"Пишу курсовую на е***м языке": беременную харьковскую студентку могут уволить

22-летняя девушка выругала украинский язык из-за того, что пишет на нем курсовую работу
20-06-2021, 22:40 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: glavred /
Читати українською
3.6т

Харьковская студентка Маргарита, которая в соцсетях пожаловалась, что ей приходится писать курсовую работу на украинском языке, стала объектом хейта. Кроме того, на работе девушку заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию – она беременна, до декрета ей осталось всего два месяца.

Стало известно, что она работает в Центре экстренной медицинской помощи и катастроф Харьковской области. Запись разговора девушки с директором центра Виктором Забаштой оказалась в распоряжении "Страны".

"Россия - действительно, страна, которая показала себя не с лучшей стороны, это вражеская для нас страна, и язык ее вражеский... Просьба одна: идите с богом, туда, где не нужно изучать язык, где не нужно вести документацию на государственном языке. Я с удивлением узнал, что вы поступили в вуз и не знали, что там украинский язык, и к нам тоже... Чтобы мы не были вынуждены обращаться в Нацполицию..." - сказал Забашта.

Девушка сказала, что в видео она не говорила, будто плохо относится к Украине и украинскому языку. Кроме того, она сообщила, что беременна, и до декрета ей осталось всего два месяца. В ответ руководитель заявил, что ненавидит Россию и русский язык, а президента РФ Владимира Путина считает "х**лом".

"Надо было думать перед тем, как высказываться. Если бы я хотя бы примерно понимал, зачем вы это сделали, а я вас не понимаю. Если бы понимал - мог бы к этому отнестись иначе. В данном случае я не понимаю. Тем более Россию я ненавижу! И русский язык я ненавижу вместе с Россией. Пусть они отдадут нам Крым и Донбасс - и потом вы разговаривайте на любом языке. Путин – х**ло, понимаешь! А ты рассказываешь, какой это классный язык, на котором разговаривает Пушкин. Я еще раз говорю: я сделаю все, чтобы вы у меня не работали! Если вы не хотите по-доброму, вы уйдете по статье", - заявил директор центра.

К разговору также присоединилась коллега Забашты, которая заявила, что Маргарита обидела своим видео людей, говорящих на украинском. Но больше всего ее возмутило то, что на страницах девушки в соцсетях указано, что она является сотрудницей "скорой помощи".

Маргарита прокомментировала разговор с директором и его требование написать заявление об увольнении.

"Наша контора называется "Коммунальное некоммерческое предприятие Харьковской областной рады центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф". Я фельдшер медицины неотложного состояния. Из-за соображений безопасности не буду называть отделение, в котором я работаю, так как много недоброжелателей. У меня 17 июня был скрининг беременности, поэтому я поехала не в центр писать заявление об увольнении (непонятно, почему я вообще обязана это делать), а поехала на скрининг, чтобы следить за состоянием своего ребёнка", - сказала девушка.

После скрининга она отправилась отдыхать домой, хотя утром ей позвонили и сказали, что ждут для оформления заявления.

"Якобы это языковой скандал, нужно писать. Я не поехала ничего писать", - добавила Маргарита.

Также стало известно, что отец девушки и ее два брата служили в АТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
147
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
214
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
602
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
640
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
454
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
580
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
493
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
937
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
481
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
568
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
425
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.1т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
835
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
930
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.6т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
681
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
797
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.3т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
451
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
582
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
913
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
518
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
991
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
522
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
527
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
575
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
840
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
787
Больше новостей