Рынок труда в Украине: кому скоро придется искать новую работу

Какие вакансии предлагают
1-06-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Рынок труда в Украине: кому скоро придется искать новую работу
1.8т

Коронавирус значительно ускорил переход украинцев как на удаленную работу, так и на полный фриланс. Сейчас около 3% наших трудоспособных работают на себя, это в 12 раз больше, чем было в 2014 году, и втрое больше, чем пять лет назад. По оценкам специалистов рынка труда, через десять лет таких работников в Украине будет не менее 15%.

Сайт "Сегодня" выяснил, где наиболее перспективно искать работу со свободным графиком, в чем ее плюсы и минусы, а где фриланс невозможен в принципе.

Удаленка – путь к фрилансу

По словам HR-маркетолога компании "Арго" Татьяны Пашкиной, работа фрилансером, а не в штате компании – мировая тенденция. Например, в Англии и Франции внештатных сотрудников уже больше, чем тех, кто числится в штате компании. В США пока фрилансер каждый третий, в Украине в 10 раз меньше, каждый 30-й.

"Первым шагом к фрилансу в Украине стал переход на удаленную работу, часто вынужденный, так как из-за эпидемии коронавируса работодателям пришлось разрешить своим штатным сотрудникам работать удаленно, – анализирует Татьяна Пашкина. – Хотя наш КЗоТ позволяет каждый день не ходить на работу тем, кто может выполнять свои обязанности дома, но руководители боялись утратить контроль над подчиненными.

Однако более года жизни в условиях коронавируса показала: катастрофы не произошло. Появились компьютерные программы, позволяющие проводить онлайн ZOOM-конференции, в удаленном режиме ставить задачи подчиненным и контролировать их выполнение".

И тогда работодатели задумались: так можно хорошо сэкономить, сократив производственные расходы! Например, на аренду помещений и оплату коммунальных услуг. Многие фирмы переехали в офисы меньшей площади, традиционное рабочее место заменил шкафчик для личных вещей, появились "хот дескс" (горячие столы), которыми стали пользоваться не один сотрудник, а несколько, по предварительным заявкам.

Все это в перспективе приведет к тому, что и штатных сотрудников потребуется меньше, поэтому многим из них предложат перейти на фриланс, пообещав взамен стабильную занятость над проектами компании.

Выигрыш работника в том, что за счет сокращения производственных расходов компании часть сэкономленных средств пойдет на увеличение его заработка. Также отпадет необходимость тратить время и деньги на дорогу, сидеть в офисе с 9:00 до 18:00, график работы станет гибким: сегодня работаю шесть часов, завтра 12, главное выполнить задание в срок.

Но и те, кто за время пандемии более года отработал удаленно, тоже задумались: а не перейти ли на "свой хлеб", утверждает директор по развитию бизнеса международной стаффинговой (подбор персонала) компании ANCOR Ukraine Андрей Данилюк.

"Пандемия поменяла мировоззрение людей, за последний год количество фрилансеров в Украине выросло, – отметил Андрей Данилюк. – Если говорить о перспективах, мы прогнозируем рост такой формы занятости в Украине в тех секторах, которые раньше было сложно ассоциировать с фрилансом: это бухгалтерия, учетные функции, сфера продаж.

То есть, речь о совмещении стабильности, к которой люди привыкли, с возможностью распоряжаться своим временем. Сложно говорить о конкретных цифрах, но исходя из наметившегося мирового тренда, лет через 10 до 20% трудоспособного населения в Украине может заниматься фрилансом. Прежде всего, это сфера услуг. Но для этого нужна определенная финансовая грамотность, умение планировать свое время".

По словам эксперта, наряду с фрилансингом будет активно развиваться и аутсорсинг, то есть работа с юридическими лицами. Им передадут часть функций предприятия, на которых свои сотрудники заняты не полный день, например, нерегулярные перевозки, ремонты и обслуживание компьютерных сетей и техники и многие другие.

Кого отправят "за штат"

Очевидно, что удаленная работа возможна далеко не везде. Вряд ли можно не ходить на работу тем, кто непосредственно производит материальные блага: рабочим, занятым в промышленности, агросекторе, на стройке, транспорте, также в розничной торговле продуктами питания, службе сервиса, наконец, врачам. Но через десять лет изменения затронут и эти сферы. Прежде всего в этом будут заинтересованы работодатели, желающие сократить свои расходы. Наши эксперты спрогнозировали, каким может быть фриланс через 10 лет, в 2030 году.

Как видим, профессии, которым грозит сокращение штатов, в основном связаны с умственным, а не физическим трудом, и это объяснимо, в том числе и с экономической точки зрения. Но "свободного художника" государство уже сегодня должно защитить от произвола работодателя, уравняв его в правах с штатными наемными работниками, уверен член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Фрилансеры бесправны, в лучшем случае они работают по договорам подряда, а то и на джентльменских договоренностях, рискуя, что им не заплатят, – акцентировал Олег Пендзин. – Нужен новый Трудовой кодекс, где эта категория работников будет учтена. Так как тенденция "выдавливания работников на свои хлеба" в мире набирает обороты".

Портрет "свободного художника"

Как рассказал нам Андрей Данилюк, больше всего фрилансеров в IT-сфере и торговле.

"По итогам наших исследований, таких людей по 15% среди опрошенных, – говорит Андрей Данилюк. – Далее идут строители – 10% (разработка проектов), работники искусства -7%, ученые – 6%, производственники и работники сферы образования – по 5%. Еще ряд отраслей имеют 1-4% фрилансеров. Нет их в ЖКХ и госуправлении и обороне.

Что касается должностей, то больше всего среди них квалифицированных специалистов – 26% и менеджеров – 22%. Технических специалистов – 14%, офисных сотрудников 13%, работников сферы обслуживания – 10%. Среди представителей простейших профессий (уборщица, дворник) фрилансеры тоже есть – 2%".

Татьяна Пашкина назвала, что больше всего ценят фрилансеры в работодателях и что их интересует в последнюю очередь.

Три главных требования: четкое формулирование задания (17%), прозрачное общение (16%), высокая стоимость заказа (14%). Также ценится долгосрочное сотрудничество (12%). Меньше всего "художника" интересует знакомство со штатной командой (7%), общение с заказчиком по нерабочим темам (5%), медицинское страхование (3%).

Выводы

Значит ли это, что украинцам вскоре грозит тотальная "неуверенность в завтрашнем дне": то есть, сегодня ты занят, а завтра – ищешь работу? Пока нет, хотя мировые тенденции коснутся и нас. Прежде всего тех, кто выбрал себе офисную "беловоротничковую" профессию, не требующую непосредственного контакта с заказчиком. Им придется работать на результат, а не просиживать место в офисе. А в виде "плюшек" – возможность заниматься любимым делом, сотрудничать с несколькими компаниями, гибкий график работы, наконец, высокие заработки, позволяющие самостоятельно накопить себе на обеспеченную старость, не надеясь на государство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
87
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
344
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
335
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
219
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
317
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
695
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
473
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
889
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
409
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
589
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
539
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
570
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
738
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
607
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
810
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
629
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
637
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
627
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
663
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
688
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
839
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie