Вакцина CoronaVac оказалась эффективнее, чем предполагалось: исследование

Эффективность вакцины зависит кроме прочего от распространенных в стране штаммов
12-05-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Вакцина CoronaVac оказалась эффективнее, чем предполагалось: исследование
2.5т

Вакцина CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech Ltd., которую с середины апреля используют в Украине, во время клинических испытаниях показала гораздо худшие результаты, чем западные вакцины. Однако после применения в Индонезии выяснилось, что в реальности она очень эффективна, пишет Bloomberg.

Индонезийские специалисты наблюдали за 128 290 привитыми медицинскими работниками столицы страны Джакарты с января по март и обнаружили, что вакцина 98% из них защитила от смерти и 96% - от госпитализации уже через неделю после введения второй дозы. В Министерстве здравоохранения Индонезии добавили, что препарат защитил 94% привитых и от симптоматической инфекции.

В меньшей группе, включающей 25 374 человека, показатели эффективности оказались еще выше - 100%-ная защита от смерти.

В Минздраве заявили, что видят резкое снижение количества госпитализаций и смертей среди медицинских работников. При этом неизвестно, против какого штамма коронавируса CoronaVac сработала в Индонезии, но в стране не выявили никаких серьезных вспышек в последнее время.

Между тем в ходе клинического тестирования вакцина показала крайне низкую эффективность. Согласно результатам III фазы крупнейшего исследования в Бразилии, ее действенность немного превышала 50%. Это самый низкий показатель среди всех вакцин против коронавируса первого поколения.

В индонезийском исследовании сравнивали вакцинированных и невакцинированных людей, чтобы получить расчетную эффективность. Средний возраст участников составил 31 год.

Представитель Sinovac из Пекина заявил, что компания не может комментировать индонезийское исследование, пока не получит более подробную информацию. А главный исполнительный директор Sinovac Инь Вэйдун по поводу несоответствия клинических данных реальным результатам сказал, что сейчас появляется все больше свидетельств того, что CoronaVac работает лучше при применении в жизни.

Вместе с тем опыт использования препарата доказал, что способность вакцины от Sinovac подавлять вспышки инфекции зависит от количества вакцинированных. Для хорошего результата нужно вакцинировать подавляющее большинство людей - сценарий, к которому развивающиеся страны с плохой инфраструктурой здравоохранения и ограниченным доступом к прививкам не могут быстро реализовать. Это иллюстрирует Чили, где произошла новая вспышка после вакцинации более трети 19-миллионного населения. Такой показатель привитых один из самых высоких в мире, но недостаточный, чтобы остановить распространение агрессивного штамма, заполонившего Латинскую Америку.

По словам Вэйдуна, уровень защиты после прививки, вероятно, будет варьироваться в разных странах из-за разных штаммов, но CoronaVac, похоже, хорошо предохраняет от новых мутаций.

Индонезия была одной из первых стран, сделавших ставку на китайскую вакцину. В январе президент Джоко Видодо стал первым крупным мировым лидером, получившим укол CoronaVac. С тех пор страна с крупнейшей экономикой в Юго-Восточной Азии ввела более 22 миллионов доз. Она планирует достичь коллективного иммунитета для своего 270-миллионного населения к концу года.

Между тем в соседних Малайзии и Таиланде наблюдается возобновление роста заболеваемости. В Индонезии же уровень новых инфекций и смертей стабилизировался после январского пика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
314
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
312
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
426
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
367
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
306
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
335
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
408
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
416
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
450
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
829
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
670
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
466
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
332
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
283
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
308
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
397
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
272
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
512
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.4т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
424
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
425
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
845
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
269
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
307
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
399
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
522
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
854
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
604
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
270
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
571
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
396
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
897
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
640
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
867
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
484
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie