"Черная плесень" уже в Египте: завезут ли туристы болезнь в Украину

Черная плесень очень любит жару и влагу
3-06-2021, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
"Черная плесень" уже в Египте: завезут ли туристы болезнь в Украину
5.2т

Черная плесень, которая считалась локальной постковидной болезнью в Индии, начала распространение по миру.

Первые случаи мукормикоза зафиксированы в Египте и Ираке. Пациентам проводят операции по удалению глаз. Есть летальные исходы.

Египет - далеко от Украины, но не слишком: туда сотнями тысяч летают отдыхать украинские туристы. Поэтому появление мукормикоза в этой стране - тревожный сигнал и для нас.

Что известно о мукормикозе и как с ним борются в Индии

Мукормикоз - редкая инфекция, которая в связке с коронавирусом впервые была упомянута в СМИ 9 мая 2021 года. До недавних пор все случаи были зафиксированы в Индии, где бушует агрессивный индийский штамм коронавируса.

Мукормикоз, который еще называют черной плесенью, сначала проявляется в виде кашля и одышки, высокой температуры и лихорадки.

На начальном этапе человека можно спасти и уберечь от тяжелых последствий. Назначается курс лечения дексаметазоном (дешевым препаратом, доступным в Украине, но с тяжелыми побочными эффектами) или специальной сывороткой (находится в дефиците и стоит дорого; курс лечения одного человека - 2688 долларов).

Если не определить болезнь сразу, в течение нескольких дней инфекция поражает слизистую или челюсть. Это условный второй этап. Чтобы спасти человека, уже нужно проводить операцию - по удалению глаз или костей челюсти. В противном случае грибок поражает мозг - человек умирает.

Опасная болезнь называется ассоциированной с индийским штаммом коронавируса. Для простоты - последствием. В Индии мукормикоз часто фиксируется у тех, кто уже победил ковид.

В отдельном материале "Страны" - очень подробно о симптомах, течении и лечении мукормикоза.

Индийские власти сообщали, что грибок не передается воздушно-капельным или другим путем. Но новые заграничные случаи, о которых мы расскажем далее, ставят под сомнение эту гипотезу.

По последним данным, в Индии зафиксировано почти 12 тысяч случаев черной плесени у людей. Прирост за два дня прирост составил около 3 тысяч человек. Половине инфицированных провели операции по удалению глаз или челюстей. Число умерших не обновляется - точно известно о 219 пациентах (по состоянию на 24 мая).

Параллельно в Индии стала развиваться так называемая желтая плесень. Случаи единичные в штате Уттар-Прадеш. Лечить пытаются инъекциями амфотерицина В - противогрибковым препаратом широкого спектра. Тоже развивается после ковида в совокупности с антисанитарией. Вызывает гнойное поражение различных органов и тканей вплоть до некроза и летального исхода.

"Очень важно содержать ваш дом в чистоте и очистить прилегающую территорию, насколько это возможно. Удалите старые продукты и фекалии как можно скорее, чтобы предотвратить рост бактерий и грибков. Влажность в доме также важна. Правильный уровень влажности составляет от 30% до 40%", - утверждают индийские специалисты.

Желтая плесень пока не вышла за пределы Индии. Не было таких сведений и о черной плесени. Но на днях ситуация изменилась - тяжелые случаи и смерти зафиксировали в Египте и Ираке.

Черная плесень в Египте и Ираке

С начала июня черный грибок перестал быть локальной индийской инфекцией.

Минимум семь случаев мукормикоза подтверждены в Египте. Троим удалили пораженные органы: глаза или челюсти - не уточняется.

В Ираке зафиксировано четыре случая. Двое пациентов скончались.

Индийские врачи не сообщали, откуда в организме ковид-больных появлялся мукормикоз. Их египетские коллеги обнародовали такие данные.

Указывается, что большинство заболевших египтян подхватили черный грибок через аппараты ИВЛ, с помощью которых дышал человек.

Такой механизм передачи - через предметы обстановки - называется опосредованным контактным. Он чуть менее распространен, нежели аэрозольный (воздушно-капельный), но все равно является крайне частым и опасным.

Выходит, что больные коронавирусом египтяне были подключены к аппаратам ИВЛ, внутри которого находились споры черного грибка. Сам ковид они победили, но в ослабленный организм попал и распространился мукормикоз.

Опасен ли мукормикоз для украинцев

Если отталкиваться от египетского опыта, угроза заражения украинцев мукормикозом есть. Ее мы условно разделим минимум на два типа.

  • Украинец может заболеть коронавирусом во время отдыха в Египте, оказаться в местной больнице, а дальше - русская рулетка - будет ли там черный грибок или нет.
  • Индийский штамм коронавируса проникнет в Украину (учитывая, что идентифицирование происходит только в лаборатории, он уже может быть в стране). Санитарные условия в некоторых больницах, где лечатся ковид-больные, оставляют желать лучше. Не исключено, что и на ИВЛ в Украине может встречаться и черная плесень.

Не на руку здесь то, что черная плесень очень любит жару и влагу, которые подступают к Украине. Летом 2021 года в стране ожидаются до +40 и осадки.

Защищают ли от индийского штамма вакцина "Коронавак", которую вводят украинцам - нет данных. "Пфайзер" - да, но эффективность 88%. "Астразенека" - тоже да, всего на 60%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
149
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
238
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
231
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
242
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
419
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
654
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
304
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
314
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
554
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
326
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
426
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
414
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
312
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
2.4т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
656
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
319
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
335
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
388
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
426
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
327
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
556
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
303
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
440
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
455
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
416
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
364
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
429
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
427
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
734
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
425
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
412
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
319
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
445
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
365
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
377
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
456
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie