В Киеве начали насчитывать "инфляционную составляющую" за коммуналку

Что нужно делать, чтобы не платить
15-07-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Киеве начали насчитывать "инфляционную составляющую" за коммуналку
2.4т

Киевляне стали жаловаться, что в городе начали насчитывать значительную пеню за коммунальные услуги, несмотря на карантин, который продлен в Украине до 31 августа и обещания властей, что никаких дополнительных взысканий с людей требовать не будут. Впрочем, пользователи коммунальных услуг отмечают, что на деле все по-другому.

OBOZREVATEL рассказывает, как реагировать на платежки за коммунальные услуги, где указаны непонятные суммы за долги и пеня.

Люди теряют дар речи, просматривая счета за коммуналку

Недавно киевлянке Инне Звягинцевой пришел счет на оплату коммунальных услуг, где в задолженность за отопление в сумме 5 574.60 грн ей насчитали:

  • Инфляционную составляющую долга в размере 470.33 грн.
  • 3% годовых в размере 158.30 грн.

Об этом женщина написала на своей странице в Facebook. Она отметила, что обращалась в Центр коммунального сервиса за разъяснениями, где оператор ей ответила, что может предоставить только общую информацию по принципам начисления (ст. 625 п.2 Гражданского кодекса Украины, далее ГКУ – Ред.). Точную цифру инфляционной составляющей ей посоветовали поискать на сайте Госкомстата.

"Другая оператор колл-центра ЦКС "порадовала", что они собираются начислять инфляционную составляющую и 3% каждый месяц. То есть если инфляция у нас не изменится, то насчитают 136.5% в год. Очевидно, долги по коммуналке у нас скоро превратятся во что-то вроде проблемной задолженности по кредиткам Привата", – посетовала Инна Звягинцева.

Также киевлянка пояснила, что сумма ее задолженности связана с начислениями за отопительный сезон 2019/20, когда была теплая и бесснежная зима. Тогда ей и ее соседям якобы приходили баснословные суммы за отопление (от 3 до 4 тыс. грн за квартиру площадью 53 кв.м. – Ред.). Правда, никакого перерасчета люди не получили.

В комментариях под публикацией пользователи соцсети отметили, что есть случаи, когда пеню насчитывают, даже когда долга нет вообще.

Впрочем, юристы считают, что не стоит заморачиваться спорами с коммунальными службами, а следует действовать согласно законодательству.

Юристы: взыскать деньги может только суд

Адвокат Игорь Сичеславский рассказал OBOZREVATEL, что в соответствии со ст. 625 ГКУ за невыполнение денежного обязательства установлена ответственность в размере 3% годовых от суммы долга и убытки от инфляции (в 2021 году индекс инфляции составил 6,2%. – Ред.). Он отметил, что такие убытки не относятся к штрафным санкциям и насчитываются независимо от них. Тем не менее практика указывать в квитанции "Рекомендованный платеж" с указанием в них ответственности в виде инфляции и 3% годовых, является манипуляцией коммунальщиков.

"Сумму долга еще нужно доказать в суде. Не секрет, что зачастую коммунальщики указывают долги за многие годы, хотя в соответствии с законом с должника могут быть взысканы суммы только в пределах сроков исковой давности, т.е. в течение 3 лет. Поэтому многие так называемые долги на этом основании судами не признаются. Зачастую потребители услуг в суде доказывают противоправность начисления других платежей, например, квартирной платы, на том основании, что коммунальщики не выполняли многих обязательств в рамках данного платежа", – пояснил Игорь Сичеславский.

Он отметил, что убытки от инфляции и 3% годовых может присудить только суд своим решением, а отнюдь не коммунальные службы. По мнению юриста рекомендуемым поведением будет просто игнорировать эти "рекомендованные платежи" и оплачивать только текущие.

"Только суд с участием должника может принимать решение о взыскании коммунальных долгов и штрафных санкций", – резюмировал Игорь Сичеславский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
50
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
134
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
176
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
204
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
196
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
326
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
354
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
269
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
280
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
279
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
324
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
335
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
496
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
466
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
422
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
503
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
609
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
420
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
605
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
523
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
440
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
888
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
581
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
453
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
563
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
792
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
615
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
757
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
559
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
569
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
478
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
660
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
726
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
730
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie