Вакцина CoronaVac оказалась эффективнее, чем предполагалось: исследование

Эффективность вакцины зависит кроме прочего от распространенных в стране штаммов
12-05-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Вакцина CoronaVac оказалась эффективнее, чем предполагалось: исследование
2.5т

Вакцина CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech Ltd., которую с середины апреля используют в Украине, во время клинических испытаниях показала гораздо худшие результаты, чем западные вакцины. Однако после применения в Индонезии выяснилось, что в реальности она очень эффективна, пишет Bloomberg.

Индонезийские специалисты наблюдали за 128 290 привитыми медицинскими работниками столицы страны Джакарты с января по март и обнаружили, что вакцина 98% из них защитила от смерти и 96% - от госпитализации уже через неделю после введения второй дозы. В Министерстве здравоохранения Индонезии добавили, что препарат защитил 94% привитых и от симптоматической инфекции.

В меньшей группе, включающей 25 374 человека, показатели эффективности оказались еще выше - 100%-ная защита от смерти.

В Минздраве заявили, что видят резкое снижение количества госпитализаций и смертей среди медицинских работников. При этом неизвестно, против какого штамма коронавируса CoronaVac сработала в Индонезии, но в стране не выявили никаких серьезных вспышек в последнее время.

Между тем в ходе клинического тестирования вакцина показала крайне низкую эффективность. Согласно результатам III фазы крупнейшего исследования в Бразилии, ее действенность немного превышала 50%. Это самый низкий показатель среди всех вакцин против коронавируса первого поколения.

В индонезийском исследовании сравнивали вакцинированных и невакцинированных людей, чтобы получить расчетную эффективность. Средний возраст участников составил 31 год.

Представитель Sinovac из Пекина заявил, что компания не может комментировать индонезийское исследование, пока не получит более подробную информацию. А главный исполнительный директор Sinovac Инь Вэйдун по поводу несоответствия клинических данных реальным результатам сказал, что сейчас появляется все больше свидетельств того, что CoronaVac работает лучше при применении в жизни.

Вместе с тем опыт использования препарата доказал, что способность вакцины от Sinovac подавлять вспышки инфекции зависит от количества вакцинированных. Для хорошего результата нужно вакцинировать подавляющее большинство людей - сценарий, к которому развивающиеся страны с плохой инфраструктурой здравоохранения и ограниченным доступом к прививкам не могут быстро реализовать. Это иллюстрирует Чили, где произошла новая вспышка после вакцинации более трети 19-миллионного населения. Такой показатель привитых один из самых высоких в мире, но недостаточный, чтобы остановить распространение агрессивного штамма, заполонившего Латинскую Америку.

По словам Вэйдуна, уровень защиты после прививки, вероятно, будет варьироваться в разных странах из-за разных штаммов, но CoronaVac, похоже, хорошо предохраняет от новых мутаций.

Индонезия была одной из первых стран, сделавших ставку на китайскую вакцину. В январе президент Джоко Видодо стал первым крупным мировым лидером, получившим укол CoronaVac. С тех пор страна с крупнейшей экономикой в Юго-Восточной Азии ввела более 22 миллионов доз. Она планирует достичь коллективного иммунитета для своего 270-миллионного населения к концу года.

Между тем в соседних Малайзии и Таиланде наблюдается возобновление роста заболеваемости. В Индонезии же уровень новых инфекций и смертей стабилизировался после январского пика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
92
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
229
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
238
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
252
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
569
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
259
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
604
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
286
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
274
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
326
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
355
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
361
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
400
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
256
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
407
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
318
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
374
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
752
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
930
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
503
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
405
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
248
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
747
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
581
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
548
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
519
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
461
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
790
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
546
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
668
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
372
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
463
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
444
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
453
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
1.1т
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
885
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
339
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie