Магнит на счетчике: названа сумма штрафа для особо хитрых пользователей

Как могут наказать за "мухлеж" со счетчиком воды
2-06-2021, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Магнит на счетчике: названа сумма штрафа для особо хитрых пользователей
2.6т

Магнит на счетчик воды - не новинка для Украины. Таким образом многие наши соотечественники хотят "надуть" систему, чтобы сэкономить на оплате тарифов. И в последнее время в сети снова появилось много объявлений о продаже магнитов на счетчики, а украинцы интересуются: какие штрафы "светят" за такую предприимчивость?

Установка магнита на счетчик воды - это плохая идея, которая точно не сэкономит ваши деньги.

В чем "прелесть" магнитов на счетчиках?

Такую схему довольно часто практикуют жители небольших городов. Также она распространена в селах, правда, там магниты часто устанавливают, например, на газовые счетчики.

Популярность этого метода "взлома" заключается, судя по всему, в простоте процесса. Ведь, чтобы добиться 100% остановки, всего лишь нужно подобрать правильный магнит. Существуют даже специализированные сайты, которые помогают с выбором. Стоит такое "удовольствие" от 350 грн и выше (например, на сайтах объявлений можно найти маленькие магнитики за 3589 грн).

Зачастую такие неодимовые магниты в форме шайбы для остановки счетчика воды устанавливают непосредственно на самом счетчике ближе к крыльчатке. Но если раньше таким образом обмануть специалистов водоканала можно было, то сейчас - все совсем по другому.

Почему схема уже не актуальна?

Сегодня на современные счетчики воды клеят специальную защиту - антимагнит. В течение 5 минут он портится от магнита и тогда все ваши махинации видны.

Если у вас нет антимагнитной наклейки - не спешите радоваться. Все равно их рекомендуют менять на новые, ибо когда придет время - поверку соответствующих органов они не пройдут.

"Когда нам клеили антимагниты, то в водоканале сказали, что 80% счетчиков горячей воды не проходят проверку. А это значит, что народ мухлюет. Они, конечно, тоже играют нечестно. Бывает, вода еле-еле теплая, а счетчик мотает по полной... Или же спускать воду нужно минут 5, чтобы она была теплой", — рассказывает киевлянка Ирина.

Но пока что практические все старые механические счетчики не могут устоять перед магнитами. А некоторые и вообще продают уже со встроенными магнитами. Если такой прибор учета попадет в руки коммунальщиков, "откосить" от штрафа вам не удастся никоим образом.

Какие штрафы за установку магнита на счетчик?

Каким бы не был соблазн сэкономить несколько гривен - лучше его перебороть. Ведь помните: закон запрещает вмешиваться в систему работу приборов учета ресурсов! Более того, если махинации заметят коммунальщики, то размер штрафа может достигнуть 100 тыс. грн. Этих денег, согласитесь, хватит, чтобы оплачивать платежки на протяжении десятков месяцев.

Сумму штрафа высчитывают очень просто: предполагают, на какую сумму вы могли потребить воду с момента последней проверки счетчика до даты, когда в/на счетчике обнаружили магнит - за каждый день воздействия магнита больше 500 грн.

Однако адвокаты говорят, что можно попробовать договориться с водоканалом об уменьшении размера штрафа, ссылаясь на сложное положение в семье или низкий уровень доходов. Но исход таких договоренностей предсказать сложно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
23
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
205
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
154
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
251
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
197
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
320
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
379
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
272
13:15
В Украине начинается сезон осенних дождей, но тепло еще сохранится, - метеоролог
320
12:56
Этих водителей патрульные штрафуют чаще всего: кто особенно не нравится инспекторам
669
12:37
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
322
12:18
Курс валют в обменных пунктах: доллар продолжает дешеветь, евро дорожает
256
11:59
Мировые цены на золото обновили исторический максимум
267
11:40
Эксперт рассказала, в каких регионах Украины самая дорогая земля
355
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 9 сентября
442
11:02
Ожидать мира в Украине в ближайшее время не стоит, - министр иностранных дел Италии
349
10:43
В ЕС заметили повышение спроса на убежище среди украинцев: какая страна особенно популярна
610
10:24
Цены на жилье в Украине: что изменилось за последнее время
374
10:05
Облачно с прояснениями, возможен дождь: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
Удар по Кабмину: Путин начал новый этап войны против Украины, - The Times
370
09:27
Гороскоп на 9 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
674
09:08
Судно Греты Тунберг в Средиземном море атаковал дрон
505
08:57
В Модове пограничник обворовал уклонистов и вернул их в Украину
354
08:34
Электричество и отопление зимой: эксперт энергорынка описал риски после российских атак
357
08:13
Гросси наконец заметил нарушение "столпов ядерной безопасности" на ЗАЭС, которую захватила РФ
534
07:58
Мерц предупредил: планы Путина не ограничиваются Украиной
352
07:36
РФ перебрасывает на фронт технику с тактическими знаками "Север"
467
07:14
"Москва пошла ва-банк": генерал ВСУ объяснил, почему враг ударил по зданию Кабмина
1.1т
22:57
Сийярто: Трамп не просил Венгрию прекратить покупать нефть у РФ
502
22:43
Украину накроют дожди и грозы: прогноз на 9 сентября
568
22:19
В России рухнул новейший многоцелевой вертолет: оккупанты пытались скрыть потерю машины
797
22:03
Финляндия хочет войны с РФ, а мы имеем право на более $243 млрд репараций от финнов, – Медвеев
4.2т
21:58
В Германии коалицию Мерца обвиняют в отказе предоставить Украине помощь на 4,5 млрд евро — Politico
638
21:33
СБУ задержала банду рэкетиров. Среди них — бывший "смотрящий" за Еленовской колонией
822
21:14
В Вашингтон для переговоров по санкциям против РФ прибыл спецпредставитель ЕС — Reuters
657
20:56
В глубоком тылу РФ атакована воинская часть, которая совершала военные преступления на Киевщин
705
20:41
Орбан заявил, что в ходе переговоров Украину "поделят на три зоны"
1.2т
20:18
В Кабмин попал не дрон - Defence Express
791
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie