В Украине хотят изменить правила продажи и аренды квартир: какие новшества появятся

В профессии риелтора много "случайных людей"
11-06-2021, 17:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине хотят изменить правила продажи и аренды квартир: какие новшества появятся
2.7т

В Украине больше половины сделок по аренде квартир и около 90% по продаже заключаются при помощи риелторов. За их услуги приходится немало платить – одну вторую стоимости арендной платы за месяц либо до 5% от стоимости объекта.

Если посредник принимает участие в сделке по продаже квартиры стоимостью $50 тыс., то ему нужно заплатить $2,5 тыс. Но если в США риелтор несет финансовую ответственность, то за что он отвечает в Украине? И поможет ли решить этот вопрос новый закон?

Подробнее читайте в материале OBOZREVATEL.

Как работают риелторы в Украине?

В украинском законодательстве нет ни слова о риелторах – кто они такие, как работают и главное – за что получают свою комиссию. Деятельность таких посредников никак не регулируется, они:

  • не фигурируют в договорах купли-продажи или аренды квартиры;
  • не имеют права проверять документы продавца;
  • могут лишь "постоять рядом" с покупателем или арендатором.

"Вся ответственность, в том числе и уголовная, лежит на нотариусе. Именно он по всем реестрам проверяет документы продавца, его семейное положение, прописку и даже оценочную стоимость объекта. Во время сделки посредник или юрист, как правило, не нужен", – рассказывает OBOZREVATEL нотариус Владислав, который попросил не называть фамилию.

Риелторы в Украине – это дорогостоящие консультанты. Большинство украинцев покупают или продают квартиру впервые и не знают, с чего начать. Например, как выгодно сделать фото (многие выставляют снимки жилья вместе с вещами, при тусклом освещении и с самых неблагоприятных ракурсов), какие документы нужны для сделки, как размещать информацию о продаже квартиры, как проводить демонстрацию квадратных метров и главное – какую цену установить, чтобы жилье купили побыстрее.

"Главное требование для риелтора – быть настоящим финансовым аналитиком, способным к быстрому принятию решений, уметь максимально точно оценить стоимость объекта, предоставить разносторонние профессиональные консультации", – говорит глава Черниговского городского отделения АСНУ Михаил Бранд. Но таких – единицы.

Большинство же действуют по проверенной схеме – приводят клиента, получают гонорар и исчезают. Предположим, посредник пришел к собственнику квартиры с арендатором и уговаривает сдать ему жилье. А спустя месяц начинаются проблемы. Жилец прекращает платить, портит имущество, меняет замки и начинает угрожать. Разбираться с этой проблемой придется собственнику квартиры самостоятельно, как и искать способ насильно выселить неплательщика. Как и искать средства на ремонт жилья и погашение задолженности по коммунальным услугам.

Проблемы могут возникнуть и при продаже жилья. "Риелтор уговаривал меня занизить стоимость квартиры в договоре и, соответственно, меньше заплатить налогов. Мол, знакомый оценщик укажет нужную цену и дело в шляпе. И только нотариус предупредил меня о рисках. Если продавец, вдруг, захочет расторгнуть договор, то мне вернут столько средств, сколько прописано в соглашении. Доказать, что было уплачено больше в этой ситуации невозможно", – рассказывает киевлянка Ольга.

Сами риелторы указывают на тот факт, что у них нет полномочий – без разрешения собственника квартиры они не могут запросить данные об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, количестве прописанных лиц или изучить историю квартиры. В профессии много "случайных людей", которые размещают объявления в интернете и называют себя риелторами.

Что хотят изменить новым законом?

В Украине никто даже толком не знает, сколько риелторов работает в стране. Профильные ассоциации называют разное количество посредников – от 30 до 50 тысяч. Их деятельность предлагали урегулировать несколько раз. Например, в прошлом году появился законопроект "О брокерской деятельности в сфере недвижимости", который разработал Фонд госимущества.

Документ предполагает несколько новшеств:

  • запрет на продажу или сдачу жилья в аренду без брокера (информацию обо всех сделках предлагали вносить в единую базу);
  • создание Национальной федерации специалистов в сфере недвижимости, которая будет предоставлять лицензии на ведение риелторской деятельности;
  • разместить любое объявление на специализированном сайте сможет только посредник.

Все эти новации вызвали бурю возмущения, поэтому рассмотрение законопроекта пока отложили. Вероятно, в ближайший год правила работы посредников не изменятся. А значит, все более популярными будут специализированные группы в социальных сетях, где сделки заключаются без посредника. Риелторы пока не могут толком объяснить, за какие услуги им надо платить несколько тысяч долларов.

Как работают риелторы за границей?

Стать риелтором в ЕС и США не так и просто. Посредник должен пройти обучение и получить лицензию, либо устроиться в бюро, где есть все разрешения на работу. И за свой гонорар – 2-3% от сделки, они много работают. Сами продвигают объявления на профильных сайтах, без участия собственника показывают жилье и проверяют покупателей или арендаторов, и даже могут устроить "дни открытых дверей" – массовые просмотры.

Посредники хранят на своем счету предоплату до момента завершения сделки и страхуют свою деятельность. Они могут привлекать компании, которые готовы в первые недели после сделки ликвидировать все недочеты в доме. Например, после заселения может оказаться, что в доме протекает крыша или не работает камин. И покупатель не платит ничего из всех этих расходов – за это тоже платит страховая компания.

В США создана база всех объектов на вторичном рынке, где можно посмотреть историю каждого дома или квартиры, а также сравнить цену на них с аналогами по соседству. Поэтому покупатели редко переплачивают.

Рано или поздно, рынок аренды недвижимости выйдет из тени и в Украине, а деятельность риелторов, которые имеют дело с миллионными сделками, начнет регулироваться. От этого выиграет как государство, так и собственники квадратных метров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
128
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
225
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
209
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
201
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
264
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
231
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
264
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
712
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
317
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
516
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
389
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
746
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
779
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
568
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
706
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
584
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.2т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
564
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
677
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
508
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.4т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
977
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.1т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.7т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
758
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
918
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.5т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
495
Больше новостей