Работа за границей: какие вакансии выбирают украинцы

Собирать урожаи заробитчане уже не хотят
8-06-2021, 17:34 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Вести

Работа за границей: какие вакансии выбирают украинцы

Украинцы все реже соглашаются на работу в отрасли сельского хозяйства за границей. Собирать урожаи уже не хотят – работа сложная и малооплачиваемая. При этом спрос растет на вакансии на предприятиях или складах.

В то же время украинцы перестали быть дешевой рабочей силой. Поэтому, например, Польша повысила минимальный оклад до 13,78 злотых нетто за час из-за острого дефицита заробитчан, сообщил Vesti.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Такие тенденции касаются легального рынка. Нелегалы же сильно не перебирают работой. Однако они рискуют, например, не получить зарплату за труд или остаться без компенсации в случае травмы.

Главное правило, как отличить "черное" агентство по трудоустройству от легальных, – оплата за их услуги.

"Не платите за трудоустройство посредникам, потому что им платят работодатели… Ведь в Украине легко найти компании, которые не берут денег за поиск работы за границей и помогают оформить документы. И, к слову, гарантия того, что соискателя не обманут, – это именно бесплатное предоставление услуг по изготовлению визовых документов", – отмечает Воскобойник.

Как утверждают в одном из официальных агентств, полный пакет документов на выезд за рубеж стоит €100. Но денег за трудоустройство они действительно не берут, поскольку им платят работодатели, заинтересованные в подборе кадров.

Сами соискатели также советуют проверять предложенные вакансии напрямую у работодателя.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинцы предпочитают работу онлайн: какие вакансии наиболее популярны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей