Погода на морских курортах: шторм прогонит медуз от берега

Что ждет отдыхающих
22-07-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Погода на морских курортах: шторм прогонит медуз от берега
2.3т

Ливни и штормы накрыли курорты на Черном и Азовском морях в Украине. Такая погода изменится уже в ближайшие дни: к выходным везде будет ясно и солнечно.

После похолодания туристы получат существенный "бонус" – вода у берегов очистится от медуз, которые вернутся на большие глубины. Такие прогнозы делают специалисты.

Какой будет погода на морских курортах Украины – в материале РБК-Украина.

Погода на курортах Черного моря: солнце и ветер

В Лазурном (Скадовский район Херсонская область) 22 июля наблюдается хмурая погода, идет дождь, а на море – сильные волны. По веб-камерам видно, что людей на пляжах практически нет.

В обсуждениях люди пишут, что в последние дни отдыхающие страдали от нашествия медуз и божьих коровок. Из-за медуз-корнеротов не заходили плавать на глубину, а только окунались у берега.

На пляжах в Коблево Николаевской области медуз почти нет, море спокойное, на небе - небольшие облака. Судя по прогнозу, в ближайшие пять дней дождей уже не будет, воздух прогреется до 28-30 градусов, а ветер будет очень слабый – 3-8 м/с.

В Одесской области, согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ночные грозы сменятся ясной погодой уже 23 июля. Шквальный ветер стихнет. К выходным воздух прогреется до 30-31 градуса днем и до 18-20 градусов ночью.

В Затоке и Грибовке на пляжах солнечно, но слышен сильный ветер, который поднимает волны. Многие отдыхающие загорают и купаются.

Азовское море: грозы и шквалы

По прогнозу Херсонского центра по гидрометеорологии, гроза с градом и шквальным ветром будет в области 22 и 23 июля, температура воздуха днем будет 24-29 градусов, ночью – 17-22. С 24 июля температура воздуха будет составлять 26-32 градуса днем и 13-20 градусов – ночью. Ветер стихнет до 5-10 м/с.

На Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонской области 22 июля хмуро, по веб-камерам на сайте kirillovka.ks.ua видно, что в обед идет сильный дождь, ветрено, на пляжах никто не купается.

В Запорожской области (курорты Кирилловка, Бердянск) грозы возможны еще в пятницу, 23 июля. По прогнозу местных синоптиков, с 24 июля дневная температура будет 23-28 градусов, ночная – 10-15 градусов, в последующие дни – на 3 градуса выше, ветер утихнет, осадки прекратятся.

Вода в море у берегов Бердянска прогрелась уже до 29 градусов и по веб-камерам видно, что много людей купаются на организованных пляжах. Погода на курорте ясная, с небольшими облаками на небе.

При этом пляжи Кирилловки "заливает" сильным дождем, по веб-камерам на пляжах видно сильные волны и слышны порывы ветра.

Медузы "уйдут" после шторма - прогноз

На нашествие медуз в последние недели и дни жалуются отдыхающие на курортах Азовского моря. Например, "кисель" из морских животных продолжает портить отдых туристам на Арабатской стрелке. Люди обращают внимание и на запах выброшенных на берег корнеротов.

Отдыхающие пишут в соцсетях, что медузы "ушли" в Бердянске, существенно меньше их стало также в Кирилловке. Впрочем, на этом курорте только начали устанавливать оградительные сетки в воде. А после протеста отдыхающих и местных жителей коммунальные службы и добровольцы начали уборку пляжных территорий.

"Самое неприятное, даже если в море мы не видим медуз, то вода обжигает. Стрекательные клетки - остатки медуз, обжигают. Я надеюсь, что после шторма северный ветер отгонит их дальше под Россию", - цитируют директора Приазовского Национального парка Дмитрия Воловика на сайте РиаМелитополь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
382
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
257
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
312
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
391
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
391
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
729
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
338
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
455
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
449
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
333
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
584
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
818
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.3т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
319
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
596
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
426
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
578
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
354
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
375
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
564
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
316
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
324
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
437
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
477
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
399
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
865
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
423
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
383
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
360
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
366
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
526
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
451
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
351
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
318
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
395
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
313
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie