В Киеве начали насчитывать "инфляционную составляющую" за коммуналку

Что нужно делать, чтобы не платить
15-07-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
В Киеве начали насчитывать
2.5т

Киевляне стали жаловаться, что в городе начали насчитывать значительную пеню за коммунальные услуги, несмотря на карантин, который продлен в Украине до 31 августа и обещания властей, что никаких дополнительных взысканий с людей требовать не будут. Впрочем, пользователи коммунальных услуг отмечают, что на деле все по-другому.

OBOZREVATEL рассказывает, как реагировать на платежки за коммунальные услуги, где указаны непонятные суммы за долги и пеня.

Люди теряют дар речи, просматривая счета за коммуналку

Недавно киевлянке Инне Звягинцевой пришел счет на оплату коммунальных услуг, где в задолженность за отопление в сумме 5 574.60 грн ей насчитали:

  • Инфляционную составляющую долга в размере 470.33 грн.
  • 3% годовых в размере 158.30 грн.

Об этом женщина написала на своей странице в Facebook. Она отметила, что обращалась в Центр коммунального сервиса за разъяснениями, где оператор ей ответила, что может предоставить только общую информацию по принципам начисления (ст. 625 п.2 Гражданского кодекса Украины, далее ГКУ – Ред.). Точную цифру инфляционной составляющей ей посоветовали поискать на сайте Госкомстата.

"Другая оператор колл-центра ЦКС "порадовала", что они собираются начислять инфляционную составляющую и 3% каждый месяц. То есть если инфляция у нас не изменится, то насчитают 136.5% в год. Очевидно, долги по коммуналке у нас скоро превратятся во что-то вроде проблемной задолженности по кредиткам Привата", – посетовала Инна Звягинцева.

Также киевлянка пояснила, что сумма ее задолженности связана с начислениями за отопительный сезон 2019/20, когда была теплая и бесснежная зима. Тогда ей и ее соседям якобы приходили баснословные суммы за отопление (от 3 до 4 тыс. грн за квартиру площадью 53 кв.м. – Ред.). Правда, никакого перерасчета люди не получили.

В комментариях под публикацией пользователи соцсети отметили, что есть случаи, когда пеню насчитывают, даже когда долга нет вообще.

Впрочем, юристы считают, что не стоит заморачиваться спорами с коммунальными службами, а следует действовать согласно законодательству.

Юристы: взыскать деньги может только суд

Адвокат Игорь Сичеславский рассказал OBOZREVATEL, что в соответствии со ст. 625 ГКУ за невыполнение денежного обязательства установлена ответственность в размере 3% годовых от суммы долга и убытки от инфляции (в 2021 году индекс инфляции составил 6,2%. – Ред.). Он отметил, что такие убытки не относятся к штрафным санкциям и насчитываются независимо от них. Тем не менее практика указывать в квитанции "Рекомендованный платеж" с указанием в них ответственности в виде инфляции и 3% годовых, является манипуляцией коммунальщиков.

"Сумму долга еще нужно доказать в суде. Не секрет, что зачастую коммунальщики указывают долги за многие годы, хотя в соответствии с законом с должника могут быть взысканы суммы только в пределах сроков исковой давности, т.е. в течение 3 лет. Поэтому многие так называемые долги на этом основании судами не признаются. Зачастую потребители услуг в суде доказывают противоправность начисления других платежей, например, квартирной платы, на том основании, что коммунальщики не выполняли многих обязательств в рамках данного платежа", – пояснил Игорь Сичеславский.

Он отметил, что убытки от инфляции и 3% годовых может присудить только суд своим решением, а отнюдь не коммунальные службы. По мнению юриста рекомендуемым поведением будет просто игнорировать эти "рекомендованные платежи" и оплачивать только текущие.

"Только суд с участием должника может принимать решение о взыскании коммунальных долгов и штрафных санкций", – резюмировал Игорь Сичеславский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
119
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
171
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
189
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
260
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
258
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
455
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
318
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
538
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
321
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
392
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
342
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
315
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
504
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
361
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.2т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
343
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
347
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
350
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
349
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
546
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
351
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
499
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
644
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
317
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
501
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
443
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
914
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
761
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
537
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
627
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.6т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
631
Больше новостей