Сколько бюджетных мест в украинских вузах: куда подавать документы в этом году

Каким вузам выделили большие квоты
3-07-2021, 12:45
Редактор: Инна Волева Инна Волева
/ Источник: today.ua

Сколько бюджетных мест в украинских вузах: куда подавать документы в этом году
3.4т

Кабинет Министров определился с объемами госзаказа на специалистов с высшим образованием. Студенты, поступившие на бюджетные места, будут учиться в вузах за счет государства. В этом году Кабмин выделил высшей школе на подготовку бакалавров 87,7 тысячи бюджетных мест.

Еще почти 60 тысяч мест для обучения за счет государства будет отдано магистрам. Кроме того, государство берется финансировать за свой счет обучение 4319 аспирантов и 428 докторантов.

В общем, на обучение за государственный счет направлено 42,5 млрд гривен. Из этой суммы 39,8 млрд гривен пойдет на подготовку младших бакалавров, бакалавров, магистров и научно-педагогических кадров.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики. При распределении госзаказа на обучение Кабмин исходил из запросов украинского рынка, говорится в сообщении. Изучив запросы рынка, в правительстве пришли к выводу, что потребность в специалистах инженерно-технического и естественно-научного профиля намного выше, чем потребность в гуманитариях, говорит глава Минэкономики Алексей Любченко.

Исходя из потребностей рынка, было решено увеличить количество бюджетных мест именно на специальностях такого профиля. Таким образом, по сравнению с 2020 годом, увеличено количество бюджетных мест на такие специальности: "Кибербезопасность", "Микро- и наносистемная техника", "Биотехнологии и биоинженерия", "Биомедицинская инженерия", "Авионика", "Агрономия", "Водные биоресурсы и аквакультура".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 214

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей