Погода на морских курортах: шторм прогонит медуз от берега

Что ждет отдыхающих
22-07-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Погода на морских курортах: шторм прогонит медуз от берега
2.2т

Ливни и штормы накрыли курорты на Черном и Азовском морях в Украине. Такая погода изменится уже в ближайшие дни: к выходным везде будет ясно и солнечно.

После похолодания туристы получат существенный "бонус" – вода у берегов очистится от медуз, которые вернутся на большие глубины. Такие прогнозы делают специалисты.

Какой будет погода на морских курортах Украины – в материале РБК-Украина.

Погода на курортах Черного моря: солнце и ветер

В Лазурном (Скадовский район Херсонская область) 22 июля наблюдается хмурая погода, идет дождь, а на море – сильные волны. По веб-камерам видно, что людей на пляжах практически нет.

В обсуждениях люди пишут, что в последние дни отдыхающие страдали от нашествия медуз и божьих коровок. Из-за медуз-корнеротов не заходили плавать на глубину, а только окунались у берега.

На пляжах в Коблево Николаевской области медуз почти нет, море спокойное, на небе - небольшие облака. Судя по прогнозу, в ближайшие пять дней дождей уже не будет, воздух прогреется до 28-30 градусов, а ветер будет очень слабый – 3-8 м/с.

В Одесской области, согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ночные грозы сменятся ясной погодой уже 23 июля. Шквальный ветер стихнет. К выходным воздух прогреется до 30-31 градуса днем и до 18-20 градусов ночью.

В Затоке и Грибовке на пляжах солнечно, но слышен сильный ветер, который поднимает волны. Многие отдыхающие загорают и купаются.

Азовское море: грозы и шквалы

По прогнозу Херсонского центра по гидрометеорологии, гроза с градом и шквальным ветром будет в области 22 и 23 июля, температура воздуха днем будет 24-29 градусов, ночью – 17-22. С 24 июля температура воздуха будет составлять 26-32 градуса днем и 13-20 градусов – ночью. Ветер стихнет до 5-10 м/с.

На Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонской области 22 июля хмуро, по веб-камерам на сайте kirillovka.ks.ua видно, что в обед идет сильный дождь, ветрено, на пляжах никто не купается.

В Запорожской области (курорты Кирилловка, Бердянск) грозы возможны еще в пятницу, 23 июля. По прогнозу местных синоптиков, с 24 июля дневная температура будет 23-28 градусов, ночная – 10-15 градусов, в последующие дни – на 3 градуса выше, ветер утихнет, осадки прекратятся.

Вода в море у берегов Бердянска прогрелась уже до 29 градусов и по веб-камерам видно, что много людей купаются на организованных пляжах. Погода на курорте ясная, с небольшими облаками на небе.

При этом пляжи Кирилловки "заливает" сильным дождем, по веб-камерам на пляжах видно сильные волны и слышны порывы ветра.

Медузы "уйдут" после шторма - прогноз

На нашествие медуз в последние недели и дни жалуются отдыхающие на курортах Азовского моря. Например, "кисель" из морских животных продолжает портить отдых туристам на Арабатской стрелке. Люди обращают внимание и на запах выброшенных на берег корнеротов.

Отдыхающие пишут в соцсетях, что медузы "ушли" в Бердянске, существенно меньше их стало также в Кирилловке. Впрочем, на этом курорте только начали устанавливать оградительные сетки в воде. А после протеста отдыхающих и местных жителей коммунальные службы и добровольцы начали уборку пляжных территорий.

"Самое неприятное, даже если в море мы не видим медуз, то вода обжигает. Стрекательные клетки - остатки медуз, обжигают. Я надеюсь, что после шторма северный ветер отгонит их дальше под Россию", - цитируют директора Приазовского Национального парка Дмитрия Воловика на сайте РиаМелитополь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
99
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
166
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
194
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
339
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
544
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
334
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
669
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
620
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
582
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
898
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
442
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
651
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
403
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
514
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
770
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
689
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
3.5т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
923
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
728
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
814
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
747
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
578
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.4т
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
880
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
653
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
717
15:47
Мерц отверг идею о возвращении России в G8
837
15:28
В соцсети X Маска теперь видно из какой страны ведётся тот или иной аккаунт
614
15:10
Переговоры в Женеве стали шагом вперед - президент Финляндии
655
14:50
Тысячи украинцев в США оказались на грани потери легального статуса
610
14:31
Курс доллара до конца осени: прогноз банкира
608
14:11
Жуткое предсказание Ванги о судьбе Европы: что может произойти в 2026 году
1.6т
13:52
Мирный план Трампа: на какие уступки может пойти Киев
936
13:33
Украинка вырастила кусты граната у себя на огороде
1.6т
13:14
Гороскоп на 24 ноября по картам таро: для кого начало недели будет продуктивным
656
12:55
Тепло, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на новой неделе
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie