Дадут ли пенсию в 63 года, если не хватает стажа: ответ эксперта

Требования в отношении стажа с каждым годом ужесточаются
4-06-2021, 21:09 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: На пенсии

Дадут ли пенсию в 63 года, если не хватает стажа: ответ эксперта
3

Начиная с апреля текущего года и для женщин, и для мужчин установлен единый пенсионный возраст – 60 лет. Украинцы спрашивают, а что будет с теми, у кого не хватает стаж?

«Я родилась в июле 1960 года. Стаж 18 лет. С января 2020-го получаю социальную помощь. Обещали, что переведут на пенсию по возрасту при достижении 63 лет. Но я прочитала, что в 63 года могут уйти на пенсию только те, у кого не меньше 20 лет стажа. Так ли это?» - пишет читательница изданию На пенсии.

Обратимся к статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», где обозначены условия назначения пенсии по возрасту. Так, женщины, родившиеся в период с 1 апреля по 30 сентября 1960 года, имели право выйти на пенсию в 59 лет. Начиная с апреля текущего года и для женщин, и для мужчин установлен единый пенсионный возраст – 60 лет. Но по нынешним законам мало достичь пенсионного возраста.

Для выхода на пенсию по возрасту в прошлом году требовалось иметь 27 лет стажа, в этом году требуют 28 лет, в следующем году потребуется не менее 29 лет и т.д. У кого нет такого стажа, могут уйти на пенсию в 63 года или даже в 65 лет.

Например, право на назначение пенсии по возрасту по достижении 63 лет имеют лица при наличии в 2021 году от 18 до 28 лет страхового стажа; в 2022-м – от 19 до 29 лет; в 2023-м – от 20 до 30 лет и так далее. Требования в отношении стажа с каждым годом ужесточаются. Все зависит от того, в каком году исполнится 63 года и сколько стажа будет на тот момент у претендента на пенсию.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 170

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей