"Пишу курсовую на е***м языке": беременную харьковскую студентку могут уволить

22-летняя девушка выругала украинский язык из-за того, что пишет на нем курсовую работу
20-06-2021, 22:40 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: glavred /
Читати українською
3.6т

Харьковская студентка Маргарита, которая в соцсетях пожаловалась, что ей приходится писать курсовую работу на украинском языке, стала объектом хейта. Кроме того, на работе девушку заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию – она беременна, до декрета ей осталось всего два месяца.

Стало известно, что она работает в Центре экстренной медицинской помощи и катастроф Харьковской области. Запись разговора девушки с директором центра Виктором Забаштой оказалась в распоряжении "Страны".

"Россия - действительно, страна, которая показала себя не с лучшей стороны, это вражеская для нас страна, и язык ее вражеский... Просьба одна: идите с богом, туда, где не нужно изучать язык, где не нужно вести документацию на государственном языке. Я с удивлением узнал, что вы поступили в вуз и не знали, что там украинский язык, и к нам тоже... Чтобы мы не были вынуждены обращаться в Нацполицию..." - сказал Забашта.

Девушка сказала, что в видео она не говорила, будто плохо относится к Украине и украинскому языку. Кроме того, она сообщила, что беременна, и до декрета ей осталось всего два месяца. В ответ руководитель заявил, что ненавидит Россию и русский язык, а президента РФ Владимира Путина считает "х**лом".

"Надо было думать перед тем, как высказываться. Если бы я хотя бы примерно понимал, зачем вы это сделали, а я вас не понимаю. Если бы понимал - мог бы к этому отнестись иначе. В данном случае я не понимаю. Тем более Россию я ненавижу! И русский язык я ненавижу вместе с Россией. Пусть они отдадут нам Крым и Донбасс - и потом вы разговаривайте на любом языке. Путин – х**ло, понимаешь! А ты рассказываешь, какой это классный язык, на котором разговаривает Пушкин. Я еще раз говорю: я сделаю все, чтобы вы у меня не работали! Если вы не хотите по-доброму, вы уйдете по статье", - заявил директор центра.

К разговору также присоединилась коллега Забашты, которая заявила, что Маргарита обидела своим видео людей, говорящих на украинском. Но больше всего ее возмутило то, что на страницах девушки в соцсетях указано, что она является сотрудницей "скорой помощи".

Маргарита прокомментировала разговор с директором и его требование написать заявление об увольнении.

"Наша контора называется "Коммунальное некоммерческое предприятие Харьковской областной рады центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф". Я фельдшер медицины неотложного состояния. Из-за соображений безопасности не буду называть отделение, в котором я работаю, так как много недоброжелателей. У меня 17 июня был скрининг беременности, поэтому я поехала не в центр писать заявление об увольнении (непонятно, почему я вообще обязана это делать), а поехала на скрининг, чтобы следить за состоянием своего ребёнка", - сказала девушка.

После скрининга она отправилась отдыхать домой, хотя утром ей позвонили и сказали, что ждут для оформления заявления.

"Якобы это языковой скандал, нужно писать. Я не поехала ничего писать", - добавила Маргарита.

Также стало известно, что отец девушки и ее два брата служили в АТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
154
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
165
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
324
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
249
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
315
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
239
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
364
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
312
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
273
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
558
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
574
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
843
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
376
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
329
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
807
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
373
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
354
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
330
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
436
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
737
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
447
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.6т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
393
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
567
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
465
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
437
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
596
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
415
Больше новостей