Все больше украинцев становятся жертвами изощренных схем мошенников

Как обманывают в интернете
7-05-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Все больше украинцев становятся жертвами изощренных схем мошенников
2.5т

Мошенники придумывают все новые способы лишить денег украинцев, особенно они активизировались в последнее время в интернете – заманивают выгодными предложениями, прибегают к психологическому давлению и даже угрожают.

Как людей обманывают в интернете и как уберечься от мошенников, выяснили новости "Сегодня".

Сайты-дублеры

Виталий с коллегой решил приобрести мотоцикл. Объявления нашли на популярном сайте. С продавцом якобы нашли общий язык, но возник один нюанс: тот попросил деньги сразу.

"Аргумент продавца был такой: через этот кешбек не нужно оплачивать доставку, это более выгодно. Вы типа загоняете деньги на этот кешбек, товар приходит на "Новую почту". Вы смотрите товар. Деньги на кешбеке замораживаются. Если все окей, то деньги мне отправляются, вы забираете товар", – рассказывает Виталий Югов, житель Киева.

За считанные минуты получили ссылки для оплаты. Это была знакомая страница известной почты, поэтому ничего не заподозрили и перевели 12 тыс. гривен.

"После этого колесико крутилось-крутилось. Какие-то вроде неполадки. И все. Через 5 минут этот сайт уже не включался" – говорит Виталий.

С тех пор – ни денег, ни мотоцикла, ни связи с продавцом. Виталий и коллега стали жертвами популярного онлайн-мошенничества через фишинговые сайты. То есть поддельные страницы, которые дублируют настоящие.

"Бывают очень искусно сделанные страницы, но полностью воссоздать страницу знакомого вам ресурса достаточно сложно. Поэтому надо смотреть внешне, на правильность доменного имени", – говорит Виктор Жора, заместитель председателя Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины.

Деньги в долг

Еще один популярный вид мошенничества в интернете: страницу взламывают и пытаются достучаться до друзей пользователя с просьбой дать денег в долг.

В таком случае злоумышленники прибегают к психологическому давлению: мол, спасайте, попал в затруднительное положение, срочно нужны деньги.

"Если вы получаете сообщение в соцсети или каком-то мессенджере – надо перезвонить на телефон. Услышать голос, проверить, действительно ли такая просьба была. В 99% случаев, конечно, ничего такого не было", – говорит Виктор Жора.

Полиция не помешает

Украинцев, которые попадали на крючок интернет-мошенников, немало, однако большинство пострадавших не обращаются в полицию. А стоило бы, говорит адвокат Николай Хахула. Ведь ответственность предусмотрена от административной до уголовной. За мошенничество в особо крупных размерах злоумышленникам грозит даже до 12 лет заключения. Но главное – доказательства.

"Всю возможную информацию надо вести в переписке. Ведь когда состоялись беседы по телефону – ты можешь забыть какие-то определенные факты и это к своему заявлению о преступлении ты не прикрепишь. Когда у тебя будут скриншоты, видео, аудио, будет легче уже разобраться в этом деле", – говорит адвокат.

Главное правило от опрошенных нами экспертов: минимум эмоций, максимум проверенной информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
1
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
111
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
212
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
180
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
238
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
225
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
321
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
434
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
251
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
443
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
574
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
290
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
506
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
416
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
499
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
512
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
969
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
293
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
313
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
364
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
327
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
602
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.5т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
467
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
766
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
556
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
446
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
852
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
858
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.6т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
772
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
832
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
768
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.9т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
788
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
729
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie