Монетизация льгот: когда отменят бесплатный проезд для всех категорий

Кабмин подал в Раду законопроект
22-06-2021, 17:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Монетизация льгот: когда отменят бесплатный проезд для всех категорий
2.7т

Кабинет министров утвердил и подал в Верховную Раду законопроект, который отменяет бесплатный проезд для всех категорий льготников в общественном транспорте. Если граждане льготных категорий в трамвае или автобусе могли показать удостоверение и ехать бесплатно, то в случае принятия этого закона они должны будут платить за проезд на общих основаниях. Однако вместо льгот им будет выдаваться некоторая сумма в качестве компенсации за проезд.

Сайт "Сегодня" разбирался, как могут измениться правила проезда для льготников, и какие еще льготы, кроме транспортных, планируется монетизировать.

Хотели просто принять постановление

В апреле этого года сайт "Сегодня" уже писал о том, что в правительстве надумали отменить льготный проезд в транспорте. Причем тогда это планировалось сделать просто постановлением Кабмина. Проект такого документа появился на сайте Министерства социальной политики для общественного обсуждения. И вызвал шквал критики. За неделю, пока длилось обсуждение, проект собрал 65 негативных отзывов и всего лишь 10 голосов в поддержку.

Юристы тогда обращали внимание авторов документа, что вопросы оплаты проезда и льгот должны регулироваться законами, а не постановлениями Кабмина. Поэтому проект постановления убрали с обсуждения. А сейчас он "воскрес" уже в виде законопроекта №5651.

Решение переложили на местные власти

Кабминовский законопроект представляет собой, по сути, перечень законов, в которые вносятся изменения. Транспортные льготы отменяются просто: из всех законов убираются пункты о том, что в транспорте можно бесплатно ездить "при наличии свидетельства установленного образца" или "электронного билета, который выдается на бесплатной основе".

Вместо этого в законы вносится следующая норма: льготы на проезд "предоставляются на основании соответствующих решений органов местного самоуправления, военно-гражданских администраций в определенном ими порядке и размерах в форме денежной компенсации".

А в законе "О транспорте" убирают пункт о том, что перевозчики обязаны "обеспечивать права на льготы гражданам по пользованию транспортом".

Эта норма касается как льготного проезда в городском транспорте, так и в пригородном и междугороднем. А также железнодорожного сообщения, авиаперевозок, речного и морского транспорта – в зависимости от того, какой категории какие льготы положены.

Например, "чернобыльцам", кроме бесплатного городского транспорта, положен "бесплатный проезд один раз в год в любой пункт Украины и назад автомобильным или воздушным, или железнодорожным, или водным транспортом с правом первоочередного приобретения билетов". Эта норма остается. Но вместо "бесплатного проезда" будет "проезд с компенсацией".

Другим категориям положена "50%-ная скидка стоимости проезда один раз в год до любого пункта…". Значит, половину стоимости билета должны компенсировать, прислав бюджетные деньги на банковскую карточку льготника.

Хотя будут ли местные власти учитывать реальную стоимость купленного билета, или просто станут выдавать некоторые суммы для всех льготников – пока не известно. Порядок должен разработать Кабмин.

Общественные организации не согласовали законопроект

Таким образом, если этот законопроект будет принят, судьбу льготников будут решать местные власти. Именно они должны будут определить, кто из жителей города или ОТГ будет иметь право на льготный проезд. Они же будут устанавливать, сколько денег из бюджета перечислить льготнику в качестве компенсации.

По сути, такой же порядок закладывался изначально в проект постановления Кабмина, который позже был отозван. И тогда эксперты говорили, что этим закладываются неравные условия для жителей разных населенных пунктов. В одних смогут выделить серьезную сумму для компенсации, в другом, возможно, решат не выделять денег на эти цели вовсе. Ведь никаких минимумов или нормативов законопроектом не предусмотрено.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, Ассоциация городов Украины согласовала его без замечаний. А вот Уполномоченный ВР по правам человека, Уполномоченный президента по делам людей с инвалидностью, ГО "Национальная ассамблея людей с инвалидностью" его не поддержали. Также не поддерживает такие изменения Общественный совет при Министерстве соцполитики.

Несмотря на это, Кабинет министров утвердил этот законопроект. Ведь только после голосования на Кабмине законопроект могут передавать в парламент.

Какие еще льготы отменяются

"Между строк" этого законопроекта зашили отмену и других льгот. Вернее, монетизацию других льгот.

Льготы за домашний телефон

У разных льготных групп они разные. Одни имеют право на бесплатное пользование квартирным телефоном, другие – на установку и подключение, есть 50%-ные льготы по оплате и т. д. Все эти нормы законов остаются. Но если раньше человек мог получить эти услуги просто бесплатно, то теперь ему придется платить на общих основаниях, а соответствующая сумма будет выплачена ему из бюджета.

Льготы на ремонт дома

Некоторым группам льготников, по закону, положены бесплатные капитальные и текущие ремонты квартиры или дома. И, хотя добиться этих льгот удавалось далеко не всем, тем не менее они существовали. Теперь за ремонты люди должны будут платить сполна. А затем, очевидно, писать заявление на компенсацию. Впрочем, точный порядок еще должен разработать Кабмин.

Также монетизируют льготы на покупку материалов для индивидуального садоводчества и садовых домиков, которые положены, например, ветеранам войны.

Льготы по оплате коммунальных услуг

Сейчас у многих категорий льготников есть право выбирать: использовать положенные по закону льготы (например, 50%-ную или 100%-ную скидку на оплату коммунальных услуг) или подавать заявление на субсидию на общих основаниях. В соответствии с этим законопроектом льготы по ЖКУ также должны быть монетизированы. То есть льготники смогут получать "живые" деньги, согласно нормативам, но платить полную стоимость, как все остальные.

Бесплатную коммуналку убирают даже для "лиц, имеющих особые заслуги" – ветеранов войны и труда.

Кроме жилкомуслуг, монетизировать предполагается также льготы на установку вневедомственной охранной сигнализации (например, для ветеранов войны, ветеранов труда и других).

Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
242
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
205
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
294
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
307
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
297
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
335
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
547
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
285
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
300
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
352
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
360
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
612
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
488
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
333
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
367
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
965
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
299
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
707
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
856
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
735
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
652
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
498
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
846
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
624
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
364
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
905
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
721
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
506
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
512
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
556
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
395
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
553
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie