблево Николаевской области медуз почти нет, море спокойное, на небе - небольшие облака. Судя по прогнозу, в ближайшие пять дней дождей уже не будет, воздух прогреется до 28-30 градусов, а ветер будет очень слабый – 3-8 м/с.

В Одесской области, согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ночные грозы сменятся ясной погодой уже 23 июля. Шквальный ветер стихнет. К выходным воздух прогреется до 30-31 градуса днем и до 18-20 градусов ночью.

В Затоке и Грибовке на пляжах солнечно, но слышен сильный ветер, который поднимает волны. Многие отдыхающие загорают и купаются.

Азовское море: грозы и шквалы

По прогнозу Херсонского центра по гидрометеорологии, гроза с градом и шквальным ветром будет в области 22 и 23 июля, температура воздуха днем будет 24-29 градусов, ночью – 17-22. С 24 июля температура воздуха будет составлять 26-32 градуса днем и 13-20 градусов – ночью. Ветер стихнет до 5-10 м/с.

На Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонской области 22 июля хмуро, по веб-камерам на сайте kirillovka.ks.ua видно, что в обед идет сильный дождь, ветрено, на пляжах никто не купается.

В Запорожской области (курорты Кирилловка, Бердянск) грозы возможны еще в пятницу, 23 июля. По прогнозу местных синоптиков, с 24 июля дневная температура будет 23-28 градусов, ночная – 10-15 градусов, в последующие дни – на 3 градуса выше, ветер утихнет, осадки прекратятся.

Вода в море у берегов Бердянска прогрелась уже до 29 градусов и по веб-камерам видно, что много людей купаются на организованных пляжах. Погода на курорте ясная, с небольшими облаками на небе.

При этом пляжи Кирилловки "заливает" сильным дождем, по веб-камерам на пляжах видно сильные волны и слышны порывы ветра.

Медузы "уйдут" после шторма - прогноз

На нашествие медуз в последние недели и дни жалуются отдыхающие на курортах Азовского моря. Например, "кисель" из морских животных продолжает портить отдых туристам на Арабатской стрелке. Люди обращают внимание и на запах выброшенных на берег корнеротов.

Отдыхающие пишут в соцсетях, что медузы "ушли" в Бердянске, существенно меньше их стало также в Кирилловке. Впрочем, на этом курорте только начали устанавливать оградительные сетки в воде. А после протеста отдыхающих и местных жителей коммунальные службы и добровольцы начали уборку пляжных территорий.

"Самое неприятное, даже если в море мы не видим медуз, то вода обжигает. Стрекательные клетки - остатки медуз, обжигают. Я надеюсь, что после шторма северный ветер отгонит их дальше под Россию", - цитируют директора Приазовского Национального парка Дмитрия Воловика на сайте РиаМелитополь.

Напомним: Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
383
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
173
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
286
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
175
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
277
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
248
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
230
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
172
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
186
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
189
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
485
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
352
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
408
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
221
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
174
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
406
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
158
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
181
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
285
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
177
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
172
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
237
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
291
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
294
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
149
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
379
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
296
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
274
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
281
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
360
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
409
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
329
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
481
Больше новостей