Поборы в школах: родителям дали совет, что делать

Трудно сопротивляться давлению в маленьком социуме
11-05-2021, 22:13
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Апостроф

Поборы в школах: родителям дали совет, что делать
3.3т

В украинских школах несмотря на запрет родительских комитетов продолжают собирать "поборы". Искоренить это позорное явление помогут освещение данных фактов в медиа и, как крайняя мера, обращение в полицию.

Об этом рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в интервью изданию УНИАН.

"Во-первых, советую родителям не сдавать деньги. Конечно, трудно сопротивляться давлению в маленьком социуме, и не все на это решаются. Если требуют деньги, то нужно поставить в известность директора. Медийное освещение неплохо работает, потому что мало кому хочется стать объ объектом пристального недоброжелательного внимания. Если не помогает - в полицию, ст.189 УК "Вымогательство", - рассказал Горбачев.

Он добавил, что сейчас администрации школ уже давно самостоятельно не собирают деньги, потому что чувствуют, что это может для них обернуться серьезными неприятностями. Поэтому это делают родительские комитеты.

"Приходят к другим родителям, мол, давай деньги, потому что школе не хватает на санитайзеры и салфетки. Причем, район закупал все это, но управление образования не знало о нуждах школы - к ним из школы ни обратились. К сожалению, школы часто молчат о необходимости, так директорам проще отмолчаться и организовать "придворную организацию" из числа "приближенных" родителей, чтобы их руками собирать деньги на нужды учреждения. Ведь в школе ежедневно что-то ломается, а директору может быть лень писать отдельные запросы в управление образования ", - пояснил механизм образовательный омбудсмен.

Он отметил, что направил в комитет Верховной Рады письмо с предложением внести изменения в закон "Об образовании", чтобы обязать руководителей школ подавать запросы о своих нуждах, а основателя - отвечать на эти запросы и обнародовать информацию.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 391

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 468

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама